умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 7 октября 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. защитника адвоката АК № Рябенко М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АК № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сухачеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Андреяновский, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Рябовский, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонтарь И.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гонтарь И.В., имея умысел на открытое хищении чужого имущества, 14.07.2010 года, примерно в 05 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дороге возле <адрес> А <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Автозамена: Фамилия И.О. и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он повалил ее на землю, после чего начал вырывать из рук Автозамена: Фамилия И.О. матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней рабочими документами, не представляющими материальной ценности, мобильным телефоном марки «Самсунг СЖШ-Икс 210» («SAMSUNG SGH-X210»), стоимостью 3.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 400 рублей, с 300 рублями на счету, красный кошелек под кожу, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 700 рублей, но получив отпор с целью подавления воли к сопротивлению применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес два удара в область лица, причинив последней согласно заключению эксперта №м/8922 от 26.07.2010 года телесные повреждения в виде ссадины слизистой рта, ссадины левого коленного сустава, правой кисти и локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был испуган появившимся гр-ом Автозамена: Фамилия И.О., после чего скрылся с места совершения преступления.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Гонтарем И.В., в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гонтарь И.В. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гонтарь И.В., суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Автозамена: Фамилия И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании заявила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Гонтарем И.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, квалификация действий Гонтаря И.В. органами следствия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Гонтаря И.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Гонтаря И.В. установлено, что он ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, официально не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений; а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Гонтарем И.В. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств, и полагает назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 43 УК РФ. С учетом отсутствия у Гонтаря И.В. официального постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения Гонтарю И.В. максимального наказания с учетом данных о его личности, так же принимает во внимание позицию потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которая не настаивала на применении к нему сурового наказания.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Гонтарь И.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года со дня задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова

Дело №

Выписка из П Р И Г О В О Ра

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. защитника адвоката АК № Рябенко М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АК № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № при секретаре Сухачеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Андреяновский, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Рябовский, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова