хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 ноября 2010г.

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Велиева С.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сухарева А.С., подсудимой Лоптовой С.Н., адвоката Романченко В.А., представившего ордер МГКА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, уд. Шверника, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Черноморский б-р, <адрес>, со средне специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей секретарем в ООО»Сиавто», ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом г, Москвы по п. «а», «в», «г», «д» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Автозамена: Фамилия И.О. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 12 октября 2010 года в 19 часов 17 минут, находясь в помещении раздевалки подготовительной группы № детского сада №, расположенного по адресу: г, Москва<адрес>т, <адрес> «А», куда проникла путем свободного доступа, на почве внезапно,: возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, имея неограниченную свободу передвижения по всему помещению, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, и она действует тайно, во исполнение своего преступного умысла направилась к выходу из помещения раздевалки, где, из дамской сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО10 и расположенной на банкетке, у становленной справа от выхода из помещения раздевалки подготовительной группы №, тайно похитила мобильный телефон марки «НТС» модели «№ HD 2», имеющий идентификационный номер 1МЕ1 - № стоимостью 25.990 рублей 00 копеек, покрытый защитной пленкой марки «Брандо», стоимостью 390 рублей 00 копеек, в котором была установлена не представляющая для ФИО10 материальной ценности сим-карта абонентской службы «Мегафон» с балансом 100 рублей 00 копеек, хранившийся в черном кожаном чехле марки ХDМ, стоимостью 1.090 рублей 00 копеек, после чего, в продолжение своего

преступного умысла, с похищенным, имуществом с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный, материальный ущерб на общую сумму 27570 рублей 00 копеек.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии адвоката Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства вину свою признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

При этом суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Романченко В.А.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Прокурор Сухарев А.С. и потерпевшая ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лоптовой С.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Лоптова С.Н. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем Лоптова С.Н. положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместила причиненный потерпевшей вред, которая в судебном заседании просила не лишать ее свободы, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, суд считает возможным назначить Лоптовой С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: С.И.Велиев