тайного хищения чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Сафронской Л.Э., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении сына 2008 года рождения, работающего таксистом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>2-323, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Кочетков виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, подыскал в качестве объекта преступления- машину марки «Мерседес ФИО14 180», государственный транзитный номер р <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему ФИО12 и находящуюся у <адрес> в <адрес>, после чего, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения автомашины потерпевшего 29 июня 2010 года в 13 часов 56 минут позвонил водителю эвакуатора Автозамена: Фамилия И.О. и указал, что ему необходимо перевезти автомашину марки «Мерседес», государственный транзитный номер <данные изъяты> находящуюся у <адрес> в <адрес>. В продолжении своего преступного умысла, подсудимый Кочетков М.М. совместно Автозамена: Фамилия И.О., не осведомленным о его преступном умысле, на автомашине «Мицубиси», государственный номерной знак <данные изъяты> прибыл по адресу: <адрес> к дому №, где используя вымышленные данные третьего лица- Автозамена: Фамилия И.О., подсудимый Кочетков выписал от его имени рукописную доверенность на право управления машиной марки «Мерседес», государственный транзитный номер <данные изъяты> которую поместил под дворники автомашины и стал ждать прибытие водителя автоэвакуатора- манипулятора Автозамена: Фамилия И.О.. Последний, согласно ранее достигнутой договоренности с подсудимым, 29 июня 2010 года примерно в 16часов 40 минут, будучи не осведомленным о преступном умысле подсудимого на хищение автомашины марки «Мерседес» прибыл по адресу: <адрес>, Марии Ульяновой к <адрес>, где ему позвонил подсудимый Кочетков и пояснил, что ввиду занятости он уехал, и просил данную автомашину перевезти на <адрес> в <адрес>. После звонка подсудимого, и по его указанию Автозамена: Фамилия И.О. погрузил автомашину Мерседес на автоэвакуатор - манипулятор, и начал движение по направлению к <адрес> в <адрес>, но в процессе следования к данному адресу, подсудимый Кочетков ММ. вновь позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и указал последнему точный адрес, куда надо перевезти автомашину, а именно: <адрес>. Прибыв по адресу: <адрес>, подсудимый Кочетков ММ. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. стал ожидать прибытия водителя манипулятора Автозамена: Фамилия И.О., который прибыл к указанному адресу примерно в 18 часов 08 минут. После чего, подсудимый Кочетков подошел к Автозамена: Фамилия И.О., передал ему денежные средства в размере 4 000 рублей, за перевозку указанной автомашины, забрал выписанную им ранее рукописную доверенность от имени Автозамена: Фамилия И.О., причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 тысяч рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент, когда он садился в автомашину к Давидову, был задержан сотрудниками милиции и поэтому распорядиться похищенным возможности не имел.

В суде подсудимый Кочетков виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Кочеткова доказана имеющимися в деле доказательствами, однако, его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку из формулы предъявленного ему обвинения усматривается, что он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб о чем свидетельствует сумма похищенного, но свои преступные действия подсудимый Кочетков не смог довести до конца по причинам не зависящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками милиции и таким образом, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения и не работающую жену, положительно характеризуется по месту работы и жительства, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому и просил строго его не наказывать, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая отношение подсудимого к содеянному, то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Обязать осужденного в течение назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 29 июня по 1июля 2010 года. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- 2 сим карты мобильных телефонов, доверенность и детализированные отчеты– приобщенные к материалам уголовного дела –оставить при деле, автомашину Мерседес Бенц– выданную на ответственное хранение потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. - вернуть ему по принадлежности

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: