нарушении авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 08 декабря 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федераль­ного судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимых Волкова К.А., Зуева В.С., Гизатуллина Д.Р., за­щитников – адвокатов Крылова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Авдояна С.М., представившего удостове­рение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Петрова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном заседании материалы уго­ловного дела в от­ношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>­ные Челны <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не­оконченное высшее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистриро­ванного по адресу: <адрес>, б-р <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>­ской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>­публики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>­кортостан, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волков К.А., Зуев В.С., Гизатуллин Д.Р. виновны в нарушении авторских и смежных прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобре­тении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном раз­мере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков К.А.,Зуев В.С., Гизатуллин Д.Р. примерно в начале марта 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов автор­ского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, хранения, пере­возки и распространения контрафактных экземпляров произведений, группой лиц по предвари­тельному сговору, в особо крупном размере, не имея постоянного места работы и других ле­гальных источников дохода, вступили между собой и иным неустановленным лицом в преступ­ный сговор, с целью занятия совместной преступной деятельностью при следующих обстоя­тельствах.

Примерно летом 2008 г., точная дата и время следствием не установлены, при неустанов­ленных следствием обстоятельствах, произошло знакомство между Зуевым В.С. и Гизатулли­ным Д.Р., впоследствии переросшее в устойчивые, постоянные дружеские отношения.

Примерно в январе 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, Зуев В.С., встретившись при неустановленных следствием обстоятельствах с ранее знакомым ему неуста­новленным следствием лицом, занимающимся незаконным изготовлением и сбытом контра­фактных экземпляров произведений, и получив от него предложение о дальнейшей совместной преступной деятельности, а именно об организации сбыта данных контрафактных экземпляров произведений, в свою очередь, передал данное предложение Гизатуллину Д.Р.

После чего, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р., в связи с отсутствием постоянного места работы и других источников дохода, преследуя исключительно цель личного обогащения, совместно пришли к решению принять данное предложение неустановленного следствием лица и совме­стно с ним заниматься преступной деятельностью, связанной с нарушением авторских и смеж­ных прав, а именно: приобретением, хранением, перевозкой и распространением путем про­дажи в различные торговые точки <адрес> контрафактных информационных машинных носи­телей (компакт-дисков), с содержащимися на них контрафактными аудиовизуальными произве­дениями и программными продуктами, правообладателями которых являются различные орга­низации.

Для достижения поставленной преступной цели, Зуевым В.С. и Гизатуллиным Д.Р. совме­стно с неустановленным следствием лицом была организована схема их совместной преступной деятельности, которая включала в себя незаконные изготовление, приобретение, хранение, пе­ревозку и распространение путем продажи в различные торговые точки контрафактной продук­ции и последующее распределение между ними вырученных от данной преступной деятельно­сти денежных средств.

В соответствии с разработанным соучастниками преступным планом, их деятельность по незаконному приобретению, хранению, перевозке и распространению контрафактной продук­ции, строилась следующим образом:

С целью привлечения потенциальных покупателей контрафактной продукции, изготовле­нием которой занимался их неустановленный следствием соучастник, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р. ездили по различным торговым точкам, расположенным в <адрес>, где в ходе контакта с потенциальными клиентами, то есть с руководителями или иными сотрудниками данных торго­вых точек, предлагали последним приобрести у них для последующей реализации контрафакт­ные компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры различных аудиовизуальных про­изведений и программных продуктов, ассортимент которых постоянно обновлялся, по цене значительно меньшей стоимости аналогичной оригинальной продукции.

После чего, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р., действуя в соответствии с замыслом и разрабо­танной соучастниками преступной схемой, достигнув с данными неустановленными в ходе следствия клиентами договоренности о продаже им контрафактных компакт-дисков, получали от них по средствам телефонной и (или) Интернет-связи заказы на определенный ассортимент контрафактной продукции, которые, таким же образом передавали неустановленному следст­вием соучастнику с целью изготовления контрафактной продукции, в соответствии с посту­пившим заказом.

Далее, получив от своего неустановленного следствием соучастника информацию о го­товности заказа, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, приоб­ретали данную заведомо контрафактную продукцию у вышеуказанного неустановленного след­ствием соучастника, которую доставляли по адресу: <адрес>, где они не официально занимали часть помещения для хранения и сортировки приобретаемой ими контрафактной продукции. При этом, с целью скрыть свою деятельность, осознавая, что она является незаконной, соучастниками предпринимались определенные меры предосторож­ности, а именно: приобретаемая у неустановленного следствием соучастника контрафактная продукция завозилась по данному адресу, а в последующем сортировалась и передавалась для дальнейшей реализации, как правило, в ночное время суток.

Совершив, таким образом, незаконное приобретение и хранение контрафактной продук­ции, в целях сбыта, действуя в продолжение совместного преступного умысла, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., после ее сортировки, развозили данную контрафактную продукцию по различным торговым точкам <адрес>, в соответствии с ранее полученными заказами, где и реализовы­вали, при этом существовало несколько способов ее оплаты: либо клиент рассчитывался сразу по получении заказа, либо после его реализации.

В дальнейшем, в связи с увеличением клиентской базы, и соответственно, увеличением числа заказов на приобретение контрафактной продукции, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р. стали привлекать к осуществлению своей преступной деятельности лиц, неосведомленных об их пре­ступном умысле, которых они использовали в качестве водителей для доставки в торговые точки контрафактной продукции в соответствии с ранее полученными заказами.

Кроме того, в связи с увеличением количества получаемых заказов на приобретение кон­трафактной продукции, с целью наиболее эффективной организации их преступной деятельно­сти, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С. распределили между собой роли, а именно: Гизатуллин Д.Р., в основном занимался отработкой заказов клиентов, приобретением у неустановленного следст­вием соучастника контрафактной продукции в соответствии с полученными от клиентов зака­зами, а также вопросами реализации контрафактной продукции в торговые точки, а Зуев В.С., в свою очередь, контролировал финансовые вопросы, связанные с расчетами с клиентами за по­становленную в их адрес контрафактную продукцию и расчетами с неустановленным следст­вием соучастником за приобретаемую у него контрафактную продукцию.

Таким образом, Зуев В.С. и Гизатуллин Д.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, совершали сбыт контрафактной про­дукции, а полученные от ее продажи денежные средства распределяли между собой.

Примерно в начале марта 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, Гиза­туллин Д.Р., с целью дальнейшего развития осуществляемой соучастниками преступной дея­тельности, придания ей масштабности и увеличения преступного дохода, с ведома и согласия Зуева В.С. и неустановленного следствием соучастника, вовлек в нее своего знакомого Волкова К.А., указав ему на материальную выгоду от данной преступной деятельности, и предложив по­следнему на постоянной основе принять в ней участие, на что Волков К.А. дал свое согласие.

При этом, согласно достигнутой между соучастниками договоренности и распределению преступных ролей, Волков К.А. занимался поиском потенциальных покупателей на контра­фактную продукцию, посещая различные торговые точки на территории <адрес> и предлагая свои услуги по поставке контрафактной продукции, после чего, достигнув догово­ренности о продаже контрафактных компакт-дисков и получив заказ на определенный их ас­сортимент, передавал по средствам телефонной и (или) Интернет-связи своим соучастникам Гизатуллину Д.Р. и Зуеву В.С. данную информацию о поступлении заказа.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., согласно разработанной между соучастни­ками преступной схемы, получив от Волкова К.А. заказ на определенный ассортимент контра­фактной продукции, приобретали данную заведомо контрафактную продукцию у неустанов­ленного следствием соучастника, которая, с целью последующего, совместно с Волковым К.А., сбыта, доставлялась ими по адресу: <адрес>, где они не офици­ально занимали часть помещения для незаконного хранения и сортировки приобретаемой ими контрафактной продукции, о чем сообщали Волкову К.А.

В свою очередь, Волков К.А., получив от своих соучастников информацию о готовности заказа, приезжал по указанному адресу, забирал подготовленную для него его соучастниками контрафактную продукцию, которую в последующем, незаконно храня, перевозил по адресу, указанному заказчиком, где и реализовывал по заранее установленной цене, значительно мень­шей стоимости оригинальной продукции. При этом, со своими соучастниками Волков К.А. рас­считывался либо сразу по получении заказа, либо после его реализации заказчику.

Таким образом, Волков К.А., Зуев В.С., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в группе лиц по пред­варительному сговору и неустановленным лицом, в период времени с начала марта 2009 года, точное время не установлено, по 03 марта 2010 г., совершал нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хра­нение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в том числе при нижеописанных обстоятельствах:

Так, Волков К.А., действуя в продолжение совместного с соучастниками преступного умысла, направленного на нарушение авторских и смежных прав, с целью привлечения потен­циальных покупателей контрафактной продукции, в начале марта 2009г., точная дата и время не установлены, находясь на территории ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>­ная, <адрес>, в ходе контакта с потенциальными клиентом - индивидуальным предпринимателем Автозамена: Фамилия И.О., осуществляющим предпринимательскую деятельность, связанную с реали­зацией лицензионных компакт-дисков в арендуемом им торговом павильоне №г-02, располо­женном в ТЦ «Черемушки» по вышеуказанному адресу, предложил последнему приобрести для последующей реализации контрафактные компакт-диски, содержащие контрафактные экземп­ляры различных аудиовизуальных произведений и программных продуктов, по цене, значи­тельно меньшей стоимости аналогичной оригинальной продукции.

Автозамена: Фамилия И.О., будучи законопослушным и добропорядочным предпринимателем, осоз­навая противоправный характер действий Волкова К.А., сообщил о данном факте в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Юго-Западному ад­министративному округу <адрес> (далее ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>), где было принято решение о проверке указанной информации и проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на изобличение и задержание лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом контрафактной продукции, а именно контрафактных компакт-дисков, содержащих контрафактные экземпляры различных аудиовизуальных произведений и программных продуктов, на участие в которых Автозамена: Фамилия И.О. дал свое согласие.

04 июня 2009г., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> негласного оперативно-разыскного мероприятия - «проверочная за­купка», предварительно будучи проинструктированным сотрудниками милиции о своих дейст­виях, количестве и ассортименте контрафактной продукции, на которую необходимо оформить заказ, по средствам телефонной связи, по ранее оставленному Волковым К.А. номеру мобиль­ного телефона, оформил у последнего заказ на приобретение контрафактных компакт-дисков в количестве 36 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами различных ау­диовизуальных произведений.

В этот же день, то есть 04 июня 2009 г., Волков К.А., действуя в соответствии с общим преступным умыслом и разработанной соучастниками преступной схемой, согласно отведен­ной ему преступной роли, по средствам Интернет – связи сообщил своим соучастникам Гиза­туллину Д.Р. и Зуеву В.С. о появлении нового клиента на реализуемую ими контрафактную продукцию – Автозамена: Фамилия И.О., после чего, передал им сведения о поступившем от Автозамена: Фамилия И.О. заказе, с целью приобретения ими у неустановленного следствием соучастника контра­фактных компакт-дисков, согласно поступившего от Автозамена: Фамилия И.О. заказа.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., действуя во исполнение совместного пре­ступного умысла, в соответствии с отведенными им преступными ролями, получив от Волкова К.А. сведения о появлении нового клиента на поставляемую ими контрафактную продукцию и о поступившем от него заказе на необходимый ассортимент контрафактной продукции в коли­честве 36 контрафактных компакт-дисков, в период времени с 04 июня 2009г. по 05 июня 2009г., точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятель­ствах, незаконно приобрели данную заведомо контрафактную продукцию у неустановленного следствием соучастника, которая была незаконно перевезена ими по адресу: <адрес>, <адрес>, о чем сообщили Волкову К.А., после чего, незаконно хранили данную контрафактную продукцию по указанному адресу вплоть до 05 июня 2009г., с целью ее после­дующего, совместно с Волковым К.А. сбыта, подысканному им клиенту – Автозамена: Фамилия И.О.

Далее он, Волков К.А., действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 05 июня 2009 г., получив от своих соучастников Гизатуллина Д.Р. и Зуева В.С. информацию о готовности вышеуказанного заказа, приехал на склад по указанному адресу, где забрал для последующего сбыта подготовленную для него соучастниками контрафактную продукцию, а именно, контрафактные информацион­ные машинные носители (компакт-диски) в количестве 36 штук, с содержащимися на них кон­трафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, правообладателями которых, в том числе являются компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «СР Диджитал», после чего, незаконно храня, перевез ее по адресу, ука­занному заказчиком, а именно: в торговый павильон №г-02, арендуемый Автозамена: Фамилия И.О. в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>.

В этот же день, то есть 05 июня 2010 г., он, Волков К.А., находясь в торговом павильоне №г-02, арендуемом Автозамена: Фамилия И.О. по вышеуказанному адресу, действуя во исполнение совместного с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 14 час. 25 мин. по 14 час. 45 мин., реализовал за 1728 рублей индивидуальному предпринима­телю Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», 36 контрафактных компакт-дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, в том числе: 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Крепкий Орешек», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Крепкий Орешек 2», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Крепкий Орешек 3», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Зеркала», стоимость лицензион­ного экземпляра каждого из которых составляет 270 руб., правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведе­ния «Русичи», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Никто не знает про секс 2», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Ликвидация», стои­мость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 220 руб., правообладателем которых является ООО «СР Диджитал»; 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произ­ведения «Напряги извилины», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Темный рыцарь», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Спайдервик: Хроники», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Всегда говори: Да», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Перелом», 1 контрафактный эк­земпляр аудиовизуального произведения «Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс», стои­мость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 250 руб., правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

Стоимость лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных реа­лизованным 05 июня 2010 г. Волковым К.А., действовавшим в группе лиц по предварительному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием лицом, контрафактным экземплярам аудиовизуальных произведений, правообладателем которых явля­ется ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составила 1 080 руб., правообладателем которых явля­ется ООО «СР Диджитал» - 660 руб., правообладателем которых является компания «Юнивер­сал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - 1 500 руб.

28 декабря 2009 г., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> негласного оперативно-разыскного мероприятия - «проверочная за­купка», предварительно будучи проинструктированным сотрудниками милиции о своих дейст­виях, количестве и ассортименте контрафактной продукции, на которую необходимо оформить заказ, по средствам телефонной связи, по ранее оставленному Волковым К.А. номеру мобиль­ного телефона, оформил у последнего заказ на приобретение контрафактных компакт-дисков в количестве 8 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами различных про­граммных продуктов.

В этот же день, то есть 28 декабря 2009 г., Волков К.А., действуя в соответствии с общим преступным умыслом и разработанной соучастниками преступной схемой, согласно отведен­ной ему преступной роли, по средствам Интернет – связи передал своим соучастникам Гиза­туллину Д.Р. и Зуеву В.С. сведения о поступившем от Автозамена: Фамилия И.О. заказе, с целью приоб­ретения ими у неустановленного следствием соучастника контрафактных компакт-дисков со­гласно поступившего от Автозамена: Фамилия И.О. заказа.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., действуя во исполнение совместного пре­ступного умысла, в соответствии с отведенными им преступными ролями, получив от Волкова К.А. сведения о появлении нового заказа от Автозамена: Фамилия И.О. на необходимый ему ассортимент контрафактной продукции в количестве 8 контрафактных компакт-дисков, в период времени с 28 декабря 2009г. по 29 декабря 2009г., точное время следствием не установлено, при неуста­новленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели данную заведомо контрафактную продукцию у неустановленного следствием соучастника, которая была незаконно перевезена ими по адресу: <адрес>, о чем сообщили Волкову К.А., после чего, незаконно хранили данную контрафактную продукцию по указанному адресу вплоть до 29 декабря 2009г., с целью ее последующего, совместно с Волковым К.А. сбыта, подысканному им клиенту – Автозамена: Фамилия И.О.

Далее Волков К.А., действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 29 декабря 2009 г., получив от своих соучастников Гизатуллина Д.Р. и Зуева В.С. информацию о готовности вышеуказанного заказа, приехал на склад по указанному адресу, где забрал для последующего сбыта подготов­ленную для него соучастниками контрафактную продукцию, а именно, контрафактные инфор­мационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 8 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт» (Microsoft), после чего, незаконно храня, перевез ее по адресу, ука­занному заказчиком, а именно: в торговый павильон №г-02, арендуемый Автозамена: Фамилия И.О. в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты> программных продуктов, аналогичных реализо­ванным 29 декабря 2009 г. Волковым К.А., действовавшим в группе лиц по предварительному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием лицом, контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft), составила 178577 руб. 32 коп.

24 января 2010 г., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная за­купка», предварительно будучи проинструктированным сотрудниками милиции о своих дейст­виях, количестве и ассортименте контрафактной продукции, на которую необходимо оформить заказ, по средствам Интернет –связи оформил у Волкова К.А. заказ на приобретение контра­фактных компакт-дисков в количестве 220 штук, с содержащимися на них контрафактными эк­земплярами различных аудиовизуальных произведений.

В этот же день, то есть 24 января 2010 г., Волков К.А., действуя в соответствии с общим преступным умыслом и разработанной соучастниками преступной схемой, согласно отведен­ной ему преступной роли, по средствам Интернет – связи передал своим соучастникам Гиза­туллину Д.Р. и Зуеву В.С. сведения о поступившем от Автозамена: Фамилия И.О. заказе, с целью приоб­ретения ими у неустановленного следствием соучастника контрафактных компакт-дисков со­гласно поступившего от Автозамена: Фамилия И.О. заказа.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., действуя во исполнение совместного пре­ступного умысла, в соответствии с отведенными им преступными ролями, получив от Волкова К.А. сведения о появлении нового заказа от Автозамена: Фамилия И.О. на необходимый ему ассортимент контрафактной продукции в количестве 220 контрафактных компакт-дисков, в период времени с 24 января 2010г. по 25 января 2010г., точное время следствием не установлено, при неуста­новленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели данную заведомо контрафактную продукцию у неустановленного следствием соучастника, которая была незаконно перевезена ими по адресу: <адрес>, о чем сообщили Волкову К.А., после чего, незаконно хранили данную контрафактную продукцию по указанному адресу вплоть до 25 января 2010г., с целью ее последующего, совместно с Волковым К.А. сбыта, подысканному им клиенту – Автозамена: Фамилия И.О.

Далее Волков К.А., действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 25 января 2010 г., получив от своих соучастников Гизатуллина Д.Р. и Зуева В.С. информацию о готовности вышеуказанного заказа, приехал на склад по указанному адресу, где забрал для последующего сбыта подготов­ленную для него соучастниками контрафактную продукцию, а именно, контрафактные инфор­мационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 220 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, правообладателем кото­рых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», после чего, незаконно храня, перевез ее по адресу, указанному заказчиком, а именно: в торговый павильон №г-02, арендуемый Автозамена: Фамилия И.О. в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>.

В этот же день, то есть 25 января 2010 г., он, Волков К.А. находясь в торговом павильоне №г-02, арендуемом Автозамена: Фамилия И.О. по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение совместного с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 14 час. 30 мин. по 14 час. 55 мин., реализовал за 9 900 рублей индивидуальному предпринима­телю Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> оперативно-разыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», 220 контрафактных компакт-дисков, содержащих 220 контрафактных экземпляров аудиовизуаль­ных произведений, а именно: 101 контрафактный компакт-диск, содержащий 101 контрафакт­ный экземпляр аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс», 119 контрафактных компакт-дисков, содержащих 119 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Черная Молния», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 250 руб., пра­вообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

Стоимость лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных реа­лизованным 25 января 2010 г. Волковым К.А., действовавшим в группе лиц по предваритель­ному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием ли­цом, контрафактным экземплярам аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», составила 55 000 руб.

26 января 2010 г., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная за­купка», предварительно будучи проинструктированным сотрудниками милиции о своих дейст­виях, количестве и ассортименте контрафактной продукции, на которую необходимо оформить заказ, по средствам Интернет – связи, оформил у Волкова К.А. заказ на приобретение контра­фактных компакт-дисков в количестве 230 штук, с содержащимися на них контрафактными эк­земплярами различных аудиовизуальных произведений.

В этот же день, то есть 26 января 2010 г., Волков К.А., действуя в соответствии с общим преступным умыслом и разработанной соучастниками преступной схемой, согласно отведен­ной ему преступной роли, по средствам Интернет – связи передал своим соучастникам Гиза­туллину Д.Р. и Зуеву В.С. сведения о поступившем от Автозамена: Фамилия И.О. заказе, с целью приоб­ретения ими у неустановленного следствием соучастника контрафактных компакт-дисков со­гласно поступившего от Автозамена: Фамилия И.О. заказа.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., действуя во исполнение совместного пре­ступного умысла, в соответствии с отведенными им преступными ролями, получив от Волкова К.А. сведения о появлении нового заказа от Автозамена: Фамилия И.О. на необходимый ему ассортимент контрафактной продукции в количестве 230 контрафактных компакт-дисков, в период времени с 26 января 2010г. по 27 января 2010г., точное время следствием не установлено, при неуста­новленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели данную заведомо контрафактную продукцию у неустановленного следствием соучастника, которая была незаконно перевезена ими по адресу: <адрес>, о чем сообщили Волкову К.А., после чего, незаконно хранили данную контрафактную продукцию по указанному адресу вплоть до 27 января 2010г., с целью ее последующего, совместно с Волковым К.А. сбыта, подысканному им клиенту – Автозамена: Фамилия И.О.

Далее Волков К.А., действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 27 января 2010 г., получив от своих соучастников Гизатуллина Д.Р. и Зуева В.С. информацию о готовности вышеуказанного заказа, приехал на склад по указанному адресу, где забрал для последующего сбыта подготов­ленную для него соучастниками контрафактную продукцию, а именно, контрафактные инфор­мационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 230 штук, с содержащимися на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, правообладателем кото­рых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», после чего, незаконно храня, перевез ее по адресу, указанному заказчиком, а именно: в торговый павильон №г-02, арендуемый Автозамена: Фамилия И.О. в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>.

В этот же день, то есть 27 января 2010 г., он, Волков К.А., находясь в торговом павильоне №г-02, арендуемом Автозамена: Фамилия И.О. по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение совместного с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 14 час. 25 мин. по 14 час. 40 мин., реализовал за 10350 рублей индивидуальному предпринима­телю Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> оперативно-разыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», 230 контрафактных компакт-дисков, содержащих 230 контрафактных экземпляров аудиовизуаль­ных произведений, а именно: 206 контрафактных компакт-дисков, содержащий 206 контра­фактных экземпляров аудиовизуального произведения «Аватар», стоимость лицензионного эк­земпляра каждого из которых составляет 270 руб., правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; 5 контрафактных компакт-дисков, содержащих 5 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс», 19 контрафактных компакт-дисков, содержащих 19 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Черная Молния», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 250 руб., пра­вообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

Стоимость лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных реа­лизованным 27 января 2010 г. Волковым К.А., действовавшим в группе лиц по предваритель­ному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием ли­цом, контрафактным экземплярам аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», составила 55 620 руб., правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - 6 000 руб.

02 марта 2010г., Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> гласного оперативно-разыскного мероприятия - «проверочная за­купка», предварительно будучи проинструктированным сотрудниками милиции о своих дейст­виях, количестве и ассортименте контрафактной продукции, на которую необходимо оформить заказ, по средствам Интернет –связи оформил у Волкова К.А. заказ на приобретение контра­фактных компакт-дисков в количестве 145 штук, с содержащимися на них контрафактными эк­земплярами различных аудиовизуальных произведений.

В этот же день, то есть 02 марта 2010 г., Волков К.А., действуя в соответствии с общим преступным умыслом и разработанной соучастниками преступной схемой, согласно отведен­ной ему преступной роли, по средствам Интернет – связи передал своим соучастникам Гиза­туллину Д.Р. и Зуеву В.С. сведения о поступившем от Автозамена: Фамилия И.О. заказе, а также о посту­плении еще 7 заказов от неустановленных следствием лиц на приобретение контрафактных компакт-дисков в общем количестве около 345 штук, с целью приобретения ими у неустанов­ленного следствием соучастника контрафактных компакт-дисков согласно поступивших от Автозамена: Фамилия И.О. и иных неустановленных лиц заказов на приобретение контрафактных ком­пакт-дисков в общем количестве 490 штук.

В свою очередь, Гизатуллин Д.Р. и Зуев В.С., действуя во исполнение совместного пре­ступного умысла, в соответствии с отведенными им преступными ролями, получив от Волкова К.А. сведения о появлении нового заказа от Автозамена: Фамилия И.О., а также новых заказов от иных неустановленных следствием лиц на необходимый им ассортимент контрафактной продукции в общем количестве 490 контрафактных компакт-дисков, в период времени с 02 марта 2010г. по 03 марта 2010г., точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели данную заведомо контрафактную продукцию у неуста­новленного следствием соучастника, которая была незаконно перевезена ими по адресу: <адрес>, где осуществили сортировку приобретенной ими кон­трафактной продукции, о чем сообщили Волкову К.А., после чего, незаконно хранили данную контрафактную продукцию по указанному адресу вплоть до 03 марта 2010г., с целью ее после­дующего, совместно с Волковым К.А. сбыта, подысканным им клиентам – Автозамена: Фамилия И.О. и иным неустановленным следствием лицам.

Далее Волков К.А., действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 03 марта 2010 г., получив от своих соучастников информацию о готовности вышеуказанных заказов, приехал на склад по указан­ному адресу, где забрал подготовленную для него контрафактную продукцию, а именно, кон­трафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 490 штук, в том числе заказанные Автозамена: Фамилия И.О. контрафактные информационные машинные носи­тели (компакт-диски) в количестве 145 штук, с содержащимися на них контрафактными экзем­плярами аудиовизуальных произведений, правообладателями которых в том числе являются компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «СР Диджитал», после чего, незаконно храня, перевез их по адресу, указанному заказчиком, а именно: в торговый павильон №г-02, арендуемый Автозамена: Фамилия И.О. в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>.

Остальные контрафактные компакт-диски в количестве 345 штук, предназначенные для реализации неустановленным следствием лицам согласно поступивших от них ранее заказов, незаконно хранились им, Волковым К.А., с целью дальнейшего сбыта в принадлежащем Вол­кову К.А. транспортном средстве марки «Мазда 3», г.н.з. Х 019 ТХ 199 РУС, которое было при­парковано последним неподалеку от ТЦ «Черемушки» на проезжей части по адресу: г. Мо­сква, <адрес>, кор.1.

В этот же день, то есть 03 марта 2010 г., Волков К.А. находясь в торговом павильоне №г-02, арендуемом Автозамена: Фамилия И.О. по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение совместного с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 40 мин., реализовал за 7 250 рублей индивидуальному предпринима­телю Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», 145 контрафактных компакт-дисков, содержащих в том числе: 3 контрафактных экземпляра аудио­визуального произведения «Элвин и Бурундуки», 6 контрафактных экземпляров аудиовизуаль­ного произведения «Элвин и Бурундуки 2», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 270 руб., правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; 3 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Снайпер: оружие возмез­дия», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 220 руб., правооб­ладателем которых является ООО «СР Диджитал»; 13 контрафактных экземпляров аудиовизу­альных произведений, а именно: 5 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Простые сложности», 5 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Мне бы в небо», 3 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Барби и три мушке­тера», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 250 руб., правооб­ладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», после чего был задержан сотрудниками милиции.

После чего, в этот же день, т.е. 03 марта 2010 г., в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 55 мин., сотрудниками милиции, после проведения проверочной закупки, во время прове­дения осмотра принадлежащего Волкову К.А. транспортного средства марки «Мазда 3», г.н.з. Х 019 ТХ 199 РУС, припаркованного на проезжей части по адресу: <адрес>, кор.1, были обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 345 штук, с содержащимися на них контрафактными экземпля­рами аудиовизуальных произведений, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоя­тельствах, которые Волков К.А. хранил и перевозил с целью последующего сбыта, в том числе: 5 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Аватар», 2 контрафактных эк­земпляра аудиовизуального произведения «Зубная Фея», 2 контрафактных экземпляра аудиови­зуального произведения «Элвин и Бурундуки», 3 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Элвин и Бурундуки 2», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произве­дения «Пришельцы на чердаке», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых со­ставляет 270 руб., правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; 3 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «История одного Вампира», 2 кон­трафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Каролина в стране кошмаров», 4 кон­трафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс», 2 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Мне бы в небо», 1 контрафактный экземпляр ау­диовизуального произведения «Загадочная история Бенджамина Баттона», 3 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Простые сложности», 8 контрафактных экземпля­ров аудиовизуального произведения «Черная молния», 1 контрафактный экземпляр аудиовизу­ального произведения «Дело №», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведе­ния «Паранормальное явление», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых со­ставляет 250 руб., правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интер­нешнл Би.Ви.», 13 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Мы из буду­щего», 13 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Мы из будущего 2», 16 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Наша Russia: яйца судьбы», 6 контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения «Снайпер: Оружие возмездия», 2 контрафактных экземпляра аудиовизуального произведения «Новые приключения Золушки», 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «13 Район», 1 контрафактный эк­земпляр аудиовизуального произведения «Кодекс вора», 1 контрафактный экземпляр аудиови­зуального произведения «Рестлер», стоимость лицензионного экземпляра, каждого из которых составляет 220 руб., правообладателем которых является ООО «СР Диджитал».

Стоимость лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных реа­лизованным и изъятым 03 марта 2010 г. у Волкова К.А., действовавшего в группе лиц по пред­варительному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным след­ствием лицом, контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем кото­рых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составила 5 940 руб., правообладателем кото­рых является компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - 9 500 руб., правообладате­лем которых является ООО «СР Диджитал» - 12 320 руб.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов, аналогичных реализованным и изъятым у Волкова К.А. в период с 05 июня 2009г. по 03 марта 2010г., действовавшего в группе лиц по предварительному сговору совместно с Зуевым В.С., Гизатуллиным Д.Р. и неустановленным следствием лицом, контра­фактным экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов, правообла­дателем которых является ООО «СР Диджитал» составила 12980 руб., правообладателем кото­рых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - 62640 руб., правообладателем которых явля­ется компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - 72000 руб., правообладателем ко­торых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft) – 178577 руб. 32 коп., а всего общая розничная стоимость составила 326 197 руб. 32 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Волков К.А., Зуев В.С., Гизатуллин Д.Р., действуя в группе лиц по предва­рительному сговору совместно с неустановленным лицом, своими незаконными действиями причинили ООО «СР Диджитал» материальный ущерб на сумму 12 980 руб., ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на сумму 62 640 руб., компании «Юниверсал Студиос Интер­нешнл Би.Ви.» на сумму 72 000 руб., корпорации «Майкрософт» (Microsoft) на сумму 178 577 руб. 32 коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 326 197 руб. 32 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимые Волков К.А., Зуев В.С., Гизатуллин Д.Р. в судебном заседании в присутст­вии защитников, госу­дарст­венного обвинителя и представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. зая­вили ходатайство­ о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Волкову К.А., Зуеву В.С., Гизатуллину Д.Р. обвине­ния, подсудимые свою вину в совершении инкримини­руемого им пре­ступ­ления, указанного в описательной части, признали полностью, в содеянном раскаялись, суду показали, что подтверждают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено ими добро­вольно и после проведе­ния консуль­тации со своими защитниками, они полно­стью осознают последствия постановления при­го­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства. Гражданский иск представителя потер­певшего компании «Юниверсал Студиос Интеренешнл Би.Ви.» Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 72000 руб. признали.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., а также предста­ви­тели потерпевших ФИО19, Автозамена: Фамилия И.О., ФИО18, представив письмен­ные заявления, заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Волкову К.А., Зуеву В.С. и Ги­затуллину Д.Р. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимым Волкову К.А., Зуеву В.С. и Гизатуллину Д.Р. в совершении преступления, ука­занного в описа­тельной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами со­бранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р. по п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нару­шение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземп­ляров произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимых Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р. установ­лено, что они ранее не су­димы.

Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказа­ние подсудимых Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р. не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсу­ди­мых Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р. является наличие у них малолетних детей.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учи­тывает признание подсудимыми Волковым К.А., Зуевым В.С. и Гизатуллиным Д.Р. своей вины.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.67 УК РФ учитывает ха­рактер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к ка­тего­рии тяжких преступлений, сведения о личности подсудимых, отсутствие отягчаю­щих и на­личие смягчающих наказание обстоя­тельств, характер и степень их фактического участия в со­вершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влия­ние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние на­значенного наказания на ис­правле­ние осужден­ных и на условия жизни их семей.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, лич­ность подсуди­мых, суд считает необходимым в целях достижения целей наказа­ния, предусмотренных ст.43 УК РФ, назначить Волкову К.А., Зуеву В.С., Гизатуллину Д.Р. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р. мо­жет быть достигнуто без реального исполнения назначенного наказания и усматри­вает осно­ва­ния для приме­нения к ним положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назна­чает наказание с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Волкова К.А., Зуева В.С. и Гизатуллина Д.Р., которые в настоящее время не трудоустроены, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.146 УК РФ.

Рассматривая вопрос, касающийся гражданского иска, заявленного в по­рядке ч.2 ст.250 УПК РФ позволяет рассмотреть гражданский иск в от­сутствие гражданского истца.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. признать виновными в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначать каждому наказание в виде лишения сво­боды на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому подсудимому считать услов­ным с испытатель­ным сроком 3 (три) года. Обязать Волкова К.А., Зуева В.С., Гизатуллина Д.Р. не менять постоянного места житель­ства без уве­дом­ления специализированного государствен­ного органа, осуществ­ляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волкову К.А., Зуеву В.С., Гизатуллину Д.Р. в виде подписки о невы­езде и надлежащем поведе­нии по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего компании «Юниверсал Студиос Интер­нешнл Би.Ви.» Автозамена: Фамилия И.О. удовлетво­рить в полном объеме. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. солидарно в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» в счет компенсации имуществен­ного вреда 72000 (семьдесят две тысячи) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

контрафактные компакт-диски в количестве 566 шт., находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮЗАО <адрес>, а также видеокассету марки «Сони», блокнот, компакт-диск, по­сле вступления приговора в законную силу уничтожить;

документы хранить при уголовном деле;

ноутбук марки «Тошиба» и флеш-карту марки «Кингстон», принадлежащие Зуеву В.С., системный блок фирмы «Хьюлит Паккард, принадлежащий Волкову К.А., флеш-карту, принад­лежащую Гизатуллину Д.Р., находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮЗАО <адрес> (за исключением флеш-карт), после вступления приговора в законную силу возвратить по при­надлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов