тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 декабря 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, не состоящей в браке, зарегистрированной по адресу Москва Осенний бульвар <адрес>, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хилкова М.Ю. виновна в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хилкова М.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, 09 ноября 2010 года примерно в 04 часа 00 мин., находясь в холле 7 этажа <адрес> корпус 2 по проспекту 60-летия Октября <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, действуя тайно для окружающих, похитила расположенный на креплениях стены холла велосипед марки «UFO B.O.N.E.», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., после чего с места преступления скрылась, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями владельцу похищенного Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Хилкова М.Ю. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признала полностью, указав, что согласна с предъявленным обвинением; согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Ею заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Хилковой М.Ю. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Хилковой М.Ю. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести; сведения о личности подсудимой Хилковой М.Ю., которая не имеет судимости, состоит на учете в НД; характеризуется по месту проживания, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.77-87). Су учетом признания вины, отсутствия судимостей, отсутствием отрицательных характеристик с места жительства, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно Хилковой М.Ю., полагая, что такое наказание полностью отвечает целям, сформулированным ст.63 УК РФ, судом не установлено; не установлено и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61УК РФ. С учетом признания вины подсудимой суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Автозамена: Фамилия И.О. являться в течение испытательного срока ежемесячно в ФБУ ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без ведома ФБУ ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, трудоустроиться в течение трех месяцев по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Хилковой М.Ю. – хранить при деле; велосипед марки «UFO B.O.N.E.» считать возвращенным потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.