покушении на дачу взятки, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Доева Т.К., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Сафронской Л.Э., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, Солнцевский проспект, <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров виновен в покушении на дачу взятки, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, находясь совместно с командиром взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. в служебной автомашине указанного ОВД по адресу: <адрес>, будучи остановленным Автозамена: Фамилия И.О. в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», имея умысел на дачу Автозамена: Фамилия И.О. как должностному лицу взятки, с целью склонения последнего на совершение им заведомо незаконного бездействия – недоставления его (Макарова С.В.) в ОВД по <адрес> и, как следствие, непроведение в отношении него в ОВД по <адрес> оперативно-профилактических мероприятий, связанных с приобретением им (Макаровым С.В.) семян мака весом 500 грамм, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая их совершения, попытался лично передать Автозамена: Фамилия И.О. взятку в виде денежных средств в размере 2 000 (двух тысяч) рублей двумя купюрами по одной тысяче рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, положив указанную сумму денег на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины. Однако он (МакаровС.В.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Автозамена: Фамилия И.О. от получения денег отказался, а он (Макаров С.В.) на месте преступления был с поличным задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>.

В суде подсудимый Макаров виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо не приняло данную ему взятку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Макарову наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и возможность его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного в течение назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- СД диск, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 2 тысяч рублей, находящиеся на хранении в банковской ячейке СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> обратить в доход государства.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: