тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 октября 2010 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Ракитянского А.Г., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.10.2010г., при секретаре Гайдаржи Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 15.08.2007г. Пресненским районным судом <адрес> к 4 годам лишения свободы, приговор изменен 02.11.2007г. МОСГОРСУДОМ и наказание снижено до 3 лет 3 месяца лишения свободы, сведений об освобождении нет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракитянский А.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ракитянский А.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 ч. 00 мин. 29.08.2010г. по 16 ч. 45 мин. 29.08.2010г., находясь в квартире своего приятеля Автозамена: Фамилия И.О., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на диване мобильный телефон марки «ЬО КР300» стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой, на балансе которой находилось 100 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 4.100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ракитянский А.Г. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Ракитянского А.Г.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ракитянского А.Г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Ракитянский А.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, он вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явился в органы внутренних дел с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ракитянскому А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ракитянскому А.Г. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного содержания под стражей с 06 сентября 2010г.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому Ракитянскому А.Г. оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Велиев