незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 1 декабря 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Велиев С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора Сухарева А.С., подсудимой Базак О.В., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кузнецовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базак О.В. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Базак О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, 02 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут прибыла на <адрес>, где при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрела сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,80 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила, в том числе при себе, без цели сбыта, вплоть до 02 сентября 2010 года, когда примерно в 22 часа 05 минут, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, она была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлена в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> корпус 1, где в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 55 минут 02 сентября 2010 года у неё в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании № <данные изъяты> от 03 сентября 2010 года и заключению эксперта <данные изъяты> от 09 сентября 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> наркотическим средством - героин, массой 1,80 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Базак О.В. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства вину свою признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Романченко В.А.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимой Базак О.В.

Прокурор Сухарев А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке производства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Базак О.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Базак О.В. ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, жалоб на нее по месту жительства не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Базак О.В. предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Базак О.В. без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Базак О.В., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции № от 11.10.2010г., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: С.И.Велиев

Копия верна: