незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 29 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Барановой А.Л.., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., адвоката Вокина М.И., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семин виновен в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Семин, являясь заместителем генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Гейзер» (приказ ЗАО «Гейзер» о приеме работника на работу № от 01.03.2010г.) в соответствии с договором № от 01.12.2009г. на оказание консультационных услуг в отношении маркетинговой политики сельскохозяйственного Черемушкинского рынка и должностной инструкцией, утвержденной генеральным директором ЗАО «Гейзер» 01.12.2009г. обязанный анализировать конъюнктуру рынка продовольствия в <адрес>, определять оптимальные места размещения на рынке различных групп товаров, принимать меры по своевременному заключению договоров с арендаторами, расширению прямых и длительных связей, обеспечивать выполнение договорных обязательств, разрабатывать ассортиментный перечень реализуемых на рынке товаров, вести переговоры с потенциальными клиентами сельскохозяйственного рынка, участвовать от имени организации в сельскохозяйственных ярмарках, то есть выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, из корыстных побуждений использовал свое служебное положение с целью получения незаконного вознаграждения в виде материальных благ за совершение действий в интересах дающего, создавал видимость законности своих действий при получении наличных денежных средств в качестве арендной платы за торговые павильоны, расположенные на территории Черемушкинского рынка (собственником Черемушкинского рынка является ООО «Черемушкинский рынок», которое согласно договора аренды недвижимого имущества №-А/09 от 27.11.2009г. передало во временное возмездное владение и пользование недвижимое имущество (комплекс Черемушкинского рынка) общей площадью 7.749,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>) (строения 1,3,4,11) ЗАО «Гейзер» для последующей сдачи в субаренду, тем самым вводил арендаторов в заблуждение. Свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, подсудимый Семин использовал для вуалирования преступной и создания видимости законной деятельности договор аренды движимого имущества №АР-1, заключенный 10.12.2009г. между ЗАО «Гейзер» и ООО «Терра», согласно которого ЗАО «Гейзер» передает во временное возмездное владение и пользование движимое имущество, представляющее собой торговый сектор – А и Е, состоящий из соединенных между собой торговых павильонов общей площадью 1.725,5 кв.м., находящихся на территории <адрес> пр-т, <адрес>), а также договор №б/н, заключенный 01.02.2010г. между ним (Семиным Е.Ю.) и ООО «Терра», согласно которого он (Семин Е.Ю.) принимает на себя обязательство по оказанию ООО «Терра» консультационных услуг в отношении маркетинговой политики сельскохозяйственного Черемушкинского рынка: анализ конъюнктуры рынка продовольствия в <адрес>, определение оптимальных мест размещения на рынке различных групп товаров, разработка ассортиментного перечня, реализуемых на рынке товаров, ведение переговоров с потенциальными арендаторами мест на сельскохозяйственном рынке и заключение договоров о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке, анализ по другим вопросам по поручению заказчика, то есть, не являясь сотрудником ООО «Терра», он (Семин Е.Ю.) фактически осуществлял деятельность, являющуюся управленческой в коммерческой организации.

Согласно преступного умысла, подсудимый Семин, наделенный управленческими функциями, использовав свои служебные полномочия в интересах дающего, а именно незаконно требовал в качестве обязательного условия заключения договора аренды и реального предоставления в аренду павильонов, наличные денежные средства и только после получения денежных средств выдавал ключи от торговых павильонов, тем самым он вводил в заблуждение арендаторов относительно законности своих действий, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя.

Так, 26 января 2010 г., в период рабочего времени, точное время следствием не установлено, он (Семин Е.Ю.), находясь в помещении административного здания Черемушкинского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>), во исполнение преступного умысла, разъяснил условия предоставления в аренду торгового павильона на рынке обратившемуся с целью аренды, заместителю генерального директора ООО «Ореком» Автозамена: Фамилия И.О. и незаконно потребовал от последнего за аренду 2-х торговых павильонов торгового сектора А, площадью 12,5 кв. м. каждый, расположенных на открытой площадке рынка, 57.200 рублей за каждый торговый павильон, а всего общую сумму 114.400 рублей, из которых половину суммы 57.200 рублей необходимо было внести в кассу ООО «Терра» согласно условий договора, а вторую половину в размере 57.200 рублей передать лично ему (Семину Е.Ю.). Кроме того он (Семин Е.Ю.) потребовал от заместителя генерального директора ООО «Ореком» Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 12.500 долларов США в качестве так называемых «входных», не указанных в договоре, которые являлись также обязательным условием заключения договора о предоставлении торгового места на рынке, за неуплату которых ключи от торговых павильонов, находящиеся у него (Семина Е.Ю.), не будут выданы Автозамена: Фамилия И.О., тем самым ввел в заблуждение Автозамена: Фамилия И.О. относительно истинных и законных условий предоставления в аренду торговых павильонов.

04 февраля 2010 года он (Семин Е.Ю.), в период рабочего времени, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>) согласно преступного умысла повторно разъяснил Автозамена: Фамилия И.О., что за два павильона ему необходимо будет заплатить «входные» в размере 187.500 рублей либо 6.250 долларов США за один павильон, что является обязательным условием заключения договора и арендную плату в размере 57.200 рублей двумя платежами: половина через банк, а половину передать лично ему (Семину Е.Ю.) и направил обратившегося Автозамена: Фамилия И.О. к юристу ООО «Терра» Автозамена: Фамилия И.О. для оформления договора о предоставлении торгового места на рынке.

09 февраля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., заинтересованный в аренде торговых павильонов на Черемушкинском рынке, совместно с оперуполномоченным 13 отдела 3 ОРЧ при УБЭП ГУВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., действуя на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления от 08.02.2010г. о проведении оперативно-разыскного мероприятия (оперативный эксперимент), прибыл в администрацию Черемушкинского рынка по указанному адресу и обратился к Автозамена: Фамилия И.О., неосведомленной о его (Семина Е.Ю.) преступной цели и находящейся в прямой зависимости от него (Семина Е.Ю.), которая подготовила договор о предоставлении торгового места на рынке № от 08.02.2010 г. и предоставила на подпись обратившемуся с целью заключения договора аренды Автозамена: Фамилия И.О., затем она (Автозамена: Фамилия И.О.) поставила подпись в указанном договоре от имени ООО «Терра», действуя по доверенности, выданной генеральным директором ООО «Терра» и передала 1 экземпляр договора Автозамена: Фамилия И.О. После чего по его (Семина Е.Ю.) указанию Автозамена: Фамилия И.О. разъяснила Автозамена: Фамилия И.О. порядок оплаты за аренду двух павильонов, указав, что оплата может быть произведена путем перечисления на расчетный счет ООО «Терра» либо путем внесения денежных средств в банк «ЮНИКОР», расположенный на первом этаже административного здания рынка, на расчетный счет ООО «Терра».

Автозамена: Фамилия И.О. реально воспринял его (Семина Е.Ю.) требования как законные и обязательные условия аренды торговых павильонов, тем самым, введенный в заблуждение относительно истинных условий заключения договора о предоставлении торгового места на рынке и стоимости арендной платы, заключив договор о предоставлении торгового места на рынке, фактически не мог приступить к своей деятельности в торговых павильонах, так как у него не было ключей от павильонов, которые он (Семин Е.Ю.) выдавал только после оплаты наличных денежных средств в качестве «входных» и половины арендной платы, являющихся обязательным условием предоставления павильонов в аренду.

15.02.2010 г. в период времени с 13 часов 20 минут по 15 часов 10 минут, точное время следствием не установлено он (Семин Е.Ю.), реализуя преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>), в служебном кабинете, получил от введенного в заблуждение относительно истинных условий и законности предоставления в аренду торговых павильонов, заместителя генерального директора ООО «Ореком» Автозамена: Фамилия И.О., заинтересованного в аренде торговых павильонов на Черемушкинском рынке, в присутствии оперуполномоченного 13 отдела 3 ОРЧ при УБЭП ГУВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., действующего на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления от 08.02.2010г. о проведении оперативно-разыскного мероприятия (оперативный эксперимент), денежные средства («входные») в сумме 375.000 рублей в качестве условия заключения договора за аренду двух павильонов, которые являлись обязательным условием заключения договора, а также 57.200 рублей в качестве неофициальной части арендной платы, не указанной в договоре № от 08.02.2010 г. о предоставлении торгового места на рынке за два павильона. Фактическая оплата генеральным директором ООО «Ореком» Автозамена: Фамилия И.О. вышеуказанной суммы послужила основанием для реального предоставления в аренду двух торговых павильонов на Черемушкинском рынке. Только после незаконного получения денежных средств, он (Семин Е.Ю.) выдал Автозамена: Фамилия И.О. ключи от торговых павильонов, которые согласно договора № от 08.02.2010 г. Автозамена: Фамилия И.О. арендовал у ООО «Терра», но фактически до 15.02.2010 года не имел возможности осуществлять торговую деятельность в указанных павильонах, так как павильоны были закрыты, а ключи Автозамена: Фамилия И.О. не выдавали. После чего он (Семин Е.Ю.) был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>

В суде подсудимый Семин виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ст 204 ч 3 УК РФ, поскольку он выполняя управленческие функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение незаконно получил лично деньги, за совершение действий (бездействия) в интересах дающего, а именно лично получил с арендатора Автозамена: Фамилия И.О. деньги за выдачу ему ключей от павильона, арендованного последним по договору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 490.000 (четырехсот девяносто тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: