совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 15 сентября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Никоновой Н.К., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в РЭП «СервисВ», зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, ранее судимого в 2005 году по ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котляренко виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он 15 мая 2010 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 45минут, более точное время следствием не установлено, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО14, действуя из чувства личной неприязни к последнему, имея умысел на причинение смерти потерпевшему, достал находившийся при нем складной нож, после чего, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление смерти ФИО14 и желая наступления такого последствия, имевшимся у него ножом нанёс ФИО14 не менее двух ударов в область лица и в переднюю поверхность левой половины грудной клетки, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде резанной раны верхней губы и правой носогубной складки, относящееся по признаку расстройства здоровья к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью и не состоящую в причинной связи с наступлением смерти;
а так же, колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением хрящевых концов 5-6-го ребер, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, относящееся по признаку опасности для жизни к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью и состоящее в причинной связи с наступлением смерти, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий подсудимого от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося развитием гемотампонады перикарда излившейся кровью, потерпевший ФИО14 на месте происшествия скончался.

Допрошенный в суде подсудимый Котляренко виновным себя признал полностью, и пояснил, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако, фактически вместе с женой Автозамена: Фамилия И.О. проживает в Москве в служебном помещении техника-смотрителя <адрес> по Ленинскому проспекту. С потерпевшим ФИО14 он познакомился в лесополосе на <адрес>, где обитали лица без определенного места жительства, и где так же, проводил время его (Котляренко) младший брат. 14 мая 2010 года он (Котляренко А.Н.) вместе с потерпевшим находился на вышеуказанной остановке общественного транспорта, где они распивали водку. В процессе распития спиртных напитков между ними возник конфликт из-за того, что он (Котляренко) отказался подарить потерпевшему свой мобильный телефон марки «Самсунг» типа «слайдер», в котором была музыка, понравившаяся потерпевшему, в связи с чем, на его отказ, ФИО14 вместе со своим знакомым избил его, после чего, похитил мобильный телефон, а так же деньги. На следующий день -ДД.ММ.ГГГГ он (Котляренко А.Н.) решил вернуть себе мобильный телефон, выкупив его у ФИО14, в связи с чем, занял у знакомой приемщицы цветных металлов, по имени Лена 500 рублей, а так же, получил у своих сослуживцев долг в размере 400 рублей, после чего приехал к остановке на <адрес>, где увидел потерпевшего ФИО14 в компании знакомых ему БОМЖей. Он попросил ФИО14 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить, но когда они отошли в сторону, между ними вновь возникла ссора, так как потерпевший его оскорблял, и он, взорвавшись, достал из кармана находившийся при нем раскладной охотничий нож, которым нанес потерпевшему удар в область груди. Он не хотел убивать ФИО16 и раскаивается в содеянном.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 115-118, 121-124), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что погибший Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ее родным братом. Ей известно о том, что брат был осужден в 2000 году к восьми годам лишения свободы реально, но каким судом и за что именно, ей не известно. В 2008 году он освободился из мест лишения свободы и, прожив примерно 6 месяцев после освобождения по месту регистрации в <адрес>, примерно в июне-июле 2008 года ФИО14 уехал на заработки в Москву, где проживал на съемных квартирах. Сначала брат работал в Москве на стройках, потом в охране, затем грузчиком в магазине. Примерно полтора года назад он в Москве познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., с которой они проживали совместно в арендованной квартире на <адрес>, ФИО15 достаточно много работал, вёл нормальный образ жизни, хорошо выглядел. Где именно ФИО15 работал последнее время и работал ли вообще, она не знает. В октябре 2009 года, когда она была в Москве, обратила внимание, на то, что ФИО15 начал употреблять алкогольные напитки, что было заметно по его внешнему виду. В конце декабря 2009 года она, находясь в Москве, видела ФИО15, при этом, выглядел он нормально, как обычно, и ощущения человека, злоупотребляющего алкоголем, не создавалось. После декабря 2009 года она брата видела в последний раз в конце марта 2010 года. 17 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, когда она находилась в гостях у своей подруги, ей с телефона брата позвонил молодой человек по имени Евгений, который сообщил ей о смерти брата, затем это подтвердила ФИО18 и позже она от последней получила документы брата.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что подсудимый является ее мужем, с которым у них нормальные отношения. С 2006 года они фактически проживали в Москве по адресу Ленинский проспект, <адрес>, в служебном жилом помещении - кабинете техника. Брак между нею и Котляренко А.Н. оформлен официально, однако, в паспорте у Котляренко А.Н. штампа о заключенном браке нет, так как не хватило станицы в его паспорте гражданина Украины, в связи с тем, что Котляренко А.Н. ранее был женат, а потом развёлся. Регистрации не территории РФ у Котляренко А.Н. нет, поэтому он искал работу и подрабатывал в РЭП «Сервис В» разнорабочим. Она знала, что брат мужа живет с лицами без определенного места жительства на <адрес> и Котляренко иногда ходил к бомжам, где общался с братом и этими лицами. 14 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он ушел из дома, сказав, что ему нужно по делам, и ночевать домой, в тот день, подсудимый не пришел. 15 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Котляренко А.Н. зашёл домой примерно на 5 минут, чтобы взять свой второй мобильный телефон, пояснив о том, что его избили и у него отобрали мобильный телефон «слайдер» марки «Самсунг», она видела на лице Котляренко следы побоев, но второй мобильный телефон ему не дала и он ушел из дома, сказав ей о том, что сдаст металл и попробует выкупить свой мобильный телефон у лиц, которые его отобрали. После этого она мужа больше не видела, а позже узнала о его задержании за убийство.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что она работает продавцом в торговой палатке, расположенной возле <адрес> и знала как подсудимого, так и потерпевшего визуально, поскольку данные лица ране у нее в палатке покупали спиртные напитки. 15 мая 2010 года днем она видела подсудимого Котляренко, который просил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить жнее, а затем ушел. Примерно в 20 часов 20 минут она, находясь у себя в палатке, услышала с улицы крики и, выглянув на улицу, увидела, как двое мужчин тащили потерпевшего всего в крови. Рядом с ними была женщина, которая кричала, что убили Олега и чтобы вызвали скорую помощь. Она ушла в палатку, чтобы отпустить покупателя, а когда вновь вышла из палатки, увидела подсудимого, с ножом в руке, он стоял у остановки, а затем ушел. Вскоре приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. /Том 1 л.д. 69-72, 192-196/, которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является лицом без определенного места жительства и в Москве фактически проживает где придётся - на улице, а так же, в овраге возле строения 15 на <адрес>. Вместе с ним живет его сожительница Автозамена: Фамилия И.О. и его друг – Автозамена: Фамилия И.О.. Примерно за три года до случившегося, он познакомился с подсудимым Котляренко, а примерно полгода назад, он познакомился с потерпевшим ФИО16, и общался с ними обоими, распивая спиртные напитки. 15 мая 2010 года в овраг, где он (Автозамена: Фамилия И.О.) проживает, пришел потерпевший ФИО16 и рассказал о том, что 14 мая 2010 года, он вместе со своим знакомым избил подсудимого Котляренко А.Н. за то, что последний в ходе распития алкогольных напитков, требовал, чтобы он (ФИО15) продолжал распивать с ним (Котляренко) алкоголь в то время, когда он (ФИО15) хотел уйти. Вечером 15 мая 2010 года он (Попович) вместе с Болоцких Е.П., ФИО17, ФИО15 и сожительницей потерпевшего ФИО18, пошли гулять. На перекрёстке Проспекта Вернадского с <адрес> они встретили подсудимого Котляренко А.Н., который пригласил ФИО15 распить с ним водку, чтобы помириться. ФИО15 согласился, и они с подсудимым отошли на газон, за остановку общественного транспорта, а он (Попович) с Болоцких Е.П., ФИО17 и ФИО18 расположились возле указанной остановки, где общались между собой. Примерно в 20 часов, посмотрев на ФИО15 и Котляренко А.Н., он (Попович) увидел, как потерпевший ФИО15 резко отстранился от подсудимого Котляренко А.Н. и побежал к остановке, а подсудимый Котляренко А.Н. стоял с ножом в руке, на котором была кровь. ФИО15 добежал до остановки, где упал и потерял сознание, а Котляренко с ножом перебежал во дворы <адрес> и скрылся. Они все, кроме Болоцких Е.П. бросились к ФИО15, а Болоцких Е.П. побежал за Котляренко А.Н., но не догнал его и вернулся. ФИО18 всё время кричала, переживая за потерпевшего ФИО16, и они все видели у ФИО15 раны на груди слева и на верхней губе. Он, Болоцких Е.П. и ФИО18 перенесли ФИО15 от остановки на газон, где стали зажимать ему бинтом рану на груди слева, но ФИО15 становилось всё хуже и он начал синеть. Болоцких Е.П. стал делать ФИО15 искусственное дыхание и в этот момент он увидел, Котляренко, который шёл в их сторону от проспекта Вернадского, и в правой руке у него был указанный нож. ФИО18 кричала, ругалась на Котляренко А.Н., после чего подсудимый подошел к ней и нанёс ладонью ФИО19 пощёчину, после чего, оскорбив ее, побежал дворами в сторону <адрес> и, таким образом, скрылся с места преступления. Примерно через 10 минут, после нанесения ФИО15 ножевого ранения, прибыли сотрудники скорой медицинской помощи и милиции. Сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО15, а он, Болоцких Е.П., ФИО17 и ФИО18 были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелй ФИО18 (том 1 л.д. 73-76, 197-201), ФИО17 (том 1 л.д. 77-80, 182-186), Болоцких Е.П. (том 1 л.д. 81-84, 187-191), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что они об обстоятельствах убийства потерпевшего ФИО16 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О..

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколами осмотра места происшествия (том 1 л.д. 9-20, 22-27), согласно которым местом происшествия является участок местности у автобусной остановки возле <адрес> в <адрес>, где так же расположена торговая палатка, у которой на земле обнаружен труп ФИО15 с признаками насильственной смерти. В месте обнаружения трупа так же обнаружены следы вещества буроватого цвета, похожие на кровь. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия в левом кармане брюк, надетых на трупе ФИО15, обнаружен и изъят мобильный телефон «слайдер» марки «Samsung» с гарнитурой, а так же, на углу дома, обнаружен и изъят складной нож с выдвинутым клинком, со следами вещества красно-бурого цвета.

Протоколами очных ставок между свидетелем ФИО17 и подсудимым Котляренко А.Н. (том 1 л.д. 182-186), между свидетелем Болоцких Е.П. и подсудимым Котляренко А.Н. (том 1 л.д. 187-191), между свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. и подсудимым Котляренко А.Н. (том 1 л.д. 192-196), между свидетелем ФИО18 и подсудимым Котляренко А.Н. (том 1 л.д. 197-201), согласно которым подсудимый Котляренко А.Н. полностью признал свою вину в совершении убийства потерпевшего ФИО16, указав конкретные обстоятельства совершения преступления; а вышеуказанные свидетели полностью подтвердили тот факт, что именно Котляренко имевшимся у него ножом, убил потерпевшего ФИО16

Протоколами опознания (том 1 л.д. 95-98, 99-102,103-106, 107-110, 111-114), из которых следует, что при предъявлении свидетелям Болоцких Е.П., Автозамена: Фамилия И.О., ФИО17 и ФИО18 подсудимого среди иных лиц, они уверенно опознали Котляренко А.Н. как мужчину, который 15 мая 2010 года примерно в 20 часов 20 минут нанёс удар ножом ФИО15э. в область сердца их общему знакомому ФИО15, от чего последний умер на месте преступления, а свидетель Автозамена: Фамилия И.О. опознала подсудимого как мужчину, которого она видела когда он стоял с ножом в руках возле истекающего кровью потерпевшего, а так же пояснила, что видела ранее подсудимого Котляренко так как он до этого случая, приобретал у неё в торговой палатке алкогольные напитки.

Протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д. 202-207), из которого следует, что в ходе данного следственного действия Котляренко А.Н. подтвердил свои показания об убийстве потерпевшего ФИО16, и на месте происшествия показал, как именно он нанёс удар ножом в область сердца ФИО15, после чего скрылся с данным ножом во дворе <адрес> в <адрес>, где выбросил нож в приямок этого дома.

Протоколом выемки (том 1 л.д. 225-229), из которого усматривается, что в танатологическом отделении № <адрес> был изъят кожный лоскут с раной грудной клетки трупа ФИО15 и одежда потерпевшего ФИО15

Протоколом опознания (том 1 л.д. 208-211), согласно которому подсудимый Котляренко А.Н. среди предъявленных ему ножей, опознал нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия на <адрес> в <адрес>, которым он 15 мая 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта недалеко от <адрес> в <адрес> нанёс удар в область сердца потерпевшему ФИО15

Протоколом опознания (том 1 л.д. 212-215), согласно которому подсудимый Котляренко А.Н. при предъявлении ему нескольких мобильных телефонов, уверенно указал на мобильный телефон «слайдер» марки «Samsung» с серийным номером <данные изъяты>2VA380858Z и IMEI: 355448/00/859485/7, обнаруженный в кармане потерпевшего и изъятый в ходе осмотра места происшествия, как принадлежащий ему, который был у него похищен потерпевшим 14 мая 2010 года после его (Котляренко) избиения.

Заключением эксперта медико криминалистической экспертизы (том 1 л.д. 242-255), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО15 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением хрящевых концов 5-6ого ребер, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Локализация кожной раны груди, направление раневого канала позволяют считать наиболее вероятным взаиморасположением потерпевшего и нападавшего лицом друг к другу. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, стоит в причинной связи с наступлением смерти. С таким повреждением потерпевший не мог совершать активные действия. Наличие на теле и одежде потерпевшего нисходящих и отклоненных следов крови свидетельствует о том, что после причинения ранения положение тела потерпевшего менялось с вертикального на горизонтальное. Орудием причинения проникающего ранения грудной клетки является плоский колюще-режущий предмет типа клинка ножа с острием, лезвием и обухом, шириной на уровне погружения около 17,5 мм, длиной действовавшей погрузившейся части ни менее 4,6см, на что указывают длина и состояние концов кожной раны, характер и глубина раневого канала, подтвержденные медико-криминалистическим исследованием. Резаная рана верхней губы и правой носогубной складки, характерная для действия острого предмета с режущим краем, могла быть причинена, например, касательным воздействием лезвия ножа. Такие повреждения обычно по признаку расстройства здоровья на срок не более 21 дня относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Обнаруженные телесные повреждения прижизненные, образовались одно за другим в короткий промежуток времени, не более чем за 1 час до наступления смерти, на что указывают их морфологические признаки, идентичная микроскопическая картина в зоне повреждений в различных тканях и органах, что не позволяет точно определить последовательность их возникновения. Смерть ФИО15 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившаяся развитием гемотампонады перикарда излившейся кровью. Давность наступления смерти от момента фиксации ранних трупных явлений, отмеченных специалистом при осмотре трупа на месте его обнаружения, составляет около 2-3 часов, то есть смерть ФИО15 могла наступить между 19 часами 45 минутами и 20 часами 45 минутами 15 мая 2010 года. При газохроматографическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,6%о, в моче 3,4%о, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта (том 1 л.д. 303-311), из которого следует, что колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки ФИО15 слева и повреждения на его одежде могли быть причинены клинком представленного на экспертизу складного ножа, изъятого 16 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия. Резаная рана верхней губы и правой носогубной складки ФИО15 также могла быть причинена клинком указанного ножа.

Заключением комиссии экспертов комплексной психолого психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 322-325), из которого следует, что Котляренко А.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния Котляренко А.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Котляренко А.Н. не нуждается. Во время совершения преступления Котляренко А.Н. в состоянии аффекта не находился. Память Котляренко А.Н. не снижена. Признаков повышенной склонности к фантазированию не выявлено.

Протоколом освидетельствования (том 1 л.д. 91-94), из которого усматривается, что в ходе освидетельствования 16 мая 2010 года у подсудимого Котляренко А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лбу, над левой бровью, в области левого и правого локтевых суставов. Кроме того, с рук Котляренко А.Н., на которых имелись следы вещества коричневато-серого цвета, сделаны смывы на фрагмент марли.

Протоколами осмотра (том 1 л.д. 350-355, 356-361), из которых следует, что в ходе осмотра одежды потерпевшего и лоскута кожи с груди потерпевшего на его одежде и лоскуте кожи имеются следы ножевого ранения.

Подсудимый Котляренко в суде не отрицал факта убийства потерпевшего ФИО16 в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст 105 ч 1 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на лишение жизни потерпевшего, нанес ему сильный удар ножом в грудь, в область сердца, в результате чего, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО16. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют сила и локализация его удара ножом в область сердца.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, согласно п. «б» ч 2 ст. 62 УК РФ так как имеются отягчающие его вину обстоятельства, полагая о том, что его исправление без изоляции от общества не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 16 мая 2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: трикотажную футболку зеленоватого цвета, складной двупредметный нож, лоскут кожи с раной груди от трупа ФИО15, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве - уничтожить, мобильный телефон «слайдер» марки «Samsung», модель SGH-D500E в корпусе из полимерного материала черноватого цвета с IMEI: <данные изъяты>2VA380858Z, принадлежащий осужденному Котляренко, так же находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве – вернуть жене осужденного Автозамена: Фамилия И.О..

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: