тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 ноября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Яковлева С.Н., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайдаржи Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Яковлев С.Н., 11 сентября 2010 года в 02 часа 39 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в гостинично - развлекательный комплекс «Корстон», расположенный по адресу: <адрес>, где, во исполнение своего преступного умысла, в 02 часа 52 минуты подошел к ранее незнакомому ему Автозамена: Фамилия И.О., спящему в кресле, установленном в центральном холле указанного гостинично - развлекательного комплекса «Корстон», после чего, убедившись в том:, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО8 черную кожаную сумку фирмы «Мехх», стоимостью 5.000 рублей, в которой находилось личное имущество последнего и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО8, а именно: общегражданский паспорт, студенческий билет, читательский билет, медицинская книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, 2 свидетельства о государственной регистрации права на квартиры, свидетельство ИНН, а также 1 флеш -карта «М1сго 8В 40В» стоимостью 500 рублей и МР-3 плеер фирмы «Ехр1ау» модели «Г70» с наушниками стоимостью 1.000 рублей, затем, в 02 часа 54 минуты 11 сентября 2010 года, в продолжение своего преступного умысла, вместе с похищенным имуществом: с места преступления скрылся, тем самым причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Н. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Яковлев С.Н.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО8 в ходе предварительного следствия обратился к следователю Автозамена: Фамилия И.О. с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения его в особом порядке возражений не имеет, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева С.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Яковлев С.Н. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева С.Н.

предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Яковлеву С.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Яковлеву С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Яковлева С.Н. исчислять с зачетом задержания и предварительного содержания под стражей с 11 сентября 2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Велиев С.И.