совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 октября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Шайнурова Ф.Н., защитника - адвоката Рябенко В.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайдаржи Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, имеющего на иждивении двоиз малолетних детей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайнуров Ф.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шайнуров Ф.Н., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь возле дома З а <адрес>, подошел к автомобилю марки «ВАЗ - 2115» г.н.з. № принадлежащему ранее незнакомому Автозамена: Фамилия И.О., после чего во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что за действиями Шайнурова Ф.Н. никто не наблюдает, он открыл правую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля, где с заднего сиденья тайно похитил детскую куртку стоимостью 3.000 рублей, а из бардачка тайно похитил панель автомагнитолы «КENWOOD KDC -W4031Y» стоимостью 4.000 рублей в чехле, не представляющем для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности. После чего Шайнуров Ф.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шайнуров Ф.Н. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Рябенко В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Шайнуров Ф.Н.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайнуров Ф.Н.по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Шайнуров Ф.Н. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шайнурова Ф.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайнурову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Шайнурова Ф.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.