нарушения авторских и смежных прав



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 16 августа 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., за­щитника – адвоката Коллегии адвокатов «ЮРКОМ» <адрес> Каретникова Б.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, имею­щей среднее специальное образование, официально не трудоустроенной, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес> А, <адрес> (общежитие), <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, кВ. 81, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Муликова О.В. виновна в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозке контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенного в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она-Муликова О.В., имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, 22 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № SD270709 в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk 1пс»), который, в тот же день в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, самостоятельно лично перевезла по месту своей работы, в торговый павильон ООО «Рима+», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранила его с целью сбыта в указанном павильоне по 24 мая 2010 года, т.е. по день задержания Муликовой О.В. сотрудниками милиции при нижеуказанных обстоятельствах.

24 мая 2010 года Муликова О.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в 10 часов 30 минут, реализовала о дин контрафактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Муликовой О.В. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением - программным продуктом: «AutoCAD 2010» стоимостью 97 528 рублей 75 копеек, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» «Autodesk lnc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», чем причинила правообладателю крупный ущерб. После чего была задержана сотрудниками милиции.

Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk lnc»), аналогичного контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Муликовой О.В. и впоследствии ею реализованного и изъятого у Муликовой О.В. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет 97 528 рублей 75 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными действиями, Муликова О.В. причинила корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk lnc») материальный ущерб в размере 97 528 рублей 75 копеек.

Муликова О.В. виновна в совершении распространения вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она-Муликова О.В., имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 10 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813924C2, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost. 1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent. 1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus. DOS. YanShort. 1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus. DOS. Eupm. 1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.Proto.695»<данные изъяты> приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О.В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 12 мая 2010 года в 13 часов 20 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 12 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в <адрес>, Муликова О.В. приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813925B1, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus. Dos. Ghost. 1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ<данные изъяты>Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.YanShort<данные изъяты>», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, <данные изъяты>Virus.DOS.Eupm<данные изъяты> 1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, <данные изъяты>Virus.DOS.Proto.695»<данные изъяты> приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О.В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 14 мая 2010 года в 14 часов 10 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 15 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: <адрес>, Муликова О.В. приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813927C1, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost. 1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent. 1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.YanShort.1624»<данные изъяты> приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus. DOS. Eupm. 1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.Proto.695»<данные изъяты> приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О.В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 17 мая 2010 года в 13 часов 45 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, 17 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в <адрес>, Муликова О. В. приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813928B2, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «<данные изъяты>Dos.Ghost.1447»<данные изъяты> приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent. 1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.YanShort.1624»<данные изъяты> приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «<данные изъяты>DOS.Eupm<данные изъяты> приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О. В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 18 мая 2010 года в 13 часов 50 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, 18 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в <адрес>, Муликова О.В. приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813929A1, содержащий семь вредоносных программ, а именно: <данные изъяты>Virus.Dos.Ghost.1447»<данные изъяты> приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent. 1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus. DOS. Eupm. 1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О.В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 19 мая 2010 года в 14 часов 30 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 22 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: <адрес>, Муликова О.В. приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск №202D813937B1, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus. Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus. DOS. Eupm. 1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Муликова О.В., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 24 мая 2010 года в 10 часов 30 минут за 200 рублей в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Рима+», расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, Муликова О.В., действуя с единым умыслом на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ в период времени с 10 мая 2010 года по 22 мая 2010 года, а именно: 10 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 12 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 15 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 17 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 18 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 22 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, приобретала контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски): №202D813924C2, № 116MH202D813925B1, № 116MH202D813927C1, № 116MH202D813928B2, № 116MH202D813929A1, №116MH202D813937B1, содержащие вредоносные программы, приводящие к модификации информации, модифицированию информации, удалению информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, и в последствии в период времени с 12 мая 2010 года по 24 мая 2010 года, а именно: 12 мая 2010 года в 13 часов 20 минут, 14 мая 2010 года в 14 часов 10 минут, 17 мая 2010 года в 13 часов 45 минут, 18 мая 2010 года в 13 часов 50 минут, 19 мая 2010 года в 14 часов 30 минут, 24 мая 2010 года в 10 часов 30 минут, реализовала их, т.е. распространяла указанные выше программы.

Подсудимой Муликовой О.В. и ее защитником – адвокатом Каретниковым Б.В., в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и письменного согласия представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., заявлено о своем согласии с предъявленным ей-Муликовой О.В. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Муликова О.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, указанных в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Каретниковым Б.В., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Муликовой О.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Муликовой О.В. суд квалифицирует по ст.273 ч.1 УК РФ как распространение машинных носителей с про­граммами для ЭВМ, заведомо приводящими к блокированию, модифика­ции информации, нарушению работы ЭВМ.

Изучением личности подсудимой Муликовой О.В. установлено, что она не состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, официально не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. (л.д.261-267)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муликовой О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой Муликовой О.В. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и полагает возможным назначить подсудимой Муликовой О.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом с учетом материального положения подсудимой и ее семьи, наличия у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения и отсутствия постоянного места работы, суд полагает возможным не назначать Муликовой О.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.273 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимой Муликовой О.В. совершено два преступления подряд, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Муликову О.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, а также компакт-диск, содержащий программные продукты «AutoCAD 2010», - уничтожить; процессуальные документы - хранить при уголовном деле №. (л.д. 9-10; 33-34; 57-58; 81-82; 105-106; 130-131)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин