открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 02 декабря 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сухарева А.С., подсудимого Благодатского Р.И., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Ашралиевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благодатский Р.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Благодатский Р.И., 23 октября 2010 г., примерно в 20 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина самообслуживания <данные изъяты>», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на хищение двух бутылок виски: «Джек Дениэлс хенесси», объемом 0,5 литров, стоимостью семьсот двадцать один рубль восемьдесят копеек и одной бутылки виски «Блэк Вельвет», объемом 0,35 литров, стоимостью триста пятьдесят четыре рубля двадцать четыре копейки, принадлежащих <данные изъяты>», взял данные две бутылки виски со стеллажа в помещении магазина самообслуживания и. осознавая открытый для окружающих характер совершаемого им хищения, попытался с похищенными бутылками виски «Джек Дениэлс Тенесси», объемом 0,5 литров и одной бутылки виски «Блэк Вельвет», объемом 0,35 литров, общей стоимостью одна тысяча семьдесят шесть рублей четыре копейки, с места преступления скрылся, однако был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым преступление не довел до окончания по причинам от него не зависящим.

В судебном заседании подсудимый Благодатский Р.И. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Благодатского Р.И.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и представитель потерпевшего <данные изъяты>» Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Благодатского Р.И. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Благодатский Р.И. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что действия подсудимого квалифицированы как покушение на преступление, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Благодатского Р.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Благодатского Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – две бутылки виски: «Джек Дениэлс хенесси», объемом 0,5 литров, «Блэк Вельвет», объемом 0,35 литров, хранящихся в <данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.