открытое хищение чужого имущества,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 25 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 04.10.2010г.., при секретарях Светиковой Е.Н., Исмаилове Т.Э., а также с участием потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Кузьминки» <адрес> по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кронов К.А. виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (по каждому из двух эпизодов преступной деятельности). Он же виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кронов К.А. 12.08.2010 года примерно в 22 часа 40 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, возле <адрес> подошел к неизвестной ему ФИО14, и, действуя открыто, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, с целью завладения чужим имуществом нанес удар ФИО14 кулаком в область лица, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей ушиб мягких тканей лица, не подлежащий судебно-медицинской оценке, попытавшись вырывать с целью хищения из рук потерпевшей ФИО14 сумку, в которой находился мобильный телефон «Сони Эриксон Т190», кошелек и деньги – имущество ФИО14 обшей стоимостью 6650 рублей, но довести свои преступные действия до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Кронов К.А. 02.01.2010г. примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, возле <адрес> подошел к незнакомой ему Автозамена: Фамилия И.О. и, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшей с силой толкнул Автозамена: Фамилия И.О., применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая упала, а затем вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей с находившимся в сумке фотоаппаратом «Canon» стоимостью 17000 рублей и кошельком, материальной ценности не представляющим, с деньгами в сумме 3000 рублей, и, похитив имущество Автозамена: Фамилия И.О. на общую сумму 21000 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб потерпевшей в названной сумме.

Кронов К.А. 16.01.2010г. примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес> подошел к неизвестной ему Автозамена: Фамилия И.О., и, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшей толкнул с силой Автозамена: Фамилия И.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая упала, вырвал из рук потерпевшей сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в сумке фотоаппаратом марки «Никон Кулпикс Л4» стоимостью 4000 рублей, и кошельком, не представляющим материальной ценности, с деньгами в сумме 1500 рублей, похитив имущество Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 5500 рублей, скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ущерб в указанной сумме.

Кронов К.А. 16.12.2007г. примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале продуктового магазина «Алфавит» по адресу <адрес>, осознавая, что действует открыто, похитил со стеллажа банку кофе «Nescafe Tasters Classic» стоимостью 322 рубля и 59 копеек, принадлежащую ООО «Русская Продуктовая компания», а затем, удерживая похищенное, не реагируя на требования сотрудников охраны магазина остановиться, побежал к выходу из магазина, покинув кассовую зону, но преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Кронов К.А. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью. Подсудимый указал, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия (в особом порядке), такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшими ФИО14, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., представителем потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и государственным обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Кроновым К.А. с заявлением ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вина Кронова К.А. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенные в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Кронов К.А. в совершении указанных выше преступлений доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО14 – по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. По эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О. – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О. – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду хищения имущества ООО «Русская Продуктовая Компания» – по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленные действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Кронову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены тяжкие преступления, покушение на тяжкое преступление и покушение на преступление средней тяжести; а также учитывает сведения о личности подсудимого, в отношении которого по месту жительства жалоб от не поступало (л.д. 266), который состоит на учете нарколога с 1997г. (л.д.265) и ранее судим:

-25.03.2008г. мировым судьей судебного участка № района «Кузьминки» <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 21.10.2008г. по отбытию срока наказания;

- 19.02.2009г. Зюзинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (шесть эпизодов преступной деятельности) с назначением наказания с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в виде 1 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания;

-06.04.2010г. мировым судьей 13 судебного участка Видновского судебного района <адрес> по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден 09.06.2010г. по отбытию срока наказания (л.д.268-274).

Суд полагает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что исправление и перевоспитание Кронова К.А., имеющего не снятые и не погашенные судимости, не вставшего на путь исправления, совершившего более тяжкие преступления, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и, что наказание должно быть избрано подсудимому, связанное с реальным лишением свободы. Суд убежден, что именно такое наказание соответствуют целям наказания, указанным ч. 2 ст.43 УК РФ.

Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ. Суд не может принять на веру заявление подсудимого о наличии у него заболеваний, поскольку документами сведения о наличии на сегодняшний день каких-либо заболеваний не подтверждены.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая срок наказания, суд с учетом сведений о личности Кронова К.А. - Кронов К.А. ранее судим, не находит оснований для определения минимального срока наказания. Признание вины, отсутствие отрицательных характеристик с места жительства, суд учитывает как обстоятельства, позволяющие не назначать Кронову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, а также, как обстоятельство, дающее основание применить частичное сложение наказаний при назначении окончательно срока наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.), ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Русская Продуктовая Компания») и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.) в виде 3 лет лишения свободы

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Русская Продуктовая Компания») в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13.08.2010 года, включив в него время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 банки кофе – считать возвращенными потерпевшему по принадлежности; уставные документы, чеки, накладные – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе письменно в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (Зельдина О.В. )