виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26.11.2010 года.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Шаровой О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Атальянца М.А., подсудимой Малькиной Е. Л., защитника адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженки г. Москвы, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении трех малолетних детей: Малькина Александра ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Малькину Марию ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Малькина Валерия ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенной, имеющей инвалидность 3 группы, на учете в ПНД не состоящей, состоящей с 1997 года на учете в НД, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3, ст. 30, ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малькина Е. Л. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Малькина Е. Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, 30 мая 2010 года прибыла в <адрес>, где примерно в 19 часов 50 минут, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела сверток с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,33 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила, в том числе при себе, без цели сбыта, вплоть до 31 мая 2010 года, когда примерно в 23 часа 10 минут, находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес> города Москвы, она (Малькина Е.Л.) была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлена в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, <адрес> корпус 1, где в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут 01 <данные изъяты> 2010 года у нее, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании № И-1/881 от 01 июня 2010 года и заключению «эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - героин, массой 1,33 грамма, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Автозамена: Фамилия И.О., после консультации с защитником Романченко В.А., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Автозамена: Фамилия И.О., суду показала, что она подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с текстом обвинительного акта признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Автозамена: Фамилия И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Романченко В. А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал ходатайство подсудимой.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Малькиной Е. Л. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, а именно совершение незаконного приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере и квалификация её действий органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Автозамена: Фамилия И.О. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Малькиной Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом по характеристики личности Малькиной Е.Л. в судебном заседании допрошена её родная сестра Автозамена: Фамилия И.О., которая охарактеризовала подсудимую положительно, как заботящейся о своих малолетних детях.

При изучении личности подсудимой Малькиной Е. Л. установлено, что она в браке не состоит, имеет на иждивении трех малолетних детей 2006 и 2008 г. р., 2010 года рождения, имеет инвалидность 3 группы, на учете в ПНД не состоит, состоит с 1997 года на учете в НД, по месту проживания характеризуется формально, как не имеющая претензий со стороны соседей; в период с 18 июня 2009 года по 02 июля 2009 года проходила лечение в Наркологической клинической больнице №. В отношении Малькиной Е.Л. поступило ходатайство от 30.09.2010 года от исполняющего обязанности начальника Службы по ЮЗАО Управления ФСКН по городу Москве О.А. Якуба с указании о её активном способствовании в раскрытии и расследовании преступлений в сфере пресечения деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Малькиной Е.Л., суд относит в соответствии с п. « г» ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока в 3 года и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Действия подсудимой Малькиной Е.Л. в соответствии со ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений, так как она ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Москвы от 3 июля 2008 года за умышленное преступление небольшой тяжести, с назначением наказания условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд при назначении наказания, не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого преступления.

С учетом вышеизложенного, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимой Малькиной Е.Л. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии – поселении.

Суд приходит к выводу, что назначение наказания подсудимой с отбыванием его в колонии – поселении будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а так же будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения им совершения новых преступлений.

Руководствуясь положениями п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, ст. 751 Уголовно-исполнитель­ного кодекса Российской Федерации, суд определяет порядок следования осужденного к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 года и 1 месяца, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Малькиной Е.Л. наказание в виде 1( одного) года 7( семи) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, ст. 751 Уголовно-исполнительного кодекса Россий­ской Федерации определить порядок следования осужденного к месту отбывания нака­зания самостоятельно за счет государства, выдав ему направление в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить Малькиной Е.Л. положения ч. 6 ст. 751 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае уклонения осужденного от получения пред­писания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов, и на основании ч.7 указанной статьи подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Малькиной Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия её в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, общей массой 1,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья О.В. Шарова