тайного хищения чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» декабря 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой А.Л., подсудимого ФИО21, защитника - адвоката МГКА АК № г. Москвы Барановой И.В., представившей соответствующее удостоверение № и ордер за № от 15.11.2010 года, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый ФИО21 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 05 часов 00 минут 07 октября 2010 года, находясь в помещении 10-го хирургического отделения Городской Клинической больницы № г. Москвы, расположенной но адресу: г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его (ФИО21) действиями никто не наблюдает, зашел, в палату №, где с прикроватной тумбочки, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung (Самсунг) -<данные изъяты>-S3600i» с IMEI 358213035319117, стоимостью 5.000 (пять тысяч) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером №, без денежных, средств на электронном счету, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., причинив тем самым потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 (пять тысяч) рублей.

Судом так же признано доказанным, что ФИО21 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О.

Преступление, совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 05 часов 05 минут 07 октября 2010 года, находясь в помещении 10-го хирургического отделения Городской Клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его (ФИО21) действиями никто не наблюдает, зашел в рекреацию - коридорное помещение, где с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia (Нокиа)-1280» с <данные изъяты> 354308047378343, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., причинив тем самым потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Судом так же признано доказанным, что ФИО21 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 05 часов 10 минут 07 октября 2010 года находясь в помещении: 10-го хирургического отделения Городской Клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его (ФИО21) действиями, никто не наблюдает, зашел в палату №, где с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia (Нокиа)-1280» с IMEI <данные изъяты>, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, не представляющая материальной, ценности, принадлежащие ФИО25 B.C., причинив тем самым потерпевшему ФИО25 B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей (четыре тысячи пятьсот).

Допрошенный в судебном заседании в ходе судебного следствия по настоящему уголовному делу подсудимый ФИО21 вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ согласно обстоятельствам, изложенным в тексте обвинительного заключения по каждому из эпизодов инкриминируемого ему деяния признал полностью, не оспаривая суммы причиненного ущерба.

В судебном заседании подсудимый ФИО22 показал, что с 06 октября 2010 года он был переведен из отделения реанимации в 10 хирургическое отделение ГКБ № г. Москвы, в 601 палату. 07 октября 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, он вышел из своей палаты, решил пройти по коридору и, проходя мимо палаты № обнаружил, что дверь в палату открыта и решил зайти туда. Войдя в палату №, увидел мобильный телефон марки «Samsung-GT-S3600i» черного цвета, который находился на тумбочке рядом с кроватью, расположенной левее от входа, решив похитить данный мобильный телефон, он забрал данный мобильный телефон с тумбы, убрал его в карман надетых на нем брюк и направился в туалет. В туалете он осмотрел телефон, достал из него сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сломал её и выбросил. После этого похищенный телефон марки «Samsung (Самсунг)-GT-S3600i» он убрал обратно в карман брюк и вышел в коридор. Проходя по коридору, в рекреации которого на кроватях-колясках лежали и спали пациенты и он заметил на тумбе у кровати ближней к окну мобильный телефон марки «Nokia (Нокиа)- 1280», черного цвета. Примерно в 05 часов 05 минут 07 октября 2010 года он подошел к данной тумбочке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он забрал данный телефон и убрал в карман брюк. После этого он, проходя по коридору, увидел, что дверь в палату № приоткрыта, заглянув в неё, примерно 05 часов 10 минут 07 октября 2010 года, увидел на тумбочке, рядом с одной из кроватей, лежит мобильный телефон марки «Nokia (Нокиа)- 1280», черного цвета, который так же он решил похитить, после чего подошел к тумбочке, забрал телефон с тумбы и убрал в свой карман. После этого он со всеми похищенными телефонами направился в туалет, где из двух похищенных телефонов он вытащил сим-карты, одну из которых он (ФИО22) выбросил, а вторую вставил в мобильный телефон марки «Samsung (Самсунг)-GT-S3600i» черного цвета. Затем все три указанных выше мобильных телефона он убрал к себе в карман брюк.

Примерно в 09 часов 30 минут в тот же день к нему приехала ФИО22 Анна, которая принесла ему продукты питания. Он передал ей два мобильных телефона марки «Nokia-(Нокиа) 1280» похищенные им ранее, в сумке с бельем, не объясняя ей откуда они появились, после чего ФИО22 Анна ушла.

Позже, в отделение приехали сотрудники милиции, которые стали разбираться по фактам совершенных хищений мобильных телефонов. Он решил сообщить о совершенном им, и добровольно выдал мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой и рассказал об обстоятельствах хищения других двух телефонов. Позже он попросил ФИО22 Анну 09 октября 2010 года принести обратно 2 телефона моделей «Nokia (Нокиа)- 1280», в больницу и когда она их принесла, то он отдал данные телефоны двум пациентам 10-хирургического отделения, у которых ранее он данные телефоны украл.

Суд нашел, что вина ФИО22 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О., подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

- вышеизложенными показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого ФИО22

- показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., оглашенных судом с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, данных при расследовании по уголовному делу, согласно которым, Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 01 октября 2010 года, он был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, где его положили в палату №, 10-го хирургического отделения. Он в больницу взял с собой мобильный телефон «Samsung (Самсунг) –GТ-S3600i» с <данные изъяты> 358213035319117, стоимостью 5.000 (пять тысяч) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, не представляющая для него материальной ценности. Данный телефон черного цвета, стандартной комплектации, в раскладном корпусе, никаких отличительных особенностей не имеет. 06 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он положил свой мобильный телефон «Samsung (Самсунг)–GТ-S3600i» на прикроватную тумбочку, после чего заснул. 07 октября 2010 года примерно в 05 часов 15 минут, проснувшись не обнаружил своего мобильного телефона. Впоследствии, узнал, что у больных в его отделении, также пропали телефоны. Были вызваны сотрудники милиции, после чего он узнал, что его мобильный телефон и другие телефоны были похищены больным, который находился на лечении в их отделении. В результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, так как он является пенсионером и получает небольшую пенсию (том №, л.д. 23-25).

Кроме того, виновность ФИО22, в совершении инкриминируемого ему преступлении (по факту кражи мобильного телефона у Автозамена: Фамилия И.О.) подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением гр. Автозамена: Фамилия И.О. от 07 октября 2010 года на имя начальника ОВД по <адрес> города Москвы Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированному в КУСП за № от 07.10.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 06 октября 2010 года по 07 октября 2010 года из палаты № хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, совершил кражу его мобильный телефон «Samsung (Самсунг)–GТ-S3600i» с <данные изъяты> 358213035319117, стоимостью 5.000 (пять тысяч) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН», причинив значительный материальный ущерб на сумму 5000 (пять тысяч) рублей (том №, л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия с план - схемой, фототаблицей от 07 октября 2010 года в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том №, л.д. 9-14);

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому ФИО22 сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Samsung (Самсунг) –GТ-S3600i» из палаты №, 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 16-17);

-справкой № Городской Клинической Больницы № г. Москвы от 07 ноября 2010 года, согласно которой ФИО22 находится с 03 октября 2010 года на лечении в 10 хирургическом отделении (том №, л.д.15);

-протоколом личного досмотра от 07 октября 2010 года ФИО22, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Samsung (Самсунг) –GТ-S3600i» с <данные изъяты> 358213035319117, который был опознан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О., как ему принадлежащий и сим-карта компании «БИЛАЙН» с номером <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> которая была опознана потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О., как ему принадлежащая (том №, л.д. 20);

-протоколом осмотра предметов, а именно: мобильного телефона «Samsung (Самсунг)–GТ-S3600i» с <данные изъяты> 358213035319117, который был опознан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащий, сим-карты компании «БИЛАЙН» с номером <данные изъяты>, которая была опознана потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащая, изъятых в ходе личного досмотра обвиняемого ФИО23 (том №, л.д.45-46);протоколом выемки у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. копии гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung (Самсунг)–GТ-S3600i» <данные изъяты> 358213035319117 (том №, л.д. 48-50), постановлением от 07.10.2010 года признанные вещественными доказательствами.

Судом признано доказанным, что вина ФИО23 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О., подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

- вышеизложенными показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого ФИО23

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая показала, что ранее состояла в браке Автозамена: Фамилия И.О., брак расторгнут в 2006 года. В браке родился сын ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же в судебном заседании показала, что 03 октября 2010 года ей позвонил ФИО23, который сообщил о своем нахождении в Городской Клинической больницы № г. Москвы в 10 хирургическое отделение данной больницы и по причине отсутствия у него каких – либо близких людей, она стала навещать его в больнице, привозя белье, питание. 07 октября 2010 года она навещала его, он передал ей сумку с вещами, в которой находились также 2 мобильный телефона, черного цвета. Указанную сумку она принесла домой, поставила её и не разбирала её по причине отсутствия времени. Примерно 09 октября 2010 года ей позвонил ФИО23 и сказал, чтобы сумку с вещами и двумя телефонами она принесла обратно в больницу № г. Москвы. Она взяла ранее переданную им сумку, в которой находились 2 мобильных телефона и принесла 09 октября 2010 года примерно в 10 часов утра в ГКБ № г. Москвы, вернув ФИО23. В дальнейшем, от ФИО23 узнала, что 2 телефона он украл у лежавших больных в его отделении, потом он им данные телефоны вернул.

- показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, данных при расследовании по уголовному делу, согласно которым 24 сентября 2010 года, он (Автозамена: Фамилия И.О.) был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, где его, в связи с отсутствием мест в палатах, положили в коридорное помещение-рекреацию 10-го хирургического отделения. Он в больницу взял с собой мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-1280» с <данные изъяты> 354308047378343, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, не представляющая материальной ценности. Данный телефон черного цвета, стандартной комплектации, в раскладном корпусе, никаких отличительных особенностей не имеет. 06 октября 2010 года примерно в 21 часа 00 минут он (Автозамена: Фамилия И.О.) после разговора по своему телефону, положил свой мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-1280» с IMEI <данные изъяты> на прикроватную тумбочку, после чего заснул. 07 октября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут проснулся и обнаружил отсутствие своего мобильного телефона. Впоследствии, он узнал, что больных в его отделении, также пропали телефоны. Были вызваны сотрудники милиции, после чего он (Автозамена: Фамилия И.О.) узнал, что его мобильный телефон и другие телефоны были похищены больным, который находился на лечении в их отделении. В результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, так как он является пенсионером и получает небольшую пенсию. Впоследствии, 09 октября 2010 года ему (Автозамена: Фамилия И.О.) был возвращен Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-1280», без сим-карты молодым человеком, впоследствии оказавшимся ФИО23, который лежал в их отделении на лечении и который сознался в краже данного телефона. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) материальных претензий к ФИО23 не имеет, но желает его привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление (том №, л.д. 62-64, 72-73);

Вина ФИО23 по факту хищения мобильного телефона у Автозамена: Фамилия И.О., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

-заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 07 октября 2010 года на имя начальника ОВД по <адрес> города Москвы Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированному в КУСП за № от 07.10.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 06 октября 2010 года по 07 октября 2010 года из 10 хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, украло мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-<данные изъяты> 354308047378343, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН», причинив значительный материальный ущерб на сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (том №, л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия с план - схемой, фототаблицей от 07 октября 2010 года в которой зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том №, л.д. 9-14);

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-1280» из коридорного помещения 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 58);

-справкой № Городской Клинической Больницы № г. Москвы от 07 ноября 2010 года, согласно которой Кормашов С.В. находится с 03 октября 2010 года на лечении в 10 хирургическом отделении (том №, л.д. 15);

-протоколом личного досмотра от 07 октября 2010 года Кормашова С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Samsung (Самсунг) –GТ-S3600i» с IMEI <данные изъяты> который был опознан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащий и сим-карта компании «БИЛАЙН» с номером <данные изъяты> абонентским номером <данные изъяты> которая была опознана потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащая (том №, л.д. 20);

-протоколом осмотра предметов: мобильного телефона «Samsung (самсунг) –<данные изъяты>Т-S3600i» с IMEI 358213035319117, который был опознан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащий, сим-карты компании «БИЛАЙН» с номером <данные изъяты> которая была опознана потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащая, изъятых в ходе личного досмотра обвиняемого Кормашова С.В. (том №, л.д. 45-46);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно: мобильного телефона «Samsung (Самсунг) –<данные изъяты>Т-S3600i» с IMEI 358213035319117, который был опознан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащий, сим-карты компании «<данные изъяты> с абонентским номером 8-905-<данные изъяты> которая была опознана потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащая, изъятых в ходе личного досмотра обвиняемого Кормашова С.В., протокол явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которой, Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа) - 1280» из коридорного помещения 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 115-117);

-протоколом выемки у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. мобильного телефона «Nokia- (<данные изъяты> 354308047378343 (том №, л.д. 76-77);

-протоколом осмотра мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-<данные изъяты> 354308047378343, добровольно выданного потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. (том №, л.д. 78-79);

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: мобильного телефона «Nokia (Нокиа) -1280» с <данные изъяты> 354308047378343, добровольно выданного потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. ( том №, л.д. 80).

Судом признано доказанным, что Кормашов С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Автозамена: Фамилия И.О., которое подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

- вышеизложенными показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого Кормашова С.В.

- вышеизложенными показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

- показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., оглашенных судом в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, данных при расследовании по уголовному делу, согласно которым, 24 сентября 2010 года, он был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, где его положили в палату №, 10-го хирургического отделения. Он в больницу взял с собой мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-1280» с <данные изъяты> 353872141533115, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету. Данный телефон черного цвета, стандартной комплектации, корпус типа «Сайдер», никаких отличительных особенностей не имеет. 06 октября 2010 года примерно в 21 часа 00 минут он положил свой мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-<данные изъяты> 353872141533115 на прикроватную тумбочку, после чего заснул. 07 октября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут проснулся и обнаружил отсутствие своего мобильного телефона. Впоследствии, он узнал, что больных в его отделении, также пропали телефоны. Были вызваны сотрудники милиции, после чего он узнал, что его мобильный телефон и другие телефоны были похищены больным, который находился на лечении в их отделении. В результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, так как он является пенсионером и получает небольшую пенсию. Впоследствии, 13 октября 2010 года ему (Автозамена: Фамилия И.О.) был возвращен его мобильный телефон «Nokia (Нокиа) -1280» с IMEI <данные изъяты> без сим-карты молодым человеком, впоследствии оказавшимся Кормашовым С.В., который находился в их отделении на лечении и который сознался в краже данного телефона. Он материальных претензий к Кормашову С.В. не имеет, но желает его привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление (том №, л.д. 93-95, 104-105).

Вина Кормашова С.В. по факту хищения мобильного телефона у Автозамена: Фамилия И.О., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

-заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 07 октября 2010 года на имя начальника ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированного в КУСП за № в ОВД <адрес> города Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 06 октября 2010 года по 07 октября 2010 года из палаты №, 10–го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, украло мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-1280» с <данные изъяты> 353872141533115, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в которой находилась сим-карта компании «БИЛАЙН» с абонентским номером <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (том №, л.д.87);

- протоколом осмотра места происшествия с план - схемой, фототаблицей от 07 октября 2010 года в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том №), л.д. 9-14;

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-1280» из палаты №-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 89);

-справкой № Городской Клинической Больницы № г. Москвы от 07 ноября 2010 года, согласно которой Кормашов С.В. находится с 03 октября 2010 года на лечении в 10 хирургическом отделении (том №, л.д.15);

-протоколом выемки у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. мобильного телефона «<данные изъяты> (Нокиа)-1280» с IMEI 353872141533115 (том №, л.д. 108-109);

-протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты> (Нокиа)-1280» с IMEI 353872141533115, добровольно выданного потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. (том №, л.д. 110-111);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно: протокола явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которой Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-1280» из палаты №, 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 115-117);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: мобильного телефона «Nokia (<данные изъяты> 353872141533115, добровольно выданного потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. (том №, л.д. 112);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшим, оглашенным в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу, а так же допрошенной в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., указавшей на наличии мобильных телефонов в сумке с вещами Кормашова С.В., которые лично подсудимым были переданы ей и обстоятельства их появления ей были не известны.

Органами предварительного следствия действия гр. Автозамена: Фамилия И.О. квалифицированы по п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ ( по факту хищения у Автозамена: Фамилия И.О.), как совершение по каждому эпизоду инкриминируемого деяния кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании предъявленное гр. Кормашову С.В. обвинение поддержал в полном объеме.

Защита подсудимого так же не возражала против данной квалификаций по каждому из эпизодов.

Суд исходит из установленных приведенных выше доказательств и обстоятельств по делу, и квалифицирует действия подсудимого Кормашова С.В. по п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ ( по факту хищения у Автозамена: Фамилия И.О.)

При назначении наказания подсудимому Кормашову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Кормашова С.В. так же установлено, что он на учете в НД и ПНД не наблюдается, в браке не состоит, имеет малолетнего сына Автозамена: Фамилия И.О., 06.05.2001 года рождения, характеризуется по месту проживания как не имеющий жалоб и претензий со стороны соседей.

Наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству наличие на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание обстоятельству наличие по каждому из инкриминируемых Кормашову С.В. эпизодам протокола явки с повинной, а именно:

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Samsung (Самсунг) –GТ-S3600i» из палаты №, 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 16-17);

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-1280» из коридорного помещения 10-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 58);

-протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, согласно которому Кормашов С.В. сознался в совершенной им краже мобильного телефона «Nokia (Нокиа)-1280» из палаты №-го хирургического отделения Городской клинической больницы № г. Москвы, расположенной по адресу г. Москва, <адрес>, имевшей место 07 октября 2010 года (том №, л.д. 89);

Потерпевшие по настоящему уголовному делу в судебном заседании участия не приняли, однако суд принимает во внимание их позицию по данному делу, которые согласно протоколам уведомления об окончании предварительного следствия по уголовному делу, просили рассмотреть данное дело в их отсутствие, и не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Кормашову С.В. положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает, что для достижения целей социальной справедливости, исправления и перевоспитания Кормашова С.В., с учетом смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание его раскаяние в совершенном, считает возможным назначить наказание в виде лишение свободы с применением положений ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Автозамена: Фамилия И.О.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Автозамена: Фамилия И.О.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Автозамена: Фамилия И.О.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кормашову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течении 3 (трех) лет.

Обязать Кормашова С.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Кормашову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – процессуальные документы – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «<данные изъяты> (Самсунг)–GТ-S3600i» с IMEI 358213035319117 и «Nokia (Нокиа)-1280» с IMEI 353872141533115, стоимостью, в котором находилась сим-карта компании «БИЛАЙН», выданные на ответственное хранение потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова