тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 23 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников – адвоката Геленава Б.Ю. в защиту подсудимого Гулуа К.Ш., адвоката Рябенко В.Ф. в защиту подсудимого Кузьмина М.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении сына 1998 года рождения, работающего в ИП «Гулуа К.Ш», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гулуа и Кузьмин виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так же, они виновны в покушении на кражу, то есть, совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: они в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, после чего, 18 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут по 04 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> по Ломоносовскому проспекту в <адрес>, с целью кражи, подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «<данные изъяты> принадлежащему Автозамена: Фамилия И.О., после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных складных ножей, перерезали соединительные многожильные провода зеркальных элементов левого и правого наружных боковых зеркал заднего вида, а затем, и с похищенными зеркальными элементами с места совершения преступления скрылись, причинив, тем самым, владельцу данного автомобиля Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, подсудимые Гулуа и Кузьмин, 18 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в сквере по адресу: <адрес>, Университетский проспект, <адрес>, с целью кражи, подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «<данные изъяты> принадлежащему Автозамена: Фамилия И.О., после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных складных ножей, перерезали соединительные многожильные провода зеркальных элементов левого и правого наружных боковых зеркал заднего вида, и с похищенными зеркальными элементами с места совершения преступления скрылись, причинив, тем самым, владельцу данного автомобиля Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей

Вместе с тем, подсудимые Гулуа и Кузьмин, 18 августа 2010 года примерно в 04 часа 50 минут, находясь в сквере по адресу: <адрес>, с целью кражи подошли к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<данные изъяты> принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О., где подсудимый Гулуа и Кузьмин М.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных складных ножей, подсудимый Гулуа ножом серого цвета перерезал соединительный многожильный провод зеркального элемента левого наружного бокового зеркала заднего вида, подсудимый Кузьмин М.В., при помощи заранее приготовленного складного ножа черного цвета, перерезал соединительный многожильный провод зеркального элемента правого наружного бокового зеркала заднего вида, похитили зеркальные элементы с наружных боковых зеркал заднего вида, после чего, с похищенным пытались скрыться, причинив, тем самым, владельцу данного автомобиля Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на сумму 20.000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции, задержаны и доставлены в милицию.

Допрошенный в суде подсудимый Гулуа виновным себя признал полностью и пояснил, что 18 августа из-за смога ему не спалось, поэтому он позвонил своему знакомому подсудимому Кузьмину, и ночью они встретились у Цирка на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда спиртного им не хватило, они пошли в магазин, по дороге они увидели припаркованную автомашину БМВ и он (Гулуа) вспомнил, что с его автомашины Шевроле похитили зеркала, поэтому они с Кузьминым решили похитить зеркальные элементы с автомашины БМВ с тем, чтобы впоследствии он (Гулуа) мог на рынке обменять их на зеркала для своей автомашины. Таким образом, они сняли зеркальные элементы с 2-ух автомашин БМВ, которые сложили в пакет, и, купив спиртное, вернулись к Цирку на <адрес>, где продолжили употреблять спиртное, а пакет с похищенными зеркальными элементами спрятали в кустах. Проезжавшие мимо сотрудники милиции задержали их за распитие спиртных напитков и доставили в отдел милиции, где они с Кузьминым пробыли до 4 часов утра. Когда их отпустили из милиции, они вновь вернулись к Цирку на <адрес> и продолжили распивать спиртные напитки. Недалеко от них стояла припаркованная автомашина БМВ, с которой они так же решили похитить зеркальные элементы, и когда они уже сняли зеркала, увидели автомашину сотрудников милиции. Вместе с Кузьминым они пытались удалиться с месте преступления, но их задержали сотрудники милиции, которые так же, обнаружили похищенные ими ранее зеркальные элементы. Он раскаивается в содеянном, преступление совершил потому, что был пьян, сожалеет о том, что своими действиями причинил страдания своей семье и создал дополнительные трудности, потому что его жена в настоящее время находится в больнице, а его сына фактически некому водить в школу.

Допрошенный в суде подсудимый Кузьмин полностью подтвердил показания подсудимого Гулуа и уточнил о том, что ранее из-за страха наказания он отрицал факт совершения кражи зеркальных элементов с 2 других автомашин, признавая только эпизод хищения зеркальных элементов с последней автомашины, на котором их с Гулуа задержали сотрудники милиции, преступление совершил потому, что был пьян. Он так же раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать, так как если бы он был трезвым, преступления бы не совершил.

Помимо полного признания, виновность подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения зеркальных элементов с автомашины потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. виновность подсудимых подтверждается:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (том № л.д. 183-184), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, из которых усматривается, что он имеет в своей собственности автомобиль марки «<данные изъяты> которым управляет на основании простой доверенности. Данный автомобиль оформлен на имя его отца Автозамена: Фамилия И.О., но фактически принадлежит Автозамена: Фамилия И.О., так как был куплен на его деньги. Автомобиль оборудован спутниковой сигнализацией «Цезарь Сателлит», стекла в автомашине тонированные. Автомашина застрахована по системе ОСАГО. По системе КАСКО автомашина не застрахована. 18 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О. припарковал автомобиль во дворе <адрес> по Ломоносовскому проспекту в <адрес>, поставил его на исправную сигнализацию и направился домой. Ночью сигнализация не срабатывала, также Автозамена: Фамилия И.О. ничего подозрительного не видел и не слышал. 18 августа 2010 года примерно в 08 часов 00 минут подойдя к автомобилю, Автозамена: Фамилия И.О. обнаружил, что с машины похищено два зеркальных элемента боковых наружных зеркал заднего вида. Более ничего с автомашины похищено не было. Стоимость одного зеркального элемента составляет 15.000 рублей, стоимость обоих зеркальных элементов составляет 30.000 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причинённый Автозамена: Фамилия И.О., составил 30.000 рублей и является для него значительным, так как указанная сумма ущерба превышает сумму его ежемесячного дохода.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 18 августа 2010 года он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. примерно в 04 часа 50 минут, задержал подсудимых Гулуа и Кузьмина за кражу зеркальных элементов с автомашины БМВ.заметив их автомашину, подсудимые пытались скрыться и Кузьмин по дороге выбросил пакет. Поскольку подсудимые были задержаны на месте преступления и с поличным, они с ФИО16 вызвали на место следственную группу, сотрудники которой при осмотре места происшествия, недалеко от места задержания подсудимых в кустах обнаружили пакет с зеркальными элементами с других автомашин и металлический складной нож серого цвета. Указанные предметы были обнаружены и изъяты именно в том месте, куда подсудимый Кузьмин М.В. выкинул пакет.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 18 августа 2010 года (том 1 л.д.162), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 00 часа 30 минут по 08 часов 00 минут 18 августа 2010 года тайно похитило зеркальные элементы наружных боковых зеркал заднего вида с принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>, - признано вещественным доказательством и хранится при материалах уголовного дела.

Рапортом о задержании подсудимых (том 1 л.д. 10), которые задержаны 18 августа 2010 года по подозрению в краже зеркал

Протоколом личного досмотра подсудимого Кузьмина М.В. от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 11), согласно которому у него в присутствии понятых был изъят складной нож чёрного цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и снабжён пояснительными надписями и подписями понятых, - признан вещественным доказательством и хранится при материалах уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 13-21), согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 8 зеркальных элементов от наружных боковых зеркал заднего вида, которые упакованы в белый полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, также был изъят складной нож серого цвета и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный и снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых, а также изъяты следы рук, перекопированные на 2 отрезка СКП, упакованные в белый бумажный конверт.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года(том 1 л.д. 164-169), согласно которому была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> РУС по адресу: <адрес>, на которой отсутствуют зеркальные элементы на боковых зеркалах заднего вида, так же в ходе осмотра с корпуса правого зеркала бокового вида был изъят фрагмент многожильного провода и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гулуа К.Ш. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 254-256), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Гулуа К.Ш. в совершённом им преступлении.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кузьминым М.В. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 257-259), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Кузьмина М.В. в совершённом им преступлении.

Заключением эксперта (том 1 л.д. 60-68), из которого усматривается, что след пальца руки размером 14x22 мм, обнаруженный при ос­мотре места происшествия по адресу: <адрес>, перекопированный на отрезок белой дактилопленки с размерами сторон 26x33 мм, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Автозамена: Фамилия И.О..

Заключением эксперта(том 1 л.д. 176-178), из которого следует, что на поверхности фрагментов проводов, изъятых 18 августа 2010 года при ОМП по адресу: <адрес>, по факту кражи имущества с а/м <данные изъяты>, принадлежащего гражданину Автозамена: Фамилия И.О., и представленных на экспертизу, имеются динамические следы, образованные в результате разделения (свободного резания) с использованием объекта (инструмента) каким, например, мог быть нож, медицинский скальпель и другие.

Заключением эксперта (том 1 л.д. 202-205), из которого следует, что повреждения на фрагментах проводов, изъятых 18.08.2010 года, при осмотре а/м, могли быть образованы как ножами, представленными на экспертизу, так и другими орудиями, имеющим острую режущую кромку (нож, медицинский скальпель и т.п.).

Протоколом осмотра предметов и документов (том 1 л.д. 208-217), согласно которому в присутствии понятых был произведён осмотр содержимого белого полиэтиленового пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>, содержимого белого бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Кузьмина М.В. от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>, а также содержимого белого бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Гулуа К.Ш. от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>.

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела.

Подсудимые в суде не отрицали указанных фактов.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Гулуа и Кузьмина полностью доказана их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они в группе лиц, что не отрицали в суде подсудимые и о чем свидетельствует согласованность их действий в момент совершения преступления, совершили тайное хищение имущества потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей так как в момент совершения ими преступления потерпевший не был трудоустроен и не имел постоянного источника дохода.

Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых Гулуа и Кузьмина по эпизоду хищения имущества потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. являются:

Показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 154-146), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, из которых усматривается, что она имеет в своем пользовании на основании генеральной доверенности и свидетельства о регистрации ТС <адрес> автомашину марки «<данные изъяты>, черного цвета, 2009 года выпуска, которая застрахована по КАСКО в страховой компании «Альфастрахование». Автомашина оборудована штатной исправной сигнализацией, механическими запорными устройствами, спутниковой охранной системой автомашина не оборудована. Стекла в автомашине тонированные. 18 августа 2010 года примерно в 02 часа 00 минут она на указанной автомашине приехала к дому № по Университетскому проспекту в <адрес>, где припарковала её на парковочном не охраняемом месте. Припарковав свою автомашину, она включила на ней штатную исправную сигнализацию и направилась домой. Рядом с вышеуказанной автомашиной справа и слева были припаркованы и другие автомашины, какие именно не помнит. В салоне автомашины никаких ценных вещей и предметов не было. Окна квартиры, в которой она проживает, выходят на место парковки автомашины, квартира расположена на 6-м этаже 9-и этажного кирпичного дома. Перед ее уходом автомашина была без повреждений, все детали были на своих штатных местах. В ночное время сигнализация на ее автомашине не срабатывала. 18 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут она вышла из дома к месту парковки автомашины, осмотрела ее и обнаружила, что на обоих наружных зеркалах заднего вида отсутствуют зеркальные элементы. Стоимость одного зеркального элемента составляет 15.000 рублей. Общий материальный ущерб, причинённый ей, составляет 30.000 рублей и является для неё значительным, так как она не трудоустроена.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 18 августа 2010 года он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. примерно в 04 часа 50 минут, задержал подсудимых Гулуа и Кузьмина за кражу зеркальных элементов с автомашины БМВ.заметив их автомашину, подсудимые пытались скрыться и Кузьмин по дороге выбросил пакет. Поскольку подсудимые были задержаны на месте преступления и с поличным, они с ФИО16 вызвали на место следственную группу, сотрудники которой при осмотре места происшествия, недалеко от места задержания подсудимых в кустах обнаружили пакет с зеркальными элементами с других автомашин и металлический складной нож серого цвета. Указанные предметы были обнаружены и изъяты именно в том месте, куда подсудимый Кузьмин М.В. выкинул пакет.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу:

Заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 120), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 18 августа 2010 года тайно похитило зеркальные элементы наружных боковых зеркал заднего вида с принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты>

Рапортом о задержании подсудимых в связи с кражей зеркал (том 1 л.д. 10)

Протоколом личного досмотра Кузьмина М.В. от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 11), согласно которому у Кузьмина М.В. в присутствии понятых по адресу: <адрес> был изъят складной нож чёрного цвета, упакован в белый бумажный конверт, опечатан и снабжён пояснительными надписями и подписями понятых, - признан вещественным доказательством и хранится при материалах уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 13-21), из которого усматривается, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты 8 зеркальных элементов от наружных боковых зеркал заднего вида, упакованы в белый полиэтиленовый пакет, снабжён пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, также был изъят складной нож серого цвета и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный и снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых, а также изъяты следы рук, перекопированные на 2 отрезка СКП, упакованные в белый бумажный конверт.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 127-132), согласно которому была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> РУС по адресу: <адрес>, Университетский проспект, <адрес>, на которой отсутствовали зеркальные элементы на боковых зеркалах заднего вида, кроме того, с корпуса правого зеркала бокового вида был изъят фрагмент многожильного провода и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гулуа К.Ш. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 254-256), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Гулуа К.Ш. в совершённом им преступлении.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кузьминым М.В. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О.(том 1 л.д. 257-259), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Кузьмина М.В. в совершённом им преступлении.

Заключением эксперта дактилоскопической экспертизы (том 1 л.д. 60-68), из которого усматривается, что след пальца руки размером 14x22 мм, обнаруженный при ос­мотре места происшествия по адресу: <адрес>, перекопированный на отрезок белой дактилопленки с размерами сторон 26x33 мм, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Автозамена: Фамилия И.О..

Заключением эксперта криминалистической экспертизы (том 1 л.д 138-140), из которого следует, что на поверхности фрагментов проводов, изъятых 18 августа 2010 года при ОМП по адресу: <адрес>, Университетский проспект, <адрес>, по факту кражи имущества с <данные изъяты> принадлежащей гражданке Автозамена: Фамилия И.О., и представленных на экспертизу, имеются динамические следы, образованные в результате разделения (свободного резания) с использованием объекта (инструмента) каким, например, мог быть нож, медицинский скальпель и т.п.

Заключением эксперта (том 1 л.д. 202-205), из которого следует, что повреждения на фрагментах проводов, изъятых 18.08.2010 года при осмотре а/м, могли быть образованы как ножами, представленными на экспертизу, так и другими орудиями, имеющим острую режущую кромку (нож, медицинский скальпель и т.п.).

Протоколом осмотра (том 1 л.д. 208-217), согласно которому в присутствии понятых был произведён осмотр содержимого белого полиэтиленового пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>, содержимого белого бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Кузьмина М.В. от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>, а также содержимого белого бумажного конверта, изъятого в ходе личного досмотра Гулуа К.Ш. от 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>.

Вещественными доказательствами.

Подсудимые в суде не отрицали указанных фактов.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Гулуа и Кузьмина полностью доказана их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они в группе лиц, что не отрицали в суде подсудимые и о чем свидетельствует согласованность их действий в момент совершения преступления, совершили тайное хищение имущества потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей, который суд для потерпевшей признает значительным, поскольку на момент совершения преступления потерпевшая не имела постоянного дохода из-за своей нетрудоустроенности.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., виновность подсудимых Гулуа и Кузьмина, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 34-35), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, из которых усматривается, что ему на правах собственности принадлежит автомобиль марки «<данные изъяты>, серого цвета, 2009 года выпуска. Автомобиль застрахован по КАСКО в «Московской страховой компании». 17 августа 2010 года примерно в 21 час 45 минут он припарковал свой автомобиль по адресу: <адрес>, рядом с цирком, закрыл его, поставил на штатную исправную сигнализацию и ушел домой. В его отсутствие автомобилем никто не управлял. Ключи от автомобиля он не терял и никому не передавал. 18 августа 2010 года примерно в 06 часов 00 минут он (Автозамена: Фамилия И.О.) вернулся к месту парковки автомобиля и обнаружил, что на правом и левом наружных зеркалах заднего вида автомобиля отсутствуют зеркальные элементы, каждый стоимостью 10.000 рублей. Впоследствии он узнал, что данные зеркальные элементы были обнаружены в ходе осмотра места происшествия. В результате хищения ему причинён материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей, что для него не является значительным ущербом, так как автомобиль застрахован, а так же потому, что его ежемесячный доход значительно выше указанной суммы.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 18 августа 2010 года он работал на территории ОВД по <адрес> в составе экипажа ГНР совместно с младшим лейтенантом милиции Автозамена: Фамилия И.О. и старшим сержантом милиции Автозамена: Фамилия И.О. Примерно в 04 часа 50 минут, следуя по маршруту патрулирования по Ломоносовскому проспекту в сторону проспекта Вернадского, в районе <адрес> по Ломоносовскому проспекту на пересечении с <адрес> они заметили Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые стояли у автомобиля марки «БМВ Х5», Кузьмин М.В. стоял плотно прижавшись к водительской двери, а Гулуа К.Ш. стоял у передней пассажирской двери. Действия подсудимых им показались подозрительными, в связи с чем ими было принято решение проверить у них документы, удостоверяющие их личность, а также узнать что они делали рядом с вышеуказанной автомашиной. Как только их машина повернула на <адрес>, подсудимые Гулуа К.Ш. и Кузьмин М.В. отошли от автомашины и быстрым шагом направились в сторону проспекта Вернадского через сквер, который находится на территории цирка. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) вышел из патрульной автомашины и пошёл им наперерез, при этом, не теряя их из виду, а Автозамена: Фамилия И.О. так же вышел из автомашины и быстрым шагом направился за ними. Пройдя несколько метров, подсудимые Гулуа К.Ш. и Кузьмин М.В. замедлили шаг и, приблизившись к кустам, остановились, при этом, Кузьмин М.В. бросил в кусты два полиэтиленовых пакета, затем снял кепку и убрал ее в карман брюк. Подсудимый Гулуа К.Ш. сделал движение рукой в сторону кустов и выбросил какой-то предмет небольшого размера, что именно он (Автозамена: Фамилия И.О.) не видел. После чего, подсудимые быстрым шагом продолжили двигаться в сторону проспекта Вернадского и остановились около одной из лавочек, где и были ими задержаны. В дальнейшем, когда он (Автозамена: Фамилия И.О.) подошел к автомобилю марки «БМВ Х5», около которого были замечены подсудимые Кузьмин М.В. и Гулуа К.Ш., то обнаружил отсутствие на данном автомобиле зеркальных элементов боковых наружных зеркал заднего вида. На место была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, сотрудники которой в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли восемь зеркальных элементов и металлический складной нож серого цвета. Указанные предметы были обнаружены и изъяты именно в том месте, куда Кузьмин М.В. выкинул пакеты.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу:

Заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 18 августа 2010 года (том 1 л.д. 5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21 часа 45 минут 17 августа 2010 по 06 часов 00 минут 18 августа 2010 года тайно похитило зеркальные элементы наружных боковых зеркал заднего вида с принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты> - признано вещественным доказательством и хранится при материалах уголовного дела.

Рапортом о задержании подсудимых по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (том 1 л.д. 10)

Протоколом личного досмотра подсудимого Кузьмина М.В. (том 1 л.д.11), согласно которому у него в присутствии понятых был изъят складной нож чёрного цвета, который упакован в белый бумажный конверт, опечатан и снабжён пояснительными надписями и подписями понятых

Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 13-21), согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра были изъяты 8 зеркальных элементов от наружных боковых зеркал заднего вида, которые упакованы в белый полиэтиленовый пакет, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых, так же был изъят складной нож серого цвета, который упакован в белый бумажный конверт, опечатанный и снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых, а также изъяты следы рук, перекопированные на 2 отрезка СКП, упакованные в белый бумажный конверт.

Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 45-49), согласно которому была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> на которой отсутствовали зеркальные элементы на боковых зеркалах заднего вида, с корпуса правого зеркала бокового вида был изъят фрагмент многожильного провода и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительными надписями и подписями понятых.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гулуа К.Ш. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 254-256), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Гулуа К.Ш. в совершённом им преступлении.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кузьминым М.В. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 257-259), в ходе которой свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью изобличил Кузьмина М.В. в совершённом им преступлении.

Заключением эксперта дактилоскопической экспертизы (том 1 л.д. 60-68), из которого следует, что след пальца руки размером 14x22 мм, обнаруженный при ос­мотре места происшествия по адресу: <адрес>, перекопированный на отрезок белой дактилопленки с размерами сторон 26x33 мм, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Автозамена: Фамилия И.О..

Заключением эксперта криминалистической экспертизы (том 1 л.д. 53-54), из которого следует, что повреждения на фрагментах проводов, изъятых 18.08.2010 года, при осмотре а/м, могли быть образованы как ножами, представленными на экспертизу, так и другими орудиями, имеющим острую режущую кромку (нож, медицинский скальпель и т.п.).

Заключением эксперта криминалистической экспертизы (том 1 л.д. 202-205), из которого следует, что повреждения на фрагментах проводов, изъятых 18.08.2010 года, при осмотре а/м, могли быть образованы как ножами, представленными на экспертизу, так и другими орудиями, имеющим острую режущую кромку (нож, медицинский скальпель и т.п.).

Вещественными доказательствами.

Подсудимые в суде не отрицали указанных фактов.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Гулуа и Кузьмина полностью доказана, их действия по данному эпизоду обвинения, правильно квалифицированы по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, поскольку они в группе лиц, по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их действий в момент совершения преступления, совершили тайное хищение имущества потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., однако, довести свои преступные действия до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку, будучи замеченными сотрудниками милиции, они пытались скрыться с места преступления с похищенным, но были задержаны и доставлены в ОВД по району «Гагаринский», а похищенное ими имущество, выброшенное по пути следования, обнаружено сотрудниками милиции недалеко от места их задержания.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого. Оба они ранее не судимы, раскаялись в содеянном, похищенное ими имущество обнаружено и возвращено потерпевшим, в связи с чем, у последних к подсудимым нет материальных претензий. Подсудимый Гулуа является предпринимателем, на его иждивении находятся несовершеннолетний сын, не работающая больная жена и престарелые больные родители. Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами, смягчающими их ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, и данных о личности каждого подсудимого, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, срок которого назначается судом с учетом смягчающих их вину обстоятельств и посредственных характеристик по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Гулуа наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Кузьмину наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- два зеркальных элемента от наружных боковых зеркал заднего вида - выданные на ответственное хранение потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., два зеркальных элемента от наружных боковых зеркал заднего вида - выданные на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., два зеркальных элемента от наружных боковых зеркал заднего вида - выданные на ответственное хранение потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. – вернуть им по принадлежности. Два зеркальных элемента от наружных боковых зеркал заднего вида, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной запиской - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить. Три фрагмента многожильного провода, складной нож чёрного цвета, складной нож серого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить. След пальца руки размером 14x22 мм, обнаруженный при ос­мотре места происшествия и приобщенный к материалам уголовного дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: