умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., ФИО27, защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер№1937 от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Тарасова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.Н., Исмаилове Э.Т., с участием переводчиков Чорукбашева С.М., Хаитова Б.К., Саидова Ю.Ш., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу Республика Таджикистан <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес> ГБАО Таджикской ССР, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу Республика Автозамена: Фамилия И.О. <адрес> кишлак Мулводж, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каракулов Ш.М., Ёрмамадов Ш.М., каждый, виновны в совершении приготовления, то есть умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Каракулов Ш.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, незаконно, в нарушение положений статей 5, 8, 14, 20 и 25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.02.2010г., примерно в 16 часов 30 минут, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 113,04 грамма, что является особо крупным размером, создав, таким образом, условия для совершения дальнейшего незаконного сбыта названного наркотического средства, массой 113, 04 грамма, в особо крупном размере, однако довести преступление - сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Каракулов Ш.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10.02.2010г., примерно в 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и находившееся при нем в левом наружном кармане куртки наркотическое средство – героин, массой 113, 04 грамма было изъято по названному адресу 10.02.2010г. в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Ёрмамадов Б.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, незаконно, в нарушение положений статей 5,8,14, 20 и 25 Федерального Закона от 08.01.1998г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.02.2010г., примерно в 16 часов 30 минут, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 1098,04 грамма, что является особо крупным размером, создав, таким образом, условия для совершения дальнейшего незаконного сбыта наркотического вещества, массой 1098,04 грамма, в особо крупном размере, однако довести до конца преступление – сбыт наркотического средства в особо крупном размере Ёрмамадов Б.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10.02.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и находившееся при Ёрмамадове Б.Ш. под курткой наркотическое средство – героин, массой 1098, 04 грамма было изъято по названому адресу 10.02.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут.

Подсудимый Ёрмамадов Б.Ш. вину свою в совершении указанного преступления признал частично, показав, что вместе с Каракуловым Ш.М. 10.02.2010г. приехал на <адрес>, где им «обещали» работу; также в районе станции метро «Университет» Ёрмамадов Б.Ш. должен был встретиться с мужчиной по имени Фарух (иные данные которого подсудимый назвать затрудняется), чтобы передать находившийся при Ёрмамадове Б.Ш. героин, расфасованный в двух свертках, один из которых лежал в кармане Ёрмамадова Б.Ш., а один – под курткой. Героин Ёрмамадову Б.Ш. не принадлежал. Это наркотическое вещество проживавший с подсудимых Ёрмамадовым Фарух оставил в сумке по месту проживания, когда переезжал, и затем попросил героин ему привести. Каракулов Ш.М. о героине не знал. На <адрес> подсудимые были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сверток, находившийся в кармане, Ёрмамадов Б.Ш. смог выбросить, и полагает, что именно этот сверток был изъят у Каракулова Ш.М., но очевидцем того, как проходил досмотр Каракулова, Ёрмамадов Б.Ш. не был; об изъятии свертка с героином у Каракулова Ш.М. узнал в ходе досудебного следствия. У Ёрмамадова Б.Ш. после задержания в присутствии двух понятых был изъят сверток с героином, находившийся под курткой.

Подсудимый Каракулов Ш.М. вину свою в совершении указанного преступления не признал. Показал, что 10.02.2010г. он и Ёрмамадов Б.Ш., выйдя из метро, направлялись на встречу по поводу предстоящей работы; их задержали сотрудники наркоконтроля – свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.; о том, что Ёрмамадов Б.Ш. при себе имеет наркотическое вещество, Каракулов Ш.М. не знал; у самого Каракулова Ш.М. наркотика при себе не было. Сотрудник наркоконтроля Автозамена: Фамилия И.О. «подложил» в автомашине Каракулову Ш.М. сверток в карман, «когда фотографировали и писали протокол», и этот сверток был изъят; при изъятии присутствовал лишь один понятой – свидетель Автозамена: Фамилия И.О.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Каракуловым Ш.М., помимо частичного признания вины подсудимым Ёрмамадовым Б.Ш., вина подсудимых (каждого) в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается полностью совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Вина подсудимого Каракулова Ш.М. в совершении указанного преступления подтверждается:

Показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «наблюдение», проводимом в связи с поступившей информацией в Службу по САО УФКСН России по <адрес> в отношении лиц, носящих имена Бохадур и Шогун, причастных к незаконному обороту героина. 10.02.2010г., действуя в рамках названного мероприятия, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. задержали на <адрес> подсудимых, приметы которых им были известны. В присутствии представителей общественности у Ёрмамадова Б.Ш. и Каракулова Ш.М. поочередно были изъяты (у каждого) свертки с веществом, позже установленного как наркотическое средство – героин: у Каракулова Ш.М. сверток был изъят из кармана, а у Ёрмамадова Б.Ш. сверток был изъят из-под куртки. Подсудимые каких-либо пояснений по поводу обнаруженного вещества не давали. Свидетели категорически отвергли возможность помещения Каракулову Ш.М. свертка с наркотическим средством в карман сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что 10.02.2010г. в присутствии Автозамена: Фамилия И.О. и второго мужчины, так же приглашенного в качестве представителя общественности, были поочередно досмотрены Ёрмамадов Б.Ш. и Каракулов Ш.М. Сотрудниками наркоконтроля у каждого подсудимого были изъяты свертки с веществом. Свидетель подтвердил верность сведений, изложенных в актах досмотра и изъятия от 10.02.2010г. подсудимых, имеющихся на листах дела 15-16 и 17-18 в томе 1, и факт подписания им актов.

Рапортом начальника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным надлежащим образом, подтверждающим обстоятельства задержания подсудимых и обстоятельства обнаружения у них наркотического вещества (л.д.8 т.1)

Рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 10.02.2010г., подтверждающим основания проведения ОРМ «наблюдение» в реализацию информации оперативного характера о появлении в период времени с 16:00 до 17:00 часов по адресу <адрес> лиц, причастных к незаконному обороту наркотического вещества (л.д.12 т.1)

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 10.02.2010г., вынесенным в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждающим намерение провести названное мероприятие в реализацию полученной оперативной информации о лицах, имеющих причастность к незаконному обороту наркотических средств (л.д.13 т.1)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», подтверждающим ход мероприятия, состав сотрудников отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, задействованных в проведении названного ОРМ и результаты его проведения (л.д.14 т.1)

Актом досмотра и изъятия от 10.02.2010г., фототаблицей, подтверждающими проведение с 17:25 до 17: 45 досмотра сотрудником 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. при участии представителей общественности, специалиста БЭКС УФСКН РФ по <адрес> и сотрудников Службы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого Каракулова Ш.М. по адресу <адрес>, изъятие у подсудимого свертка с веществом, которое находилось в в левом наружном кармане куртки, и изъятие телефона «LG» (л.д.17-18, л.д.21 т.1).

Заключением эксперта № Э-1/192-10, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Каракулова Ш.М., является наркотическим средством – героин, масса представленного на экспертизу вещества составила 113,03 гр. (л.д.55-56 т.1); справкой об исследовании от 10.02.2010г. №И-1/206, подтверждающей, что в процессе исследования вещества, изъятого у Каракулова Ш.М., признанного героином, израсходовано 0,01 гр. (л.д.45-46 т.1)

Протоколом осмотра документов, подтверждающим осмотр в ходе досудебного следствия конвертов, в которые было упаковано наркотическое вещество (л.д.125-127 т.1)

Вина подсудимого Ёрмамадова Б.Ш. в совершении указанного преступления подтверждается:

Показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», названное мероприятие было в связи с поступившей информацией в Службу по САО УФКСН России по <адрес> в отношении лиц, носящих имена Бохадур и Шогун, причастных к незаконному обороту героина. 10.02.2010г., действуя в рамках мероприятия «наблюдение», Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. задержали на <адрес> подсудимых, приметы которых им были известны. В присутствии представителей общественности у Ёрмамадова Б.Ш. и Каракулова Ш.М. поочередно были изъяты (у каждого) свертки с веществом, позже установленного как наркотическое средство – героин: у Каракулова Ш.М. сверток был изъят из кармана, а у Ёрмамадова Б.Ш. сверток был изъят из-под куртки; подсудимые каких-либо пояснений по поводу обнаруженного вещества не давали. Свидетели показали, что Каракулову Ш.М. сверток с наркотическим средством в карман сотрудниками наркоконтроля не помещался.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что 10.02.2010г. в присутствии свидетеля и второго мужчины, так же приглашенного в качестве представителя общественности, были поочередно досмотрены Ёрмамадов Б.Ш. и Каракулов Ш.М. Сотрудниками наркоконтроля у каждого подсудимого были изъяты свертки с веществом. Свидетель подтвердил верность сведений, изложенных в актах досмотра и изъятия от 10.02.2010г. подсудимых, имеющихся на листах дела 15-16 и 17-18 в томе 1, и факт подписания им актов.

Рапортом начальника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным надлежащим образом, подтверждающим обстоятельства задержания подсудимых и обстоятельства обнаружения у них наркотического вещества (л.д.8 т.1)

Рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 10.02.2010г., подтверждающим основания проведения ОРМ «наблюдение» в реализацию информации оперативного характера о появлении в период времени с 16:00 до 17:00 часов по адресу <адрес> лиц, причастных к незаконному обороту наркотического вещества(л.д.12 т.1)

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 10.02.2010г., вынесенным в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждающим намерение провести названное мероприятие в реализацию полученной оперативной информации о лицах, имеющих причастность к незаконному обороту наркотических средств (л.д.13 т.1)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», подтверждающим ход мероприятия, состав сотрудников отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, задействованных в проведении названного ОРМ и результаты его проведения (л.д.14 т.1)

Актом досмотра и изъятия от 10.02.2010г., подтверждающим проведение с 17:00 до 17:20 досмотра сотрудником 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. при участии представителей общественности, специалиста БЭКС УФСКН РФ по <адрес> и сотрудников Службы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого Ёрмамадова Б.Ш. по адресу <адрес>, изъятие у подсудимого свертка с веществом, находившегося под курткой, и изъятие телефона «Нокиа Е-71» (л.д.15-16, л.д.20 т.1).

Заключением эксперта № Э-1/193-10, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ёрмамадова Б.Ш., является наркотическим средством – героин, масса представленного на экспертизу вещества составила 1098,03 гр. (л.д.65-66 т.1); справкой об исследовании от 10.02.2010г. №И-1/207, подтверждающей, что в процессе исследования вещества, изъятого у Ёрмамадова Б.Ш., признанного героином, израсходовано 0,01 гр. (л.д.48-49 т.1)

Протоколом осмотра документов, подтверждающим осмотр в ходе досудебного следствия конвертов, в которых было упаковано наркотическое вещество (л.д.125-127 т.1)

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом предварительного следствия, в том числе нарушений прав подсудимых, либо нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

Оценивая показания свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., суд находит их достоверными, поскольку показания названых лиц согласуются между собой и совокупностью исследованных доказательств, также признанных достоверными. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора свидетелями обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимых.

Свидетель обвинения Автозамена: Фамилия И.О. категорически отверг показания подсудимого Каракулова Ш.М. о помещении свертка с героином в карман подсудимого; свидетель Автозамена: Фамилия И.О., указал, что принимал участие в качестве представителя общественности при досмотре подсудимых, не будучи знаком ни с подсудимыми, ни с сотрудниками наркоконтроля, и показал, что при нем и втором представителе общественности у каждого подсудимого были изъяты свертки с веществом, о происхождении свертков подсудимые пояснений не давали; из показаний свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. следует, что при задержании и после задержания Ёрмамадов Б.Ш. сверток не выбрасывал, и Каракулову Ш.М. сверток с веществом в одежду сотрудниками наркоконтроля не помещался.

Суд отмечает, что согласно заключению эксперта №Э-1/194-10, которому у суда нет оснований не доверять (л.д.76-77 т.1), вещество, изъятое у Ёрмамадова Б.Ш., не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым у Каракулова Ш.М. По мнению суда, данное обстоятельство, возможно расценить, как основание критического подхода к показаниям подсудимых Ёрмамадова Б.Ш. и Каракулова Ш.М. из которых следует, что Ёрмамадовым Б.Ш. был выброшен один сверток с веществом, а Каракулову Ш.М. сверток помещен сотрудником наркоконтроля в карман, и как основание доверия к показаниям свидетелей обвинения.

Оценивая показания подсудимого Ёрмамадова Б.Ш. о том, что ему героин не принадлежал, и Ёрмамадов Б.Ш. отвозил наркотическое вещество в двух свертках собственнику героина – некому Фаруху; о том, что Ёрмамадов Б.Ш. выбросил сверток, находившийся у него в кармане, суд расценивает такие показания как правомерную защиту от предъявленного обвинения, подходя к ним критически, поскольку такие показания подсудимого опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Оценивая показания подсудимого Каракулова Ш.М. о том, что сверток с наркотическим веществом ему не принадлежал, был помещен в карман свидетелем Автозамена: Фамилия И.О., суд также подходит к таким показаниям критически, поскольку они опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств; суд расценивает показания подсудимого Каракулова Ш.М. как правомерную защиту от предъявленного обвинения.

Согласно заключению эксперта №Э-3/33 (л.д.109-10 т.1), след пальца руки размером 17х11 мм, выявленный в ходе дактилоскопического исследования № И-5/189 специалистом 10.02.2010г. (л.д.41 т.1) на свертке (части пакета), изъятом у Каракулова Ш.М. оставлен не Ёрмамадовым Б.Ш. и не Каракуловым Ш.М. Заключению эксперта №Э-3/33 нет оснований не доверять, поскольку экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований закона, экспертом, имеющим достаточный стаж работы.

У суда нет оснований усомниться в принадлежности свертка с наркотическим веществом Каракулову Ш.М., несмотря на такие выводы эксперта; суд отмечает, что согласно указанному заключению эксперта, на свертке были выявлены и иные следы рук, принадлежность которых установить не представилось возможным, поскольку эти следы не пригодны для идентификации личности. Таким образом, заключение эксперта лишь подтверждает возможность соприкосновение иного лица с поверхностью свертка (пакетом).

Из заключения эксперта №Э-3/92, которому нет оснований не доверять, следует, что следы рук, выявленные на фрагменте полимерного материала, для идентификации личности не пригодны (л.д.120-122 т.1); такие следы выявлены специалистом на свертке, изъятом у Ёрмамадова Б.Ш.(л.д.43 т.1). Заключение эксперта №Э-3/92, по мнению суда, не ставит под сомнение выводы следствия о принадлежности наркотического вещества подсудимому Ёрмамадову Б.Ш. Суд отмечает, что подсудимый Ёрмамадов Б.Ш. подтвердил факт изъятия у него данного свертка с героином 10.02.2010г. в ходе досмотра, и в этой части показания Ёрмамадова Б.Ш. подтверждены показаниями свидетелей обвинения и актом досмотра и изъятия (л.д.15-16 т.1).

Согласно заключению эксперта №Э-1/190-10, которому у суда нет оснований не доверять, на поверхностях ногтевых пластин Ёрмамадова Б.Ш., на поверхностях фрагментов марли, которым делали смывы с рук Ёрмамадова Б.Ш., на поверхностях фрагмента марли с контрольным смывом, а также на поверхности фрагмента (среза) подкладки одежды Ёрмамадова Б.Ш. следов наркотических средств не обнаружено (л.д.97-98 т.1). Указанные выводы эксперта, по убеждению суда, не опровергают факт принадлежности Ёрмамадову Б.Ш. наркотического вещества и факт его изъятия; как уже отмечалось выше, факт изъятия свертка с наркотическим средством героин массой 1098,04 гр., подтвержден с достоверностью представленными стороной обвинения доказательствами; нахождение при нем, а также изъятие у него свертка с героином подсудимый Ёрмамадов Б.Ш. не отрицал в суде. Показания подсудимого Ёрмамадова Б.Ш. о принадлежности героина некому мужчине по имени Фарух, о поездке для передачи героина на встречу, по мнению суда, не подтверждены и не являются конкретными, поскольку кроме имени лица, якобы являвшегося собственником героина, иных данных подсудимым Ёрмамадовым Б.Ш. не сообщено.

Согласно заключению эксперта №Э-1/191-10, которому нет оснований не доверять, на поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук Каракулова Ш.М., на поверхностях фрагментов марли, которыми делали смывы с рук Каракулова Ш.М., на поверхностях фрагмента марли с контрольным смывом, а также на поверхности фрагмента (среза) кармана одежды Каракулова Ш.М. следов наркотических веществ не обнаружено. По убеждению суда, такие выводы эксперта не ставят под сомнение показания свидетелей обвинения, показавших единодушно об изъятии у Каракулова Ш.М. 10.02.2010г. из кармана куртки свертка с веществом, и, соответственно, не подтверждают версию подсудимого Каракулова Ш.М. Справка об исследовании от 10.02.2010г. №И-1/206 (л.д.45 т.1) подтверждает, что вещество находилось в свертке из полимерного материала, имеющим следы термического воздействия (запаянном), склеенном фрагментом полимерного материала типа «скотч»; акт досмотра и изъятия от 10.02.2010г. (л.д.17-18 т.1) подтверждает, что из левого наружного кармана куртки Каракулова Ш.М. был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, таким образом, подтверждено, что при упаковке порошкообразного наркотического вещества принимались меры по предотвращению его высыпания из свертка, и при таких обстоятельствах не исключена возможность необнаружения на одежде и руках подсудимого следов наркотического вещества.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования (л.д.36, л.д.39 т.1) у подсудимых не были обнаружены признаки опьянения, на учетах у нарколога подсудимые не состоят (л.д.90 т.2, л.д.233 т.1), и, следовательно, нет оснований для мнения о приобретении Ёрмамадовым Б.Ш. и Каракуловым Ш.М. героина для личного употребления; количество изъятого вещества у каждого подсудимого, по убеждению суда, наряду с указанным обстоятельством, подтверждает вывод, что Ёрмамадов Б.Ш. и Каракулов Ш.М. (каждый) имели умысел на незаконный сбыт наркотического вещества.

Суд считает установленным, что подсудимые Ёрмамадов Б.Ш., Каракулов Ш.М., каждый, создав условия для совершения преступления – храня наркотическое средство героин, действовали в целях последующего сбыта названного наркотического вещества, но противоправные действия подсудимыми не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, и потому содеянное Ёрмамадовым Б.Ш., Каракуловым Ш.М. (каждым) подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героина, составляющая 113,04 грамма, относится к особо крупному размеру; масса наркотического средства – героина, составляющая 1098,04 грамма, относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых Каракулова Ш.М., Ёрмамадова Б.Ш., каждого, в совершении указанных в описательной части приговора преступлений доказанной полностью.

Действия Каракулова Ш.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия Ёрмамадова Б.Ш. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Каракулова Ш.М., Ёрмамадова Б.Ш., каждого, квалифицированы по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Орган следствия счел установленным, что Каракулов Ш.М., действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с Ёрмамадовым Б.Ш.; Каракулов Ш.М. и Ёрмамадов Б.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя общие преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды, во исполнение задуманного, действуя совместно и согласовано, в период времени до 16 часов 30 минут 10 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрели вещество в виде порошка и комков, являющееся, наркотическим средством – героином, общей массой 1211,08 грамма, что является особо крупным размером.

Действуя по предварительному сговору, совместно, Ёрмамадов Б.Ш. и Каракулов Ш.М., в период до 16 часов 30 минут 10 февраля 2010 года, при неустановленных обстоятельствах распределили вышеуказанное наркотическое средство между собой, с целью дальнейшего сбыта, а именно: часть наркотического средства в особо крупном размере – героин, массой 1098,04 грамма, Ёрмамадов Б.Ш. незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере – героин, массой 113,04 грамма, незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе Каракулов Ш.М.

Таким образом, Каракулов Ш.М.и Ёрмамадов Б.Ш., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приискали (каждый) средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, общей массой 1211,08 грамма, но довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 10.02.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу <адрес> Каракулов Ш.М. и Ёрмамадов Б.Ш. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, в тот же день по указанному адресу, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут было у Каракулова Ш.М. и Ёрмамадова Б.Ш. обнаружено в вышеуказанных пропорциях и изъято в ходе проведения их личных досмотров.

Государственный обвинитель Баранова Е.В. просила исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и признак приобретения наркотического средства, не поддержав обвинение в этой части.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел подтверждения и подлежит исключению из предъявленного обвинения Ёрмамадову Б.Ш. и Каракулову Ш.М. (каждому), а также из объема предъявленного обвинения подсудимым Ёрмамадовым Б.Ш. и подсудимым Каракуловым Ш.М. (каждому) подлежит исключению признак приобретения наркотического средства При этом суд основывается на следующем:

В ходе расследования уголовного дела не были объективно установлены подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ время, место и иные обстоятельства совершения действий по приобретению наркотического вещества, изъятого у подсудимых; время, место и иные обстоятельства совершения действий по приобретению наркотического вещества не изложены в предъявленном каждому подсудимому обвинении, в связи с чем не представляется возможным определить начало срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства, и потому данный признак суд исключает из объема предъявленного обвинения Ёрмамадову Б.Ш. и Каракулову Ш.М. (каждому).

Как в ходе досудебного следствия, так и в суде, было установлено заключением эксперта №Э-1/194-10 (л.д.76-77 т.1), что вещество, изъятое у Каракулова Ш.М., не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым у Ёрмамадова Б.Ш. Такое заключение дано экспертом компетентного учреждения, имеющим достаточный стаж работы, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями закона, и потому не доверять заключению эксперта оснований у суда не имеется.

Заключениями экспертов, также данным экспертами компетентных учреждений, подтверждено, что на ногтевых пластинах пальцев рук и на смывах с рук подсудимых отсутствовали следы наркотического вещества (л.д. 85-89, л.д.97-101 т.1)

Свидетели обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. последовательно указывали, что они и иные сотрудники наркоконтроля, участвующие в задержании, имели сведения о возможном нахождении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, по конкретному адресу, знали имена и приметы таких лиц; из показаний названных свидетелей обвинения усматривается, что они задержали подсудимых, после чего было произведено изъятие наркотического вещества, однако при этом свидетели не были осведомлены об обстоятельствах приобретения изъятого вещества подсудимыми и иных обстоятельствах, связанных с нахождением героина у Ёрмамадова Б.Ш. и Каракулова Ш.М., и что подсудимые каких-либо пояснений по поводу нахождения у них наркотических средств не давали.

Свидетель обвинения Автозамена: Фамилия И.О. также показал, что какие-либо пояснения подсудимыми при изъятии свертков с веществом не давались, а до момента изъятия подсудимых он не видел.

Подсудимые отрицали принадлежность им наркотических средств: Ёрмамадов Б.Ш. показал, что собственником героина являлся мужчина по имени Фарух; Каракулов Ш.М. настаивал на том, что сверток с героином ему поместил в карман сотрудник Службы УФКСН; подсудимые пояснили, что в ходе досудебного следствия они не давали показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Таким образом, ни в ходе досудебного следствия, ни в суде собранными доказательствами с достоверностью не были подтверждены выводы органа следствия о том, что Ёрмамадов Б.Ш. и Каракулов Ш.М., в период до 16 часов 30 минут 10 февраля 2010 года распределили наркотическое средство – героин, общей массой 1211,08 гр., между собой, и указание в обвинительном заключении на распределение наркотического вещества между собой подсудимыми, по убеждению суда, носит предположительный характер.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Органом следствия не установлены и в обвинительном заключении не указаны время и обстоятельства, при которых подсудимые вступили в преступный сговор между собой. По убеждению суда, не может служить достаточным доказательством наличия предварительного сговора между Ёрмамадовым Б.Ш. и Каракуловым Ш.М. лишь факт их задержания с наркотическим средством, имеющимся у каждого, в одно и тоже время по адресу <адрес>.

Назначая наказание подсудимому Ёрмамадову Б.Ш., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено приготовление к совершению особо тяжкого преступления; учитывает сведения о личности Ёрмамадова Б.Ш. – ранее не судим (л.д.60-62 т.2), по месту постоянного проживания в Республике Таджикистан к ответственности не привлекался, компрометирующими материалами в отношении подсудимого правоохранительные органы по месту жительства не располагают (л.д.88, л.д.89 т.2). Суду не представлено свидетельство о рождении ребенка, поэтому суд делает вывод, что подсудимый Ёрмамадов Б.Ш. на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. Суд приходит к выводу, что, несмотря на то обстоятельство, что Ёрмамадов Б.Ш. ранее ни в чем предосудительном замечен не был и к уголовной ответственности не привлекался, наказание подсудимому Ёрмамадову Б.Ш. должно быть назначено связанное с лишением свободы реально, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и поскольку именно такое наказание, по убеждению суда, отвечает цели восстановления социальной справедливости и иным целям, предусмотренным ст.61 УК РФ, судом не установлено. Срок наказания суд полагает определить такой продолжительности, чтобы могли сложиться предпосылки перевоспитания и исправления Ёрмамадова Б.Ш. С учетом частичного признания вины, того обстоятельства, что ранее Ёрмамадов Б.Ш. не судим, суд полагает не назначать Ёрмамадову Б.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначая наказание подсудимому Каракулову Ш.М., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено приготовление к совершению особо тяжкого преступления; учитывает сведения о личности Каракулова Ш.М., который не судим ранее (л.д.222-224 т.1), по месту постоянного проживания в Республике Таджикистан характеризуется положительно, компрометирующими материалами в отношении подсудимого правоохранительные органы по месту жительства не располагают (л.д.235, л.д.247-248, л.д.250 т.1), имеет семью – жену и двоих малолетних детей 2009г. рождения и 2007 года рождения (л.д.236 т.1). наличие на иждивении малолетних детей 2002 и 2009 годов рождения у подсудимого Каракулова Ш.М., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.66 УК РФ, а также учитывает сведений о личности Каракулова Ш.М.: положительную характеристику, наличие семьи, то обстоятельство, что Каракулов Ш.М. не судим ранее, смягчающее наказание обстоятельство, установленное судом. Суд с учетом наличия на иждивении малолетних детей у Каракулова Ш.М., положительной характеристики, полагает не назначать дополнительное наказание Каракулову Ш.М. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.02.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.02.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ФИО26 оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 112,92 г; наркотическое средство - героин, массой 1097,92 г (с учетом массы вещества, израсходованного в результате производства исследования и судебной экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес>, по квитанции № по уголовному делу №; фрагмент полимерного материала с липким слоем типа «скотч», хранящимся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по <адрес>, квитанция № по уголовному делу №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства: мобильные телефоны, принадлежащие Каракулову Ш.М. и Ёрмамадову Б.Ш., хранящиеся при деле, - вернуть по вступлению приговора в законную силу осужденным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.