умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., за­щитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> «ЮРСТАР» Синюка К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Абдаз уулу Максатбека, переводчиков ООО «Рабикон К» Автозамена: Фамилия И.О., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Назаровой А.М., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. Ош, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О. 10 июля 2010 года примерно в 21 час 50 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории МГДД(ю)Т (Московского городского дворца детского и юношеского творчества), расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Абдаз уулу Максатбеком вступил с последним в словесный конфликт, в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из правого кармана джинсовых брюк, одетых на нём, нож, изготовленный согласно заключению эксперта № от 19.07.2010г. промышленным способом, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющийся, держа который в своей правой руке, нанес им Абдаз уулу Максатбеку удар в грудь слева, тем самым причинив потерпевшему Абдаз уулу Максатбеку согласно заключению эксперта №м/1106 от 25.08.2010г. повреждения в виде проникающей в грудную полость колото-резаной раны, расположенной в 4 межреберье по передне-подмышечной линии слева (размерами 2.5x1.5 см. направление раневого каната сверху вниз, спереди назад), с развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), образовавшейся от воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинившей ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимым Мамасеитовым А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Синюка К.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Абдаз уулу Максатбека заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Синюком К.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мамасеитову А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамасеитова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого Мамасеитова А.А. установлено, что он официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения и престарелых родителей, по месту жительства характеризуется положительно, занимается благотворительной деятельностью, ранее не судим, страдает заболеванием- сахарный диабет 2 типа (тяжелое течение). (л.д.161-168)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мамасеитова А.А., суд не установил.

Смягчающим наказание подсудимого Мамасеитова А.А. обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

При назначении наказания подсудимому Мамасеитову А.А., суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Мамасеитова А.А., вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение потерпевшего Абдаз у.М., который сообщил суду, что простил Мамасеитова А.А. за соврешенное преступление и просил его строго не наказывать.

Однако суд при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Мамасеитову А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, которое в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мамасеитову А.А. наказание исключительно в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Мамасеитову А.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

И.о. Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента финансов <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Мамасеитова А.А. в пользу Департамента финансов <адрес> в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 81.237 руб. 49 коп., затраченных на лечение Абдаз у.М. (л.д.203-204)

Гражданский ответчик Автозамена: Фамилия И.О. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

Судом установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в результате совершения которого потерпевшему Абдаз у. М. были причинены тяжкие телесные повреждения, в связи с получением которых Абдаз у. М. в период с 10 июля 2010 года по 28 июля 2010 года находился на стационарном лечении в НИИ СП им. Автозамена: Фамилия И.О., а на его лечение Департаментом финансов <адрес> затрачены денежные средства в размере 81.237 рублей 49 копеек, что подтверждено справкой б/н от 20.09.2010г., полученной из в НИИ СП им. Автозамена: Фамилия И.О. Департамента здравоохранения <адрес>. (л.д.203)

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10 июля 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный и.о. Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента финансов <адрес>, удовлетворить полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Департамента финансов <адрес> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 81.237 (восьмидесяти одной тысячи двухсот тридцати семи) рублей 49 (сорока девяти) копеек.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе личного досмотра Мамасеитова А.А., находящийся в камере хранения ОВД по Гагаринскому <адрес> – уничтожить; процессуальные документы – хранить при уголовном деле №. (л.д.81-82, 152-153)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин