тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 ноября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Шанавы В.В., защитника - адвоката Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО15, при секретаре Гайдаржи Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрирован: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 1995 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанава В.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шанава, 14 сентября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл в ресторан «Киш-Миш», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, где, пройдя на летную веранду ресторана, увидел ранее не знакомого ему ФИО15, сидящего за четвертым столиком от входа в ресторан, который. убирал свой мобильный телефон в правый нагрудный карман куртки, висевшей на спинке стула, за которым сидел ФИО15, после чего, примерно в 14 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла, Шанава В.В. сел за соседний столик и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, своей левой рукой из правого нагрудного кармана куртки ФИО15, висевшей на стуле, тайно похитил принадлежащий последнему и хранившийся в черном кожаном чехле стоимостью 1 000 рублей мобильный телефон марки «Нокиа - 6700», имеющий №МЕi: 358284/03/8206 стоимостью 13.000 рублей, с установленной в нем сим- картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла, попытался скрыться с похищенным телефоном с места совершения преступления и распорядится им по своему усмотрению, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 14 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шанава В.В. виновность свою признал полностью и пояснил, что 14 сентября 2010г., примерно в 14 час.45мин., он пришел в ресторан «Киш-Миш», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью встретиться со своим знакомым. Пройдя на летную веранду ресторана, увидел ранее не знакомого ему ФИО15, который убирал свой мобильный телефон в правый нагрудный карман куртки, висевшей на спинке стула. Он сидел за столиком спиной к столику ФИО15 В это время у него возник умысел на хищение указанного мобильного телефона. Во исполнение своего умысла, он, Шанава В.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой из правого нагрудного кармана куртки ФИО15, висевшей на стуле, похитил принадлежащий последнему и хранившийся в черном кожаном чехле мобильный телефон «Нокиа - 6700», после чего вышел из ресторана и попытался скрыться. Однако в это время из ресторана вышел ФИО15, догнал и повалил его на землю. Впоследствии приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него похищенный им мобильный телефон. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Шанавы В.В. виновность его подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что 14 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, совместно со своей женой Автозамена: Фамилия И.О. он приехал в ресторан «Киш-Миш», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Они расположились на летней веранде. Он расположился на стуле спиной к выходу ресторана, а Автозамена: Фамилия И.О. наоборот, лицом к входу. Свою куртку, в которой находился черный кожаный чехол с мобильным телефоном марки «Нокиа - 6700», он снял и повесил на спинку стула. В это время за соседний столик спиной к спине сел ранее незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Шанавой В.В. Примерно в 14 часов 50 минут Шанава В.В. резко встал и направился к выходу из ресторана. После этого жена ФИО15 попросила его проверить содержимое карманов своей куртки, так как ей показалось, что тот мужчина, сидевший за соседним столиком, ведет себя как-то странно, привстает, двигает свой стул и при этом не делает никакого заказа. Проверив содержимое карманов куртки, он обнаружил отсутствие мобильного телефона «Ноиа-6700». Он, ФИО15, побежал за Шанавой В.В. Выбежав из ресторана, он увидел быстро идущего Шанаву В.В., в руках которого был принадлежащий ему мобильный телефон В этот момент Шанава В.В. обернулся, после чего положил мобильный телефон в карман пиджака и побежал по <адрес> в сторону: центра города. Догнав Шанаву В.В., он (ФИО15), повалил его на землю и стал удерживать до-приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, он, ФИО15, вместе с женой направились в ОВД по <адрес>, где по данному факту написали заявление и дали объяснения. Ущерб на сумму 14100 руб. для него не являлся на тот момент значительным, поскольку зарплата его составляла 30000 руб. в месяц. В ходе следствия он указал, что ущерб на сумму 14100 руб. является для него значительным ошибочно. Указанные показания он давал под впечатлением произошедшего. Сегодня он может сказать, что ущерб на сумму 14100 руб. не является для него значительным.

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на л.д. 30-32, свидетельствующими о том, что 14 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут она вместе с мужем ФИО15 приехала в ресторан «Киш-Миш», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором они расположились на летней веранде за четвертым столиком от входа ресторана. Она села на стул лицом к выходу из ресторана, а ФИО15 наоборот, спиной к входу ресторана, после чего ФИО15 снял свою куртку и повесил ее на спинку стула, на котором сидел. Сделав заказ, они стали принимать пишу. Примерно в 14 часов 40 минут на мобильный телефон ФИО15 позвонили, в связи с чем, он из правого нагрудного кармана своей куртки, висевшей на спинке стула, достал мобильный телефон и стал разговаривать, после разговора он убрал мобильный телефон в тот же карман, из которого его и достал. В тот момент, когда ФИО15 убирал мобильный телефон, за соседний столик сел неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся Шанавой В.В., который, сразу
же показался ей подозрительным, так как он постоянно передвигался по стулу, то вправо, то влево, двигал стул, привставал и при этом не делал никакого заказа, о чем Автозамена: Фамилия И.О. сообщила своему мужу, но он не отреагировал. Примерно в 14 часов 50 минут Шанава В.В. резко встал и направился к выходу из ресторана. Тогда она попросила ФИО15 проверить содержимое карманов его куртки. Когда тот начал проверять карманы, то не обнаружил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа -- 6700». После чего он сразу же встал и побежал за Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. быстро расплатилась и выбежала на улицу. Когда она вышла, то увидела, что ее муж бежит за Шанавой В.В. Увидев сотрудника ГИБДД Автозамена: Фамилия И.О., она побежала к нему и, не добежав до него, крикнула ему, что мужчина (Шанава В.В.) похитил у ее мужа мобильный телефон. Автозамена: Фамилия И.О. отреагировал и побежал, к месту, где на земле находились ФИО15 и Шанава В.В. Затем, выяснив обстоятельства произошедшего, Автозамена: Фамилия И.О. задержал Шанаву В.В. и вызвал сотрудников милиции ОВД по <адрес>. После приезда следственно-оперативной группы Автозамена: Фамилия И.О. вместе с ФИО15 направились в ОВД по <адрес>.(л.д.30-32)

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на л.д.48-49, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, он 14 сентября 2010. года заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы и находился на своем рабочем месте в ОВД по <адрес>. 14 сентября 2010 примерно в 15 часов 10 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ему поступило сообщение о задержании сотрудником ГИБДД Автозамена: Фамилия И.О. некоего мужчины, совершившего кражу мобильного телефона из кармана куртки гражданина ФИО15 в ресторане «Киш-Миш», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> После этого на место совершения преступления оперативным дежурным была направлена следственно-оперативная группа в полном составе. По приезду на место совершения преступления он увидел на газоне, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, стоял сотрудник ГИБДД Автозамена: Фамилия И.О., потерпевший ФИО15, его жена Автозамена: Фамилия И.О., а на земле рядом с ними лежал Шанава В.В. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего им было установлено, что лежащий на земле Шанава В.В. тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки ФИО15 мобильный телефон, после чего попытался с ним скрыться, но был задержан. После чего им было принято решение о проведении личного досмотра гр-на Шанавы В.В., который он произвел в присутствии понятых. Перед проведением личного досмотра он всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности, в том числе и Шанаве В.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Шанавы В.В. в правом боковом кармане его пиджака, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа - 6700», имеющий № с сим-картой сотового оператора «Билайн», имеющей номер №, и «Нокиа 5230», имеющий 1МЕ1: № с сим-картой сотового оператора «Мегафон», имеющей номер № телефон «Нокиа - 6700» находился в черном кожаном чехле. Изъятые мобильные телефоны были осмотрены, после чего все данные внесены в протокол, а телефоны упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен листом белой бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. После заполнения протокола личного досмотра Шанавы В.В., протокол был оглашен вслух всем участвующим лицам, а затем ими подписан. Шанава В.В. был доставлен в ОВД по <адрес> г, Москвы для выяснения обстоятельств.

- Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на л.д. 55-56-, из которых следует, что он является инспектором 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, 14 сентября 2010 года он заступил на дежурство в 08.00 часов,, смена его заканчивалась в 16 часов 00 минут. Он нес службу на посту 3.11 (пересечение <адрес>). Примерно в 14 часов 55 минут он услышал крик женщины, на который обернулся и увидел, что в его сторону бежит Автозамена: Фамилия И.О. в испуганном состоянии. Он направился в ее сторону. Автозамена: Фамилия И.О. крикнула ему, что у ее мужа только что мужчина похитил мобильный телефон. Показав Автозамена: Фамилия И.О. рукой в сторону центра <адрес>. Когда Автозамена: Фамилия И.О. повернулся в указанную ею сторону, он увидел, что ФИО15 бежит за Шанавой В:.В. После этого Автозамена: Фамилия И.О. побежала в их сторону, а Автозамена: Фамилия И.О., тоже побежал к ним. Когда он подбежал к ФИО15 и Шанаве В.В., он увидел, что ФИО15 сидит сверху на Шанаве В.В. и удерживает его на земле. Когда Автозамена: Фамилия И.О. спросил у ФИО15, что произошло, ФИО15 ответил, что Шанава В.В. только что в ресторане «Киш-Миш», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тайно похитил у него из кармана куртки мобильный телефон и пытался с ним скрыться. Выслушав ФИО15, Автозамена: Фамилия И.О. было принято решение о задержании Шанавы В.В. Затем ФИО16. С.В. вызвал следственно-оперативную группу из ОВД по <адрес>.. По приезду СОГ у Шанавы В.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в присутствии понятых был изъят мобильный телефон «Нокиа-6700» черного цвета, находящийся в черном кожаном чехле. По завершению всех процессуальных действий Шанава В.В, был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что 14 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 35 минут двигался на своем автомобиле «ГАЗ-3102» г.н.з. № по <адрес> в <адрес> из области в центр города. Проехав перекресток по <адрес>, пересечение <адрес> с <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД в форменном обмундировании, который представился и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного гражданина. Он, Автозамена: Фамилия И.О., согласился и пошел за сотрудниками ГИБДД, на тротуаре увидел ранее ему незнакомого Шанаву В.В. Сотрудники милиции сказали, что сейчас будет проводиться его личный досмотрю Шанава В.В. представился. Затем ему, второму понятому и Шанаве В.В.были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции Автозамена: Фамилия И.О. произвел личный досмотр Шанавы В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана пиджака, надетого на Шанаве В.В., два мобильных телефона. После этого Автозамена: Фамилия И.О. был составлен соответствующий протокол, с которым он со вторым понятым были ознакомлены. Изъятые мобильные телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором они расписались.

- протоколом личного досмотра Шанавы В.В. от 14 сентября 2010 г., из которого следует, что по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, у Шанавы В.В. в присутствии понятых было изъято два мобильных телефона, один из которых - мобильный телефон «Нокиа - 6700», имеющий № с сим-картой сотового оператора «Билайн», находящийся в черном: кожаном чехле, который был похищен им у ФИО15(л.д.13);

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Шанавы В.В. доказанной. Вместе с тем, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО15 пояснил, что ущерб на сумму 14100 руб. не является для него значительным, поскольку на момент совершения преступления его заработная плата составляла 30000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Шанава В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, вину свою признал, в содеянном раскаялся, загладил причиненный потерпевшему моральный вред, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающие наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шанавы В.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шанаве В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Шанаву В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокия 6700», черный кожаный чехол, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Велиев С.И.