тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 8 ноября 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., обвиняемой Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Адвокатской конторы № МГКА Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28 сентября 2010 года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, ранее судимой 08.10.2007 года приговором Чертановского районного суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, со штрафом в размере 2.500 рублей в доход государства; 09.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № района Чертаново-Центральное <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не пога­шены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Никитина Е.Ф. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она-Никитина 18 августа 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «ДельфСейлс», расположенного по адресу: <адрес>, и имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно косметической продукции, путем свободного доступа похитила: омолаживающий концентрат против морщин «код молодости» фирмы Лореал в количестве 2 штук, стоимостью 376 руб. 67 коп. за 1 штуку, крема для лица двойной лифтинг фирмы Лореал в количестве 1 штуки, стоимостью 406 руб. 33 коп. за 1 штуку, двойной лифтинг вокруг глаз «Ревиталифт» фирмы Лореал в количестве 2 штук, стоимостью 404 руб. 44 коп. за 1 штуку, гель для умывания «Скин адапт» фирмы Олэй в количестве 1 штуки, стоимостью 148 руб. 09 коп. за 1 штуку, антиперспирант невидимый фирмы Дав в количестве 3 штук, стоимостью 76 руб. 07 коп. за 1 штуку, дезодорант-антиперспирант гель фирмы Леди спид стик в количестве 2 штук, стоимостью 77 руб. за 1 штуку, дезодорант анти-перспирант гель фирмы Олд Спайс в количестве 2 штук, стоимостью 96 руб. 24 коп. за 1 штуку, ночной крем с коллагеном фирмы Лореал в количестве 1 штуки, стоимостью 368 руб. 93 коп. за 1 штуку, дневной крем с коллагеном фирмы Лореал в количестве 1 штуки, стоимостью 368 руб. 93 коп. за 1 штуку, антиперспирант «экстаракомфорт» фирмы Гарниер в количестве 4 штук, стоимостью 58 руб. 55 коп. за 1 штуку, твердый дезодорант фирмы Олд спайс вайт вотер в количестве 2 штук, стоимостью 63 рубля, 04 коп. за 1 штуку, кремовый антиперспирант актив фирмы Секрет в количестве 1 штуки, стоимостью 101 руб. 03 коп. за 1 штуку, кремовый антиперспирант натюрель фирмы Секрет в количестве 1 штуки, стоимостью 101 руб. 03 коп. за 1 штуку, дезодорант-антиперспирант серебряная защита фирмы Нивея в количестве 2 штук, стоимостью 75 руб. 65 коп. за 1 штуку, крем для лица дерма генезис фирмы Лореал в количестве 1 штуки, стоимостью 404 руб. 85 коп. за 1 штуку, туши для ресниц объем 100 % черная фирмы Мейбеллин в количестве 4 штук, стоимостью 189 руб. 24 коп. за 1 штуку, тушь для ресниц черная фирмы Мейбеллин в количестве 2 штук, стоимостью 189 руб. 24 коп за 1 штуку, тушь для ресниц водостойкая фирмы Мейбеллин в количестве 1 штуки, стоимостью 189 руб. 24 коп за 1штуку, туши для ресниц эффект накладных ресниц фирмы Мейбеллин в количестве 2 штук, стоимостью 183 руб. 03 коп. за 1 штуку, дезодорант-антисперпирант ролик мужской фирмы Нивеа в количестве 1 штуки, стоимостью 57 руб. 87 коп. за 1 штуку, дезодорант-антиперспирант ролик мужской фирмы Нивеа в количестве 1 штуки, стоимостью 63 руб. 65 коп. за 1 штуку, освежающий гель для умывания фирмы Олей в количестве 1 штуки, стоимостью 101 руб. 49 коп. за 1 штуку, тональный крем тон 02 фирмы Мейбеллин совершенный в количестве 2 штук, стоимостью 167 руб. 26 коп. за 1 штуку, тональный крем тон 03 фирмы Мейбеллин, в количестве 1 штуки, стоимостью 167 руб. 26 коп. за 1 штуку, тональный крем тон 09 фирмы Мейбеллин в количестве одной 1 штуки, стоимостью 167 руб. 26 коп. за 1 штуку, тональный крем тон 14 фирм Мейбеллин, в количестве 1 штуки, стоимостью 167 руб. 26 коп. за штуку, тональный крем тон 16 фирмы Мейбеллин в количестве 1 штуки, стоимостью 167 руб. 26 коп. за 1 штуку, тональный крем тон 42 фирмы Мейбеллин в количестве 1 штуки, стоимостью 167 руб. 26 коп. за 1 штуку, которые она-Никитина Е.Ф. положила в сумку, находящуюся при ней, после чего, зная, что за ней наблюдает кассир магазина, прошла через рамки и направилась к выходу из магазина. Не реагируя на просьбу кассира Автозамена: Фамилия И.О. остановиться, она-Никитина Е.Ф. выбежала из помещения магазина и попыталась скрыться с похищенным имущество и причинить ООО «ДельфСейлс» материальный ущерб на общую сумму 7635 рублей 19 копеек, но не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как на улице была задержана сотрудником службы охраны.

Подсудимой Никитиной Е.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства в присутствии ее защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ООО «ДельфСейлс» Автозамена: Фамилия И.О. заявлено о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Никитина Е.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Никитиной Е.Ф. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной Е.Ф. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой Никитиной Е.Ф. установлено, что она официально не трудоустроена, не состоит в браке, по месту жительства характеризуется формально, ранее судима 08.10.2007 года приговором Чертановского районного суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, со штрафом в размере 2.500 рублей в доход государства; 09.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № района Чертаново Центральное <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к семи месяцам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не пога­шены. (л.д.92-116)

Действия подсудимой Никитиной Е.Ф., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Никитиной Е.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной Е.Ф., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Никитиной Е.Ф., вышеприведенные отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая, что в действиях подсудимой Никитиной Е.Ф. усматривается рецидив преступлений, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Никитина Е.Ф. ранее судима 09.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № района Чертаново Центральное <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что подсудимой Никитиной Е.Ф. совершено неоконченное преступление, суд назначает ей наказание за его совершение с учетом положений ст.66 УК РФ.

При назначении наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимой Никитиной Е.Ф. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого ей преступления, в связи с чем суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой Никитиной Е.Ф. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой Никитиной Е.Ф. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «ДельфСейлс» Автозамена: Фамилия И.О. о взыскании с Никитиной Е.Ф. денежных средств в размере 7.635 рублей 19 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба ООО «ДельфСейлс», ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом – ООО «ДельфСейлс» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения заявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Чертаново Центральное <адрес> от 09.09.2010 года и окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. к отбыванию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 18 августа 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: косметическую продукцию, изъятую у Никитиной Е.Ф. 18.08.2010 года, находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> – возвратить по принадлежности ООО «ДельфСейлс». (л.д.70-72)

Признать за гражданским истцом –ООО «ДельфСейлс» право на удовлетворение гражданского иска и, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ООО «ДельфСейлс» Автозамена: Фамилия И.О. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин