приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 23 декабря 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Рябенко МВ., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего дизайнером-конструктором ООО «Жираф Мебель», зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филипенко А.С. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филипенко А.С. 04 ноября 2010 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, так и наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции в 01 час 10 минут 05 ноября 2010 года по адресу <адрес> проспект <адрес>.

Подсудимый Филипенко А.С. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Подсудимым заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при осознании последствий и характера заявленного ходатайства.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина Филипенко А.С. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, содержащим ссылки на доказательства. На основании изложенного суд считает виновность подсудимого Филипенко А.С. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Филипенко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.57-59), занят трудом, по месту работы характеризуется положительно, руководство ООО «Жираф Мебель», где работает подсудимый, просит о назначении наказания, не связанного с лишениям свободы(л.д.56), а также признание вины подсудимым и указания на раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 08.11.2005г. рождения, Филипенко А.С. осуществлена явка с повинной (л.д.9). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной).

Суд, соглашаясь с мнением сторон, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Филипенко А.С., совершившего впервые преступление средней тяжести, при наличии положительной характеристики, занятости трудом, смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, полагая, что наказание в виде лишения свободы условно отвечает целям наказания, сформулированным ч.2 ст.43 УК РФ, и в частности, послужит препятствием совершения преступлений в будущем.

Суд назначает испытательный срок такой продолжительности, чтобы подсудимый мог своим поведением доказать, что он достиг исправления. При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока являться один раз в два месяца в территориальный орган Федеральной Службы исполнения наказаний по месту регистрации, не менять места жительства (<адрес>) без разрешения территориального органа Федеральной Службы исполнения наказаний по месту регистрации.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,65гр. в двух свертках массой 0,12 гр. и 0,53 гр., соответственно, изъятое у Филипенко А.С., являющееся наркотическим средством, в состав которого входит амфетамин и метамфетамин, хранящееся по делу № в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- (Зельдина О.В.)

Копия верна:

Судья:

Секретарь: