хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 ноября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Иевлева И.В., защитника – адвоката Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б» <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>.2 <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Агата» менеджером-консультантом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

Установил:

Иевлев И.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иевлев И.В. 08 августа 2010 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – во дворе <адрес>.2 по <адрес>, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно ударом ноги повредил левое зеркало заднего вида на автомашине «Форд Фокус» государственный номер № причинив в результате владельцу автомашины, ранее ему не знакомому Автозамена: Фамилия И.О., материальный ущерб на сумму в три тысячи рублей пятьсот рублей. Когда же попытавшийся пресечь его хулиганские действия владелец поврежденной им автомашины, ранее ему незнакомый Автозамена: Фамилия И.О. потребовал от него прекращения противоправных действий, он, продолжая противоправные действия, проследовал во двор <адрес>, стал грубо нецензурно оскорблять ранее ему незнакомых Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО15, угрожал им физической расправой и убийством, после чего, разбив об асфальт находившуюся при нем стеклянную пивную бутылку, беспричинно, используя в качестве оружия осколок от стеклянной пивной бутылки «розочку», умышленно пытался нанести Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО15, несколько, не менее чем по три удара каждому осколком от стеклянной пивной бутылки («розочкой») по туловищу и конечностям. Продолжая хулиганские действия, подбежав к расположенному неподалеку от <адрес> торговому павильону ЧП ИП «Панченко» он ударом ноги умышленно разбил стекло витрины указанного торгового павильона, причинив в результате владельцу торгового павильона ранее ему незнакомому Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на сумму в двадцать тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновность свою признал частично и пояснил, что 07 августа 2010г. после 23 час. он встретился со своим знакомым Кощенковым, с которым во дворе на лавочке пили пиво. Затем они пошли в ночной бар, где продолжили пить пиво. После закрытия ночного бара примерно в 04 час. они пошли по направлению к метро. У станции метро посидели у фонтана и выпили еще пива. В это время их задержали сотрудники милиции и отвезли в отделение. Примерно в 06 час. Они были отпущены. Потом он не помнит что происходило. Затем к ним подошел ранее незнакомый ФИО17 и сказал, что он, Иевлев, повредил его автомашину. Ему, Иевлеву И.В., было плохо и он лег спать под газон. Когда он проснулся, то увидел ранее незнакомого ему ФИО16, который уговаривал его, Иевлева И.В., пойти в милицию. Он, Иевлев И.В., попытался побежать в сторону трамвайной остановки, однако Автозамена: Фамилия И.О. стал его удерживать. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали его. Угрожал ли кому-то бутылкой, он, Иевлев И.В., не помнит.

Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого Иевлева И.В. подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями подсудимого Иевлева И.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, свидетельствующими о том, что 07 августа 2010 года он созвонился со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. и договорился о встрече в ночном баре ООО «Ист-Сайд», расположенном по адресу: <адрес>. В ночном баре он употребил алкогольные напитки, после чего примерно в 04 часа 00 минут 08 августа 2010 года вместе с Автозамена: Фамилия И.О. вышел из помещения бара и направился гулять по району «Академический» <адрес>. В результате, он и Автозамена: Фамилия И.О. были задержаны на районе «Академический» <адрес> сотрудниками милиции, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они были задержаны для выяснения личности сотрудниками милиции, и были в дальнейшем отпущены, то примерно в 06 часов 00 минут 08 августа 2010 года, его знакомый Автозамена: Фамилия И.О. направился вместе с ним проводить его до дома, где он проживает. Примерно в 06 часов 10 минут, он находясь у <адрес>, и проходя мимо одной из припаркованных автомашин, марку которой он не помнит, умышленно, без всяких на то причин, исходя из хулиганских побуждений, ногой ударил по левому зеркалу заднего вида автомобиля / «Форд Фокус» государственный регистрационный номер М № отчего зеркало сломалось. Затем он последовал вместе с Автозамена: Фамилия И.О. далее в сторону <адрес>. Дальнейшие события 08 августа 2010 года произошедшие в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут, он помнит смутно. Не отрицает факт, что вел себя шумно, агрессивно, высказывался в общественном месте - у <адрес>, нецензурными выражениями, угрожал словесно мужчинам ( ФИО15 и Автозамена: Фамилия И.О.). Причин для конфликта, как он пояснил у него не было, конфликт сам он не провоцировал и не начинал, так как он не понимал в чем причина того, что его хотели неизвестные ему ранее ФИО15 и Автозамена: Фамилия И.О. куда-то отвести. Во время возникшей потасовки, которая происходила у <адрес>, он также разбил витринное стекло торговой палатки. Он не может вспомнить и подтвердить тот факт, что в руке у него 08 августа 2010 года в вышеуказанный период времени, был осколок от стеклянной пивной бутылки «розочка». Он сам был напуган происходящим, так как не понимал что происходит, был в сильном состоянии алкогольного опьянения и не может воспроизвести полностью произошедшие события того дня. Свою вину в том, что 08 августа 2010 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут находясь в общественном месте - у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее ему незнакомому Автозамена: Фамилия И.О., ФИО15, грубо нарушил своими действиями общественный порядок, оскорблял Автозамена: Фамилия И.О., ФИО15 и используя в качестве оружия осколок от стеклянной пивной бутылки «розочку» пытался нанести несколько, не менее трех ударов по туловищу и конечностям каждому, не помнит. Настаивает на том, что не приставал к Автозамена: Фамилия И.О., ФИО15, так как конфликт не затевал, сам был напуган происходящим. Не отрицает тот факт, что вел себя шумно, высказывался нецензурной бранью в адрес ранее ему незнакомого Автозамена: Фамилия И.О., ФИО15, а также высказывал словесные угрозы физической расправы, но лишь потому, что сам был напуган происходящим. Причиненный материальный ущерб имуществу Автозамена: Фамилия И.О. возмещать не отказывается, то что умышленно, исходя из хулиганских побуждений причинил повреждения на автомашине, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О. не отрицает. Также признает и тот факт, что повредил витринное стекло торговой палатки. материальный ущерб причиненный его противоправными действиями он возместил арендатору торговой палатки в сумме 20 000 руб.(л.д.33-35, 54-56)

-показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что 08 августа 2010 года примерно в 06 часов 10 минут находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Примерно в 06 часов 20 минут, к нему постучал в квартиру дворник, который сообщил, что неизвестный молодой человек сломал левое зеркало заднего вида на принадлежащем ему автомобиле марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Он спустился во двор и увидел двух молодых ребят, которых он ранее не знал, и поинтересовался почему они сломали зеркало на его автомашине. В ответ он услышал нецензурную брань, оскорбления в свой адрес со стороны молодого человека, оказавшегося Иевлевым И.В., который был в сильном алкогольном опьянении. Он в дальнейшем направился следом за двумя молодыми людьми, которые шли в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, он так и не получив ответа по какой причине ему разбили стекло, остановился у <адрес> на вышеуказанной улице. Примерно в 06 часов 40 минут 08 августа 2010 года он увидел ФИО15, который направлялся в их сторону. Он попросил ФИО15 вызвать сотрудников милиции. Иевлев И.В. хамил ему, оскорблял, выражался в его сторону нецензурной бранью по дороге пил пиво из стеклянной бутылки. Он, Автозамена: Фамилия И.О., объяснил ФИО15 что Иевлев И.В. разбил зеркало на автомобиле. Неожиданно для него, Иевлев И.В. стал вести себя еще более агрессивно, стал бегать, кричать, что никуда не пойдет, обзывал их всех нецензурно, угрожал ему и ФИО15 тем, что прибьет их, после чего разбил стеклянную бутылку из-под пива, и с помощью осколка от стеклянной бутылки «розочкой» стал на него надвигаться при этом, говоря, что разберется с ним. Он испугался поведения и действий Иевлева И.В., к тому же Иевлев И.В. стал размахивать перед ним осколком от бутылки, требовал к нему не подходить, оставить его в покое, пытался нанести несколько ударов в область его туловища, конечностей. Друг Иевлева И.В. - второй молодой человек, которым в дальнейшем оказался Автозамена: Фамилия И.О. попытался успокоить Иевлева И.В., попытался сдерживать его. Затем Иевлев И.В. развернулся и, подбежав к торговой палатке неподалеку от <адрес>, ногой разбил стекло витрины торговой палатки. В это время рядом находились посторонние граждане, которые видели все происходящее, и которые также были напуганы происходящим. В это время приехали сотрудники милиции и задержали Иевлева И.В.

-протоколом допроса потерпевшего ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетельствующими о том, что 08 августа 2010 года он стал очевидцем того, как неизвестный ему ранее молодой человек, которым в последствии оказался Иевлев И.В., в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, беспричинно, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - вблизи автобусной остановки у <адрес>, пристал к ранее ему неизвестному мужчине ( Автозамена: Фамилия И.О.), пытался нанести Автозамена: Фамилия И.О. несколько, не менее трех ударов осколком от стеклянной пивной бутылки, кидался на Автозамена: Фамилия И.О., провоцировал драку. Таким образом, когда он вмешался ( словесно) в данный инцидент по просьбе Автозамена: Фамилия И.О. пытаясь предотвратить со стороны Иевлева И.В. противоправные действия в отношении Автозамена: Фамилия И.О., то Иевлев И.В. стал проявлять ничем не скрытую агрессию и в его сторону. Иевлев И.В. в указанный период времени 08 августа 2010 года у <адрес>, стал угрожать ему физической расправой, при этом направляя в его сторону осколок от стеклянной пивной бутылки « розочка», высказывая ему словесные угрозы убийством, все свои противоправные действия, сопровождая криками. Иевлев И.В. действовал беспричинно, их хулиганских побуждений, на словесные просьбы успокоиться, не реагировал. Исходя из состояния и поведения Иевлева И.В., он реально воспринял на тот момент угрозу физической расправы от Иевлева И.В., боялся ее осуществления, к тому же Иевлев И.В. пытался нанести ему не менее трех ударов осколком « розочкой» от стеклянной пивной бутылки. К тому же Иевлев И.В. все свои противоправные действия как в отношении него, так и в отношении Автозамена: Фамилия И.О. сопровождал нецензурной бранью, оскорблениями, кричал, шумел, вел себя очень агрессивно. Иевлева И.В. никто не провоцировал на агрессию, пытались успокоить его словесно, так как физическую силу в отношении Иевлева И.В. применить никто не мог. опасаясь за свою жизнь и здоровье. Продолжая вести себя агрессивно, не поддаваясь на словесные уговоры. Иевлев И.В. побежал к торговой палатке у <адрес>, в которой ногой разбил витринное стекло. В продолжение своих противоправных действий Иевлев И.В. наставлял осколок от стеклянной пивной бутылки на него и Автозамена: Фамилия И.О., угрожал, после чего крича и высказываясь нецензурной бранью, побежал в сторону <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции, и с его помощью и с помощью Автозамена: Фамилия И.О. В результате противоправных действий со стороны Иевлева И.В. ему никакого материального ущерба причинено не было. Претензий по данному поводу он к Иевлеву И.В. не имеет. Настаивает на том, чтобы к Иевлеву И.В. предприняли меры, так как последний напугал его своим поведением, угрозами физической расправы, при этом беспричинными попытками нападения с осколком от стеклянной пивной бутылки. Действия Иевлева И.В. на тот момент он расценил как хулиганские действия в отношении себя.(л.д.51-53)

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетельствующими о том, что проживает он по адресу: <адрес>. В течение четырех лет он знаком с Иевлевым И.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Характеризует Иевлева И.В. как вполне адекватного молодого человека, но до того момента пока последний не употребит спиртное, после которого Иевлев И.В. становится неадекватным и агрессивным, при этом беспричинно. 07 августа 2010 года он в вечернее время, которое дознанием достоверно не установлено, он созвонился с Иевлевым И.В. и договорился о встрече в ночном баре ООО «Ист-Сайд», расположенным по адресу: <адрес>. Таким образом, после того, как он вместе с Иевлевым И.В. посидели в баре, где распивали спиртные напитки ( пиво, водку), это примерно в 04 часа 00 минут 08 августа 2010 года, он и Иевлев И.В. направились гулять по району «Академический» <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он и Иевлев И.В. были остановлены сотрудниками милиции и были доставлены для установления личности в отделение милиции ОВД по <адрес>, спустя некоторое время, примерно в 06 часов 00 минут, выйдя из отделения милиции, он решил провести Иевлева И.В. до места проживания последнего, так как Иевлев И.В. был в сильном алкогольном опьянении. Дойдя до <адрес> черемушкинская <адрес>, Иевлев И.В. ногой, беспричинно, ударил ногой полевому зеркалу заднего вида автомашины, припаркованной у проезжей части, при этом причинив повреждения автомобилю. После чего вместе с ним Иевлев И.В. направился далее. Спустя несколько минут к ним подошел ранее неизвестный мужчина / Автозамена: Фамилия И.О./, который стал интересоваться по какой причине было разбито левое зеркало заднего вида на принадлежащем ему автомобиле / Форд Фокус государственный регистрационный номер № белого цвета/. На вопрос о автомашине Иевлев И.В. ответил нецензурной бранью, оскорблениями в адрес владельца транспортного средства / Автозамена: Фамилия И.О./. Таким образом, он, Иевлев И.В. направились в сторону <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. направился следом за ним и Иевлевым И.В. Находясь непосредственно на <адрес> у <адрес>, он увидел еще ранее ему незнакомого мужчину / ФИО15/, который стал вмешиваться в происходящее, стал вызывать сотрудников милиции. Дальнейшие события, которые произошли 08 августа 2010 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут у <адрес>, он помнит смутно. Подтверждает тот факт, что Иевлев И.В. вел себя агрессивно, беспричинно кидался на людей, находившихся по вышеуказанному адресу, оскорблял, высказывался нецензурной бранью. Он испугался, что Иевлев И.В. вполне способен был осуществить свои словесные угрозы, стал удерживать Иевлева И.В., который пытался затеять драку. Иевлев И.В. угрожал физической расправой, как Автозамена: Фамилия И.О., так и ФИО15, был в неадекватном состоянии и на словесные попытки успокоиться не реагировал. В дальнейшем, Иевлев И.В. побежал в сторону торговой палатки, расположенной по вышеуказанному адресу и разбил ногой витринное стекло, после чего стал убегать в сторону <адрес>. Считает, что действия Иевлева И.В. были неадекватные и беспричинные. По поводу осколка от стеклянной пивной бутылки, он уточнить не может, так как не помнит данный момент.(л.д.28-30)

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что является арендатором торговой точки, расположенной у <адрес>. 08 августа 2010 года он находился внутри торговой палатки, когда примерно в 06 часов 40 минут услышал крики и шум. Неизвестный ему ранее молодой человек, которым впоследствии оказался Иевлевым И.В., кричал, высказывался нецензурной бранью, находясь вблизи его торговой палатки. Также у торговой палатки находились ранее ему незнакомые мужчины - Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО15, а также молодой человек- Автозамена: Фамилия И.О., который пытался удержать Иевлева И.В. спустя несколько минут Иевлев И.В. беспричинно, умышленно разбил ногой витринное стекло торговой палатки и услышав о том, что должны приехать сотрудники милиции, которых к тому времени уже вызвали, стал убегать. Следом за Иевлевым И.В. также направились все присутствующие, чтобы последний не скрылся до приезда сотрудников. В результате противоправных действий со стороны Иевлева И.В. была повреждена витрина ( стекло), размер материального ущерба он оценил в сумму 20 тысяч рублей, что является для него незначительным материальным ущербом, так как торговая палатка застрахована. Претензий к Иевлеву И.В. по возмещению материального ущерба причиненного последним у него нет, так как Иевлев И.В. возместил впоследствии ущерб в указанной выше сумме.

-протоколом осмотра места происшествия, свидетельствующим о том, что у автомашины Форд г.н.з. № припаркованной по адресу<адрес> оторвана декоративная крышка левого бокового зеркала заднего вида.(л.д.21-26)

-протоколом медицинского освидетельствования, свидетельствующим о том, что Иевлев И.В. 08.08.2010г. в 13 час.25 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Иевлева И.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, доказанной и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает достоверными показания потерпевшего ФИО15, свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. и самого подсудимого Иевлева И.В., данных ими в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, поскольку показания данные ими в ходе судебного следствия противоречивы, не согласуются между собой и расцениваются судом как данные с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иевлева И.В. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Иевлев И.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, вину свою признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иевлева И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Иевлева И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Иевлева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Велиев С.И.