хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 01 ноября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А.Коршунова В.В., подсудимого Копицына А.В.., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 04.10.2010г., потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>.3 <адрес>, имеющего образование 8 классов, не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

Установил:

Копицын А.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Копицын А.В. 15 августа 2010 года примерно в 11 часов, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь на балконе <адрес>.3 по <адрес>, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая свое неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, применяя в качестве оружия пистолет №, изготовленный промышленным способом, относящийся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно-баллистической экспертизы № от 25 августа 2010 года к 4,5-мм пневматическим пистолетам «ИЖ-53М», пригодный для стрельбы, осознавая общественно опасный для окружающих характер совершаемых действий, умышленно произвел из указанного пистолета множество, не менее пяти прицельных выстрелов по расположенным во дворе гаражам и автомашинам, умышленно повредив в результате лобовое стекло припаркованной во дворе дома автомашины ГАЗ-3110 государственный номер Н 788 СТ 199 РУС, причинив в результате владельцу автомашины Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму пять тысяч двести рублей. На неоднократные замечания находившихся в указанном доме Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. о прекращении грубого нарушения общественного порядка он не реагировал, грубо нецензурно оскорблял Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., после чего, во исполнение осуществляемого хулиганства, продолжал целенаправленно и умышленно осуществлять выстрелы по расположенным во дворе дома гаражам и автомашинам из указанного пневматического пистолета, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Копицыным А.В. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката Романченко В.А. заявлено о своем согласии с предъявленным и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Копицыну А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копицына А.В. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Копицын А.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Копицыну А.В. с учетом положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копицыну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух.

Обязать Копицына А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – травматический пистолет «Оса Лазер ПБ 41 МЛ» и четыре патрона к нему, хранящиеся в камере хранения ОВД «Академический» <адрес>, - передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Велиев С.И.

Копия верна: