совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 7 сентября 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Московской межтерриториальной коллегии адвокатов Адвокатской конторы «Центральная» Микаиловой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новые <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2; 115 ч.2 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таканаев А.А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганский побуждений, а также виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Он - Таканаев А.А. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее 5 человек, имея умысел на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же на нанесение иным лицам телесных повреждений из хулиганских побуждений, действуя по предварительному сговору и совместно с соучастниками, увидев, что на пути их следования стоит ранее им неизвестный ФИО28, используя данный факт как малозначительный повод к реализации своего преступного умысла, реализуя свой преступный умысел, 19.03.2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01.00 часа, он-Таканаев А.А. и указанные выше неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь на улице возле кафе «Галилео», расположенного по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, общепризнанным нормам и принципам общественной морали, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая их совершения, напали на ФИО28 и стоявших неподалеку от него ФИО25, ФИО30, ФИО19 и ФИО23 При этом, его-Таканаев А.А. соучастники подвергли ФИО25, ФИО28, ФИО30 и ФИО19 избиению, в ходе которого нанесли ФИО25, ФИО28, ФИО30 и ФИО19 множественные удары руками, ногами и рукояткой пневматического газобаллонного пистолета «МР-654К Cal. 4,5 mm Т 08 090849» по голове и туловищу и произвели из данного пистолета не менее одного выстрела в ФИО19 и не менее одного выстрела в ФИО25, при этом он-Таканаев А.А. нанёс не менее двух ударов рукой по голове ФИО19, а также не менее двух ударов ногой ФИО28 в область туловища. Своими хулиганскими действиями, он-Таканаев А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными соучастниками, применив вышеуказанный пистолет в качестве предмета используемого в качестве оружия, причинил совместными с соучастниками действиями ФИО28, ФИО30 и ФИО25 физическую боль, а ФИО19 закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в лобной и затылочной областях, сотрясение головного мозга, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили лёгкий вред здоровью ФИО19, по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таканаев А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично, пояснив, что в полном объеме признает свою вину в нанесении ударов руками ФИО25 и ФИО19 и причинении им телесных повреждений, при этом он наносил телесные повреждения указанным лицам в обоюдной драке, не вступал с кем-либо в предварительный преступный сговор на избиение потерпевших, в ходе драки не использовал предметы в качестве оружия, в том числе пистолет, а его действия не были хулиганскими.

19 марта 2010 года, в ночное время, он-Таканаев А.А. действительно следовал со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. по <адрес> в <адрес>. При этом он-Таканаев А.А. не находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо кафе «Галилео», Автозамена: Фамилия И.О. случайно столкнулся плечом с ФИО28, в результате чего между ними началась драка. Он-Таканаев А.А. пытался разнять дерущихся, однако в этот момент к нему подбежал ФИО24Н. и стал наносить ему удары, в результате чего они стали драться. В процесс драки вмешивались иные потерпевшие, в том числе ФИО25, а потому драка была обоюдной. Он-Таканаев А.А. наносил удары ФИО25 и ФИО19 так же, как и они ему. Никакого предмета, используемого в качестве оружия, он-Таканаев А.А. не применял и в руках у Автозамена: Фамилия И.О. пистолета в процессе драки не видел. В какой-то момент на место драки прибыли сотрудники милиции, в связи с чем драка прекратилась, а он-Таканаев А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. убежали в сторону Ленинского проспекта <адрес>, где хотели поймать такси и проследовать домой, однако в этот момент были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Таканаева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2; 115 ч.2 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО23. показала, что 19.03.2010 года, примерно в 00.00 часов, она-ФИО21 вместе с ФИО26, ФИО29 и ФИО31 вышла из кафе «Галилео», расположенном на <адрес>–Маклая в <адрес>. При этом они остановились на тротуаре и стали ожидать своего знакомого ФИО24, который задержался в туалете кафе. В этот момент она-ФИО23 увидела, как со стороны станции метро «Беляево» в их сторону направляется группа лиц кавказской народности. Один из указанных молодых людей, впоследствии оказавшийся Автозамена: Фамилия И.О., проходя мимо ФИО28, специально толкнул его плечом, после чего беспричинно первым нанес удар ФИО28 кулаком по лицу. Остальные молодые люди кавказской народности стали избивать ФИО26, ФИО29 и ФИО31. Она-ФИО23 видела как нападавшие лица повалили ФИО26 на землю и стали наносить ему удары. В этот момент из кафе вышел ФИО24, который подбежал к дерущимся лицам и стал пытаться их разнять. Тогда Таканаев А.А. стал наносить удары ФИО19 кулаками в область лица, а Автозамена: Фамилия И.О. достал пистолет и произвел несколько выстрелов в ФИО19, после чего нанес ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове. Затем Автозамена: Фамилия И.О. подошел к лежащему на земле ФИО26 и стал избивать его, нанося удары ногами в область позвоночника, после чего стал приставлять к лицу ФИО26 пистолет. Она-ФИО23 стала кричать, что является сотрудником милиции и потребовала прекратить драку, на что Автозамена: Фамилия И.О. направил пистолет в ее сторону и произвел вы­стрелы. Далее она-ФИО23 увидела, что к ним бегут сотрудники милиции. Нападавшие лица разбежались в разные стороны. Затем прибыл наряд «скорой помощи», который госпитализировал ФИО26 и ФИО20 в больницу.

Из показаний потерпевшего ФИО30 данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что такие показания, аналогичны показаниям ФИО23 При этом потерпевший ФИО30 в своих показаниях уточнил, что драку начал Автозамена: Фамилия И.О., который сначала умышленно и беспричинно толкну ФИО28 плечом, а затем сразу же нанес ему удар кулаком в область лица, после чего все остальные лица кавказкой народности стали их избивать, нанося им удары руками и ногами по разным частям тела. Он-ФИО31 не видел кто кому наносил удары, так как оборонялся от ударов, наносимых ему лицами кавказской народности, среди которых был и Таканаев А.А. В какой-то момент из кафе вышел ФИО24Н., который бросился к ним на помощь. Он-ФИО30 видел, как на ФИО19 напали двое неизвестных лиц, одним из которых впоследствии оказался подсудимый Таканаев А.А. При этом Таканаев А.А. повалил ФИО19 на землю и стал наносить ему дары руками в область шеи. Так же он-ФИО30 видел, как в процессе драки Автозамена: Фамилия И.О. нанес ФИО19 удары рукояткой от пистолета в область головы. При этом Автозамена: Фамилия И.О. принимал участие в избиении всех потерпевших. Потом он-ФИО30 услышал, как ФИО23 стала кричать, что она является сотрудником милиции и требовала прекратить драку. После этого подбежали сотрудники милиции, а нападавшие лица разбежались в разные стороны. По мнению ФИО30 произошедшая драка началась по вине Автозамена: Фамилия И.О., который спровоцировал ее своими действиями, однако носила обоюдный характер. (т.1 л.л. 161-173)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24Н. показал, что он с друзьями - ФИО29, ФИО31, ФИО26 и ФИО21 19.03.2010 года находился в кафе «Галилео», расположенном на <адрес> – Маклая в <адрес>. Примерно в 00.00 часов они собрались уходить домой. Перед выходом из кафе, он-ФИО34 задержался в туалете. Когда он вышел на улицу, то увидел, что его друзей избивают лица кавказской народности в количестве 6-8 человек. Он-ФИО24Н. подбежал к дерущимся лицам и попытался их разнять. Один из нападавших лиц, впоследствии оказавшийся Таканаевым А.А. нанес ему-ФИО19 несколько ударов рукой по лицу, после чего кто-то нанес ему-ФИО19 удары каким-то предметом в затылочную часть головы. Кто именно нанес эти удары, он-ФИО24Н. не видел, так как упал на землю и закрылся от ударов руками. Всего ему-ФИО19 было нанесено около 5 или 6 ударов. В процессе его избиения, он-ФИО24Н. видел, что ему наносил удары Автозамена: Фамилия И.О., в руках у которого он видел пистолет. Затем приехали сотрудники милиции и драка прекратилась. В результате произошедшей драки он-ФИО24Н. был госпитализирован с сотрясением головного мозга и травмами головы. Впоследствии родственниками Таканаева А.А. ему-ФИО20 был возмещен моральный вред в размере 10.000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО25 данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что вышеуказанная драка началась из-за того, что проходивший мимо ФИО28 Автозамена: Фамилия И.О., беспричинно и специально задел его своим плечом, после чего первый нанес удар ФИО28 кулаком по лицу, после чего лица кавказкой народности в количестве около 6 человек стали избивать его-ФИО25, ФИО28, ФИО30, в связи с чем произошла обоюдная драка. В начале драки он-ФИО25 от полученных ударов упал на землю и, защищаясь от наносимых ему ударов, закрыл лицо и голову руками, а потому не видел кто именно какие удары наносил. Пистолета в руках у нападавших лиц он-ФИО25 не видел. (т.1 л.д.202-213)

Из показаний потерпевшего ФИО28 данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что они аналогичны по своему содержанию вышеприведенным показаниям потерпевших ФИО23, ФИО30, ФИО19 и ФИО25 При этом ФИО28 подтвердил в своих показаниях, что драка началась из-за того, что проходивший мимо него Автозамена: Фамилия И.О., беспричинно и специально задел его своим плечом, после чего первый нанес удар ему-ФИО28 кулаком по лицу и началась обоюдная драка, в процессе которой лица кавказкой народности в количестве около 6 человек дрались с ним- ФИО28, ФИО25, ФИО30 и ФИО24Н., нанося им удары. В процессе драки он-ФИО28 видел, как Автозамена: Фамилия И.О. производил выстрелы в ФИО25, а затем в Автозамена: Фамилия И.О. из пневматического пистолета. Кроме того, он-ФИО28 видел, как в процессе драки Таканаев А.А. нанес ему около двух ударов ногой в область туловища. (т.1 л.д.183-194)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО22 (сотрудник ППСМ отдела милиции по обслуживанию РУДН УВД по ЮЗАО <адрес> ) показал, что 19.03.2010 года он нес службу совместно с ФИО33 и ФИО32. Проезжая на служебном автомобиле мимо кафе «Галилео», расположенном по адресу: <адрес>, ими была замечена драка. Прибыв на место драки, пострадавшие молодые люди сообщили, что их подвергли избиению лица кавказской народности и дали приметы нападавших лиц. Он-ФИО22 проследовал на пересечение <адрес> проспектом <адрес>, где им и другими сотрудниками милиции были задержаны Таканаев А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. При задержании, Автозамена: Фамилия И.О. угрожал ему-ФИО22 пистолетом.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям потерпевшего ФИО22

Кроме того, виновность подсудимого Таканаева А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом от 13.05.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО23 опознала Таканаева А.А. как лицо, которое 19.03.2010 года в ночное время, совместно с иными лицами, у одного из которых было оружия, беспричинно подверг избиению её знакомых, нанеся им множественные удары руками и ногами.(т.1 л.д.291-294)

- протоколом от 19.03.2010 года, согласно которому ФИО22 добровольно выдал пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты> МР-654К Cal<данные изъяты> Т 08 090849», отобранный им у Автозамена: Фамилия И.О. в момент его задержания. Указанный пистолет осмотрен протоколом от 21.06.2010 года и признан вещественным доказательством по делу постановлением от того же числа. (т.1 л.д.64-66, 335-343)

- протоколом от 19.03.2010 года, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного у <адрес> в <адрес>, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета. (т.1 л.д.23-31)

- заключением судебной медицинской экспертизы №м/3988 от 6.04.2010 года, согласно выводам которой у ФИО19 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной и затылочной областях, сотрясение головного мозга, которые образовались от ударных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) 19.03.2010 года и как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).(т.1 л.д.354-357)

- заключением судебной медицинской экспертизы №/Ж-2010 от 16.04.2010 года, согласно выводам которой у ФИО25 обнаружена сквозная огнестрельная рана левой щёчной области, которая могла образоваться от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего достаточной кинетической энергией, 19.03.2010 года при указанных обстоятельствах. Данное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. (т.1 л.д.364-366)

- заключением судебной баллистической экспертизы № от 26.04.2010 года, согласно выводам которой пневматический газобаллонный пистолет марки «Baikal МР-<данные изъяты><данные изъяты> Т 08 090849», изготовлен промышленным способом, предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является. Данный пистолет для стрельбы пригоден. (т.1 л.д.374-376)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших ФИО23, ФИО30, ФИО28, ФИО25, ФИО19, ФИО22, свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а так же показаниям потерпевших ФИО30, ФИО19 и ФИО25, данным в ходе досудебного следствия, судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Таканаева А.А.

В своих показаниях потерпевшие ФИО23, ФИО30, ФИО28, ФИО25 и ФИО24Н. подтвердили, что драку беспричинно начал неустановленный соучастник подсудимого Таканаева А.А. (Автозамена: Фамилия И.О.), умышленно толкнув ФИО28 плечом, а затем нанеся ему удар кулаком в область лица. В процессе избиения потерпевших неустановленное лицо (Автозамена: Фамилия И.О.) использовал пневматический пистолет, производя из него выстрелы в потерпевших и нанося им удары потерпевшему ФИО19 Кроме того, вышеназванные потерпевшие подтвердили, что действия неустановленного следствием лица (Автозамена: Фамилия И.О.) были согласованны с действиями иных неустановленных лиц и подсудимого Таканаева А.А. В судебном заседании потерпевшие пояснили, что драка была обоюдной, однако они фактически оборонялись от нападавших лиц, в том числе от ударов, наносимых Таканаевым А.А.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Таканаева А.А. о том, что в его действиях не было хулиганских побуждений и он не знал о использовании пневматического пистолета Автозамена: Фамилия И.О. По убеждению суда такие доводы высказаны подсудимым Таканаевым А.А. в целях приуменьшения своей роли в совершенных преступлениях и избежания наказаний за содеянное в полном объеме. Такие доводы подсудимого Таканаева А.А. полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями потерпевших, которые и в ходе досудебного следствия и в суде категорично заявили, что никаких причин избивать их не было, а неустановленное лицо (Автозамена: Фамилия И.О.) совместно с подсудимым Таканаевым А.А. и иными соучастниками использовали малозначительный повод для их избиения, умышленно толкнув плечом ФИО28 В процессе произошедшей драки потерпевшие видели, что неустановленное лицо (Автозамена: Фамилия И.О.) использует пневматический пистолет, производит из него выстрелы в потерпевших, наносит этим пистолетом удары потерпевшему ФИО19, которого в это же время избивал Таканаев А.А. Данные факты свидетельствуют о том, что для всех участников драки, в том числе и для подсудимого Таканаева А.А., применение пневматического пистолета в качестве предмета, используемого в качестве оружия неустановленным соучастником (Автозамена: Фамилия И.О.) было очевидным, несмотря на это подсудимый Таканаев А.А. своих преступных действий не прекратил и продолжил беспричинно избивать потерпевших, тем самым выражая свое согласия на использование соучастниками пневматического пистолета, как предмета, используемого в качестве оружия при избиении потерпевших. Действия Таканаева А.А. и его иных неустановленных соучастников носили согласованный характер и были направлены на достижение одного и того же преступного результата - нарушения общественного порядка и избиения потерпевших, при этом для подсудимого Таканаева А.А. и остальных нападавших лиц было очевидно применение пистолета одним из соучастников (Автозамена: Фамилия И.О.).

В своих показаниях потерпевший ФИО22, свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили обстоятельства задержания подсудимого Таканаева А.А. и неустановленного следствием соучастника (Автозамена: Фамилия И.О.), когда последние совместно пытались скрыться, при этом подтвердив факт изъятия у Автозамена: Фамилия И.О. пневматического пистолета, которым тот угрожал сотрудникам милиции при своем задержании.

Данные факты свидетельствуют о том, что Таканаев А.А. фактически был осведомлен о наличии у неустановленного следствием соучастника (Автозамена: Фамилия И.О.) пневматического пистолета, а в процессе драки не только видел пистолет в руках у своего соучастника (Автозамена: Фамилия И.О.), но и достоверно знал, что последний в процессе драки применяет такой пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Таканаева А.А. о том, что он в момент совершения преступлений, указанных в описательной части, находился вдвоем с Автозамена: Фамилия И.О. Такие доводы подсудимого полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО23, ФИО30, ФИО28, ФИО27 и ФИО19, в которых они категорично заявили, что подсудимый Таканаев А.А. участвовал в драке совместно с неустановленными соучастниками в количестве не менее шести человек, а действия подсудимого Таканаева А.А. и его соучастников были последовательны и согласованны, что свидетельствует о том, что подсудимый Таканаев А.А. и неустановленные следствием лица действовали при совершении вышеуказанных преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Таканаева А.А. квалифицированны по ст.213 ч.2 УК РФ, как применение оружия.

Из заключения вышеприведенной баллистической экспертизы № от 26.04.2010 года, следует, что пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты> МР-654К Cal. <данные изъяты> Т 08 090849», используемый соучастником Таканаева А.А. в процессе совершения преступления, изготовлен промышленным способом, предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия и огнестрельным или газовым оружием не является.

На основании изложенного, суд считает необходимым действия подсудимого Таканаева А.А. квалифицировать по ст.213 ч.2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Таканаева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, доказанной полностью.

Действия подсудимого Таканаева А.А. суд квалифицирует:

- по ст.213 ч.2 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганский побуждений;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Таканаева А.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Таканаева А.А. необходимо квалифицировать по ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, оправдав его по ст.213 ч.2 УК РФ, так как в его действиях отсутствует хулиганский мотив и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимого Таканаева А.А. верно квалифицированны по ст.ст. 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и факт совершения подсудимым Таканаевым А.А. именно указанных в описательной части преступлений нашел свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Таканаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. (т.1 л.д.265-272, том 2 л.д.25)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Таканаева А.А., суд в соответствии с положениями п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений потерпевшему ФИО19

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Таканаева А.А. суд не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Таканаеву А.А. не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым Таканаевым А.А. инкриминируемых ему преступлений.

С учетом вышеуказанного, смягчающего наказания обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить к подсудимому Таканаеву А.А. положения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Таканаевым А.А. совершено несколько преступлений подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых (ст.213 ч.2 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений, их общественной опасности и наступивших последствий, суд полагает необходимым назначить подсудимому Таканаеву А.А. наказание исключительно в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Таканаеву А.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет - находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>-номером: 356415/02/273883/5 - находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – возвратить по принадлежности. (т.1 л.д.342-343)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья