совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 января 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника Крылова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.Н., а также с участием потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, не состоящей в браке, зарегистрированной по адресу <адрес> проспект <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветкова А.Б. виновна в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Цветкова А.Б. 15 июня 2010г. примерно в 23 часа 10 минут, находясь в помещении ОВД по <адрес> по адресу <адрес>, будучи задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, во время сопровождения ее (Цветковой А.Б.) в дежурную часть ОВД по <адрес>, дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части названого ОВД ФИО18, являющейся представителем власти, назначенной на указанную должность приказом начальника УВД по ЮЗАО <адрес> № л/с от 01 февраля 2010г., находившейся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, укусила Автозамена: Фамилия И.О. за левое предплечье, причинив множественные точечные раны в области левого предплечья, не причинившие вред здоровью ФИО18

Подсудимая Цветкова А.Б. виновность свою в совершении указанного преступления не признала. Показала, что 15 июня 2010г. по окончанию судебного заседания по делу в отношении ее знакомого, где Цветкова А.Б. выступала в качестве свидетеля, сотрудники милиции доставили ее в ОВД по <адрес>. Цветкова А.Б. отказалась подписывать протокол о задержании, так как было ночное время. Адвокат, фамилию которого подсудимая назвать не может, также отказался подписать документы, а потом ушел. Дознаватель Автозамена: Фамилия И.О. «угрожала» порвать фотоснимки племянниц Автозамена: Фамилия И.О. и ее близкого знакомого, вложенные в паспорт, если подсудимая не подпишет протокол. Цветкова А.Б. попыталась забрать фотоснимки. В этот момент на Цветкову сзади «навалились» несколько человек, повалив ее на пол, затем Цветковой А.Б. надели наручники. Подсудимая не причиняла каких-либо повреждений сотруднику милиции ФИО18 и никого не кусала. Сотрудник милиции Автозамена: Фамилия И.О. ударил ее после того как Цветкова вышла из кабинета и разговаривала по телефону, причинив повреждение в области виска. Подсудимая указала, что усматривает заинтересованность сотрудников милиции ОВД по <адрес> в осуществлении ее уголовного преследования, поскольку сотрудником милиции названного ОВД ей были причинены телесные повреждения (огнестрельное ранение).

Виновность подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанного в описательной части преступления, несмотря на отрицание подсудимой вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты:

Показаниями потерпевшей ФИО18 – дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОВД по <адрес>, данными суду, из которых следует, что 15 июня 2010г. Автозамена: Фамилия И.О. находилась на службе, на ней было форменное обмундирование сотрудника милиции; примерно в 23 часа 00 минут дознаватель Автозамена: Фамилия И.О. попросила ее препроводить из служебного кабинета в камеру для задержанных подсудимую, задержанную в порядке ст.91УПК РФ. После того, как Автозамена: Фамилия И.О. указала подсудимой на необходимость последовать с ней в помещение дежурной части, Автозамена: Фамилия И.О. пошла за ней, но при движении по коридору первого этажа стала выражаться нецензурно, стала вырываться, пыталась оттолкнуть Автозамена: Фамилия И.О. и укусила придерживающую ее за руку ФИО17 за левое предплечье, причинив физическую боль.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – оперативного дежурного ОВД по <адрес>, данными суду, показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными по ходатайству защитника в суде на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвержденными Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.73-75), из которых следует, что примерно в 23 часа 15 июня 2010г. в дежурную часть позвонила дознаватель Автозамена: Фамилия И.О., попросив Автозамена: Фамилия И.О. осуществить сопровождение из кабинета дознавателя в камеру задержанных Цветкову А.Б. Примерно через пять минут после ухода ФИО18 Автозамена: Фамилия И.О. услышал, как Цветкова ругается нецензурно; он видел, что Автозамена: Фамилия И.О. оказывает сопротивление ФИО18 в районе лестницы, как подсудимая укусила Автозамена: Фамилия И.О. за левое предплечье. Он также видел повреждение кожи и припухлость на левом предплечье ФИО18, возникшее от укуса.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. - дознавателя ОВД по <адрес>, данными суду, из которых следует, что 15 июня 2010 года примерно в 23 часа была задержана Автозамена: Фамилия И.О. в связи с уголовным делом, возбужденным по ч.1 ст.228 УК РФ. Автозамена: Фамилия И.О. попросила препроводить Автозамена: Фамилия И.О. в дежурную часть, для чего прибыла Автозамена: Фамилия И.О. Дознаватель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила подсудимой, что она задержана в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ, и Автозамена: Фамилия И.О. проводит подсудимую в камеру для задержанных. Автозамена: Фамилия И.О. в сопровождении ФИО18 вышла из кабинета, затем Автозамена: Фамилия И.О. услышала нецензурную брань со стороны Цветковой. Примерно через 10 минут от ФИО18 свидетель узнала, что Цветкова оказывала сопротивление, укусила Автозамена: Фамилия И.О. за левое предплечье. Автозамена: Фамилия И.О. видела повреждение на предплечье ФИО18, образовавшееся от укуса.

Справкой травмпункта (л.д.24), подтверждающей обращение потерпевшей ФИО18 в 11 часов 15 минут 16.06.2010г. в медицинское учреждение по поводу осаднения кожи левого предплечья (укус человека).

Заключением эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждающим обнаружение у ФИО19 повреждений в виде множественных точечных ран в области левого предплечья, не причинивших вред здоровью (л.д.138-139).

Рапортом ответственного от руководства и.о. начальника КМ Автозамена: Фамилия И.О., подтверждающим доклад сотрудника милиции ФИО19 о случившемся и указание ей на необходимость обращения в медицинское учреждение (л.д.22).

Копией постовой ведомости (л.д.53-54), копией графика работы сотрудников дежурной части (л.д.55), выпиской из приказа начальника УВД по ЮЗАО <адрес> № л/с от 01.02.2010г. (л.д.57), должностной инструкцией (л.д.58-60), подтверждающими, что Автозамена: Фамилия И.О. являлась представителем власти и находилась при исполнении служебных обязанностей 15 июня 2010г.

Копией протокола задержания подозреваемой Цветковой А.Б. (л.д.49), подтверждающей факт ее задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ 15 июля 2010г. в 22 часа 55 минут.

Копией постановления о возбуждении уголовного дела от 19.05.2010г. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждающей факт возбуждения уголовного дела, в связи с чем проводились следственные действия и была задержана Цветкова А.Б. (л.д.23)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и показаниям потерпевшей ФИО19, поскольку показания названых лиц подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил в суде ранее данные в ходе досудебного следствия показания (л.д.73-75), оглашенные в суде на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, указав, что не видел всех действий Автозамена: Фамилия И.О. в деталях, но видел, как она укусила Автозамена: Фамилия И.О. и сопротивлялась ей. У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., суд не может принять во внимание заявления защитника о невозможности наблюдения им событий, поскольку такое заявление основано на предположении.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. о непричастности к совершению инкриминируемого ей преступления, расценивая таковые как правомерную защиту от предъявленного обвинения; версия, высказанная подсудимой суду, опровергнута совокупностью доказательств, признанных достоверными.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимой свидетелями обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., а также потерпевшей ФИО19; судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. показали суду, что личных взаимоотношений с подсудимой они не имели, знают Цветкову А.Б. лишь в связи с исполнением своих служебных обязанностей; такие показания названных свидетелей и потерпевшей не опровергнуты.

Материалы дела содержат постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05 апреля 2010г., вынесенное следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д.124-128), из которого следует, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудники ОВД по району <адрес> <адрес>), а также Автозамена: Фамилия И.О.; в ходе проверки сделан вывод, что действия сотрудников милиции Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., выразившиеся в применении табельного огнестрельного оружия и стрельбе по автомашине, были направлены на задержание лица, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.1 УК РФ, и которое пыталось скрыться, и действия названных сотрудников милиции соответствовали положениям Федерального закона «О милиции». Из постановления от 05 апреля 2010 года также следует, что Автозамена: Фамилия И.О. находилась в салоне автомашины вместе с лицом, подлежащим задержанию, и получила ранение, так как пуля прошла через обшивку автомашины. Наличие такого постановления и указанные в нем сведения суд не расценивает как доказательство, подтверждающее версию подсудимой Цветковой А.Б., и не усматривает оснований для вывода, исходя из сведений данного постановления о возможности оговора Цветковой А.Б. кем-либо по настоящему уголовному делу.

Суд находит несостоятельными заявления защитника о незаконности задержания Цветковой А.Б. 15 июня 2010г. в порядке ст.228 ч.1 УК РФ, сопровождалась представителем власти - сотрудником милиции ФИО19, находившейся в форменном обмундировании, исполнявшей возложенные на нее служебные обязанности в дежурную часть ОВД по <адрес>, и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО19 в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.

Судом не установлено существенных нарушений УПК РФ при производстве предварительного следствия, в том числе нарушений, делающих невозможным постановления итогового решения по настоящему делу. Вопреки мнению защитника, суд не усматривает нарушений права на защиту подсудимой, а также иных ее прав, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ. Суд не может согласиться с заявлениями защитника о нарушении требований ст.73 УПК РФ, выразившихся, по мнению защиты, в том, что точно место совершения преступления не установлено, находя такие заявления надуманными.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено преступление средней тяжести; личность подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., которая ранее не судима (л.д.111-113), по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д.116), обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не может принять во внимание указание подсудимой на ее трудовую занятость, так как документально наличие места работы Автозамена: Фамилия И.О. не подтверждено. Суд не может также принять во внимание представленную стороной защиты справку, датированную 01.12.2010г., имеющую штамп поликлиники № ЮЗАО <адрес> и треугольную печать «для больничных листов», сообщающую о нахождении Цветковой А.Б. на учете у врача с диагнозом «беременность 8-10 недель». Суд полагает, что представленная справка о беременности Автозамена: Фамилия И.О. не отвечает требованиям документа при наличии совокупности следующих обстоятельств: недопустимой для медработника орфографической ошибки при написании специальности врача (указано «гиниколог») и отсутствии расшифровки фамилии и специальности лица, от имени которого выдавалась такая справка. Суд отмечает, что подсудимая, указывая на наличие беременности, показала, что не наблюдается у врача месту жительства, и данное обстоятельство, по мнению суда, противоречит сведениям представленной справки о нахождении на учете в связи с беременностью.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., впервые совершившей преступление средней тяжести, которая по месту жительства характеризуется положительно, возможно избрать не связанное с лишением свободы реально, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Суд приходит к выводу, что целям наказания, сформулированным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели предупреждения совершения новых преступлений Автозамена: Фамилия И.О., отвечает назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы условно, при этом суд устанавливает испытательный срок такой продолжительности, чтобы могли сложиться предпосылки исправления и перевоспитания Автозамена: Фамилия И.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Автозамена: Фамилия И.О. в течении испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> для регистрации, не менять в течение испытательного срока места жительства (<адрес>. Ленинский проспект <адрес>) без разрешения ФБУ ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу, представив сведения о трудоустройстве в ФБУ ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> в течении 10 рабочих дней после трудоустройства. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.

: