незаконном приобретении и хранении без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «17» ноября 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Орехова Д.С., защитника- адвоката МГКА АК № Никоновой Н.К., представившей соответствующее удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов Д.С. виновен в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Орехов Д.С., 22 сентябри 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного
дознанием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего часть приобретенного наркотического
средства употребил лично, а оставшееся наркотическое средство-героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 2, 15 гр. (согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по ЮЗАО <адрес> № от 24.09.2010 года), что согласно списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, упакованное в пять свертков из фрагментов журнального листа с топографическим текстом, в заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 22 сентября 2010 года в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>.

В ходе проведения предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимым Ореховым Д.С. в присутствии его защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Орехов Д.С. после консультации с защитником - адвокатом Никоновой Н.К. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что вину в совершении преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, согласно изложенного в тексте обвинительного акта признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Автозамена: Фамилия И.О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ореховым Д.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Орехов Д.С., суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Орехова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого Орехова Д.С., который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по адресу постоянной регистрации характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны жителей дома, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства совершения инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы условно будет являться препятствием совершения противоправных действий Ореховым Д.С. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орехову Д.С. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Орехова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти лечение от наркомании

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 05 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от 29.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.В. Шарова