нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 декабря 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., а также с участием законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О. 28 августа 2010 года примерно в 21 час 40 мин., управляя по доверенности технически исправным, принадлежащим Автозамена: Фамилия И.О., автомобилем марки «Додж Кольт» г.р.з. Т987АН197, следуя в <адрес> пр-та в направлении <адрес>, нарушая п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, необходимых мер и предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ и установленного в <адрес> скоростного режима, вел транспортное средство со скоростью более 70 км/час. Выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий в виде дождя, характера организации движения транспорта на данном участке дороги, а также недостаточной видимости, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, следуя по левой полосе движения своего направления, стал применять маневр перестроения влево, в направлении встречной полосы движения, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации и возможность создания помехи другим участникам движения. В результате указанных выше действий, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, у <адрес> в <адрес>, нарушив требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах, а также в нарушение требований раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересек линии горизонтальной дорожной разметки 1.11 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, предназначенные для разделения транспортных потоков противоположных направлений и обозначающих места, предназначенные для разворота, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с движущимся ему навстречу по левой полосе движения автомобилем марки «Дайхацу ИРВ» г.р.з. Н137ХН 177 под управлением водителя ФИО12 В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки «Дайхацу ИРВ» г.р.з. Н137ХН 177 Автозамена: Фамилия И.О. 2004г. рождения были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга средней тяжести в виде кровоизлияния в левой лобной доле, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, перелом свода и основания черепа: линейный перелом чешуи лобной кости слева, перелом решетчатой кости, оскольчатый перелом верхней стенки левой глазницы с локализацией кровоподтека в области век левого глаза, кровоподтека и ссадин в лобной области слева, ссадины подбородочной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Автозамена: Фамилия И.О. требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Законный представитель потерпевшей ФИО12 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Читалина В.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Читалина В.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту постоянного проживания, ранее не судим (л.д.104-106, л.д.109), на иждивении имеет малолетнего ребенка 07.03.2010 года рождения (л.д.111). Наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, которое относится к преступлениях небольшой тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, то обстоятельство, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, а также принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшей, считавшего возможным не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, что достижение целей наказания, предусмот­ренных ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального исполне­ния на­казания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающего наказания обстоятельства.

Суд считает необходимым назначить Читалину В.А. дополнитель­ное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание только в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Автозамена: Фамилия И.О. являться в течение испытательного срока ежемесячно в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту временной регистрации в <адрес>, не менять место жительства без разрешения территориальной МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту регистрации в <адрес>, трудоустроиться в течении месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании ч.4 ст. 47 УК РФ дополнительное на­казание в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента всту­пления приговора в законную силу.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.