совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Черновца А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.Н., Исмаилове Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего грузчиком ООО «Русь», не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обоянцев М.С. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Обоянцев М.С. 22.08.2010 года примерно в 17 часов 45 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь в торговом зале магазина ООО «Николай Третий» по адресу <адрес> корпус 1, полагая, что действует незаметно для окружающих, похитил с полки две банки кофе «Jardin» (Жардин), общая стоимость которых составила 219 рублей 40 копеек (стоимость одной банки составляла 109 рублей 70 копеек), спрятав банки с кофе за пояс своих брюк, пытался выйти из магазина, минуя кассу для оплаты товаров, но был остановлен сотрудником охраны магазина Автозамена: Фамилия И.О.,заметившим противоправные действия подсудимого, и грузчиком Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимый Обоянцев М.С. Сияхмардовыми Р.Р. и К.Р. был сопровожден в подсобное помещение магазина, где от него потребовали либо вернуть товар, либо оплатить его стоимость. Действуя с целью удержания похищенного, Обоянцев М.С. осознавая, что его действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, стали явными для других лиц, достал находившийся при нем раскладной нож, и с целью удержания похищенного, используя нож в качестве оружия, угрожал ножом и угрожал убийством Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., осуществляя, таким образом, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выпустить его из магазина с похищенным. Действия Обоянцева М.С. были пресечены Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которым удалось задержать подсудимого, и отобрать у него похищенное имущество.

Подсудимый Обоянцев М.С. вину в совершении указанного преступления не признал. Указал, что признает вину в совершении угрозы убийством. Показал суду, что находился 22.08.2010г. в торговом зале названного магазина, решил украсть две банки кофе, чтобы затем их продать. Думая, что его действия никто не видит, Обоянцев М.С. взял с полки две банки кофе «Jardin», указанной стоимости, и спрятал их за пояс своих брюк. Когда он попытался выйти, не оплатив кофе, его остановили незнакомые сотрудники магазина - Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые сопроводили подсудимого в подсобное помещение, где Обоянцев М.С. поставил банки с кофе, которые пытался похитить, на стол. Поскольку после этого Обоянцева М.С. все равно удерживали, прижав к стене, он, решив испугать сотрудников магазина, чтобы они его отпустили, достал свой складной нож и раскрыл его, продемонстрировав ФИО15. Удерживать похищенное Обоянцев М.С. намерения не имел. Нож у него отобрали.

Подсудимый Обоянцев М.С. не подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 23.08.2010г. при участия защитника в ходе предварительного расследования (л.д.30-32), оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в подсобном помещении его попросили положить похищенное на стол, но Обоянцев М.С. отказался это сделать и, достав из внутреннего левого кармана раскладной нож, стал угрожать им молодым людям, сопроводившим его в подсобное помещение, сказав им: «Если не отпустите меня, то убью вас»; при этом две банки кофе по-прежнему находились у подсудимого за поясом брюк. Из оглашенных показаний подсудимого также следует, что некоторое время он размахивал перед молодыми людьми ножом, пытался вырваться из подсобного помещения, но выйти ему молодые люди не давали, один из них выбил нож из руки подсудимого, затем подсудимого повалили на пол; после этого, увидев, что прибыли сотрудники милиции, Обоянцев М.С. сказал, что отдаст кофе; нож он применил, чтобы выйти с похищенным из магазина, решив напугать демонстрацией ножа.

Виновность подсудимого Обоянцева М.С. в совершении указанного в описательной части преступления, помимо частичного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. – генерального директора магазина ООО «Николай Третий», данными в ходе досудебного следствия (л.д.62-63), оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом из которых следует, что 22.08.2010г. примерно в 17 час. 45 минут в магазине ООО «Николай Третий» по адресу <адрес> подсудимый с полок в торговом зале похитил две банки кофе «Jardin»(Жардин), закупочная стоимость каждой похищенной банки составляет 109 рублей 70 копеек. Со слов Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. известно, что сотрудник охраны Автозамена: Фамилия И.О. заметил действия подсудимого и у выхода оставил его. Со слов Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. известно также, что Обоянцев был препровожден в подсобное помещение, где ему было предложено вернуть товар, либо оплатить его стоимость. В ответ на это Обоянцев М.С. вынул нож и стал угрожать Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. убийством.

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. – охранника магазина ООО «Николай Третий», данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля 24.08.2010г. и в качестве потерпевшего 29.09.2010г. (л.д.55-56, л.д.113), оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом из которых следует, что 22.08.2010г. примерно в 17 час. 45 минут Автозамена: Фамилия И.О. наблюдал за торговым залом посредством монитора, увидев, как незнакомый ему ранее Обоянцев М.С. поместил за пояс брюк две банки кофе и направился к выходу из магазина, Автозамена: Фамилия И.О. прошел за Обоянцевым М.С. к выходу и схватил его за куртку, Обоянцев попытался вырваться, но на помощь ФИО15 пришел его брат – грузчик магазина Автозамена: Фамилия И.О. Вдвоем они отвели подсудимого в подсобное помещение, где Автозамена: Фамилия И.О. предложил Обоянцеву М.С. выложить похищенный товар, вернув его, либо произвести оплату товара. Обоянцев М.С. достал из левого кармана куртки раскладной нож, замахнулся ножом на Автозамена: Фамилия И.О., попытался нанести удар ножом Автозамена: Фамилия И.О., сказав, что, если тот не отпустит, то Обоянцев М.С. убьет Автозамена: Фамилия И.О. Затем ФИО15 удалось схватить подсудимого за руки, поэтому нож упал на пол, ФИО15 повалили подсудимого, потом Автозамена: Фамилия И.О. вытащил из-за пояса брюк подсудимого две банки кофе и поставил их на стол. На стол также Автозамена: Фамилия И.О. положит нож подсудимого.

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.. – грузчика магазина ООО «Николай Третий», данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля 24.08.2010г. и потерпевшего 29.09.2010г. (л.д.57-58, л.д.122), оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом из которых следует, что 22.08.2010г. примерно в 17 час. 45 минут Автозамена: Фамилия И.О. увидел как его брат – охранник магазина Автозамена: Фамилия И.О. удерживает за одежду незнакомого ранее подсудимого, пытаясь его задержать. Автозамена: Фамилия И.О. пришел на помощь брату, и они отвели Обоянцева М.С. в подсобное помещение, где Автозамена: Фамилия И.О. сказал подсудимому, что если тот выложит похищенный товар и оплатит его, то его опустят. Обоянцев М.С. достал из внутреннего левого кармана куртки раскладной нож и замахнулся ножом на Автозамена: Фамилия И.О., пытаясь нанеси удар, при этом сказал, что, если ФИО15 его не отпустят, то он их убьет. Автозамена: Фамилия И.О. крикнул, чтобы вызывали милицию, и сказал подсудимому, чтобы он убрал нож, так как сейчас приедут сотрудники милиции. Обоянцев растерялся и Автозамена: Фамилия И.О. прижал руку подсудимого, в которой был нож, к стене. Затем Автозамена: Фамилия И.О. завел руки подсудимого ему за спину, и только в результате применения силы, подсудимый выпустил нож. Сиязхмардовы повалили подсудимого на пол. Затем Автозамена: Фамилия И.О. поднял нож и положил его на стол. Две банки кофе «Jardin» Автозамена: Фамилия И.О. вытащил из-за пояса подсудимого и положил их на стол, в этот момент прибыли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – сотрудников 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, данными в ходе досудебного следствия (л.д.64, л.д.65 соответственно), оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом из которых следует, что 22.08.2010г. свидетели, находясь на службе совместно с сотрудником милиции Автозамена: Фамилия И.О., получили указание дежурного прибыть в магазин по адресу <адрес>, поскольку сработал сигнал тревоги. Прибыв в магазин примерно в 18 часов 01 минуту, свидетели прошли в подсобное помещение магазина, где находился Обоянцев М.С., который, по пояснениям сотрудников магазина, пытался вынести товар, но был задержан, а потом вынул нож из кармана и угрожал убить охранника, если его не выпустят из магазина. На место событий была вызвана следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – сотрудника магазина ООО «Николай Третий», данными в ходе досудебного следствия в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.91-92) и в ходе очной ставки с Обоянцевым М.С. (л.д.93-96), оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом из которых следует, что 22.08.2010г. примерно в 17 часов 45 минут в подсобное помещение магазина, где находилась свидетель, Автозамена: Фамилия И.О. и К.Р. завели ранее незнакомого свидетелю Обоянцева М.С. Как пояснил охранник магазина Автозамена: Фамилия И.О., Обоянцев М.С. похитил из торгового зала банки с кофе, спрятав их за пояс брюк, и хотел выйти из магазина, не оплатив товар. Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии свидетеля предложил Обоянцеву М.С. вернуть товар, либо оплатить его. Обоянцев М.С. отказался возвращать товар, вел себя нагло, продемонстрировал нож, имеющий лезвие длиной примерно 15 см, потребовав его выпустить, стал угрожать убийством и с ножом «кидаться» на Автозамена: Фамилия И.О., попытался «пырнуть» его ножом. Свидетель испугалась действий Обоянцева М.С., по просьбе Автозамена: Фамилия И.О. нажала кнопку тревожной сигнализации. ФИО15 удалось схватить подсудимого за руки, в результате чего нож выпал у него из рук, затем ФИО15 повалили Обоянцева на пол и удерживали его. Тогда Обоянцев М.С. сказал, что вернет кофе; потом банки с кофе кто-то из ФИО15 забрал у Обоянцева и положил на стол. В этот момент прибыли сотрудники милиции.

Заявлением администрации ООО «Николай Третий» в правоохранительные органы, зарегистрированном надлежащим образом, подтверждающим факт обращения в ОВД по району Ломоносовский <адрес> в связи с хищением кофе (л.д.3)

Товарной накладной, подтверждающей стоимость банки кофе «Jardin» (Жардин) – 109 рублей 70 копеек (л.д.8)

Рапортом сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О., подтверждающим обстоятельства задержания подсудимого Обоянцева М.С. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия – подсобного помещения магазина по адресу <адрес>, подтверждающим обнаружение и изъятие в ходе осмотра места происшествия 22.08.2010г. со стола двух банок кофе «Jardin» (Жардин) и раскладного ножа (л.д.19-25)

Протоколом осмотра предметов, подтверждающим осмотр двух банок кофе «Jardin» (Жардин), изъятых с места происшествия (л.д.72-74)

Протоколом осмотра предметов, подтверждающим проведение осмотра ножа, изъятого с места происшествия, и размер лезвия изъятого ножа – 16 см (л.д.70-71)

Протоколом медицинского освидетельствования, подтверждающим выявление у подсудимого Обоянцева М.С. алкогольного опьянения (л.д.18)

Оценивая оглашенные показания потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данные в ходе досудебного следствия (л.д.62-63, 55-56, 119-120, л.д.57- 58, л.д.122-123 соответственно), показания свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.64), Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.65-66), Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.91-92, л.д.93-96), положенные в основу настоящего приговора, приведенные выше, суд признает показания названных лиц достоверными, поскольку их показания конкретны, дополняют друг друга, согласуются между собой и совокупностью иных, исследованных судом доказательств, также признанных достоверными. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимого потерпевшими Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и свидетелями обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.

В суде оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показания Автозамена: Фамилия И.О., данные им 24.09.2010г. в ходе очной ставки с Обоянцевым М.С. (л.д.86-90), из которых следует, что в тот момент, когда Обоянцев М.С. достал нож, сказав, чтобы его отпустили, банки с кофе, которые подсудимый пытался похитить, уже находились на столе в подсобном помещении. Затем, в ходе той же очной ставки Автозамена: Фамилия И.О. заявил, что трижды обращался к Обоянцеву с требованием вернуть («выложить») кофе, но тот отказывался; как кофе появился на столе, Автозамена: Фамилия И.О. пояснить не может, поскольку не помнит.

Вопреки мнению стороны защиты, такие показания Автозамена: Фамилия И.О. суд не может расценить как подтверждение версии подсудимого, высказанной в суде об отсутствии намерений удержать похищенное, угрожая ножом. Показания Автозамена: Фамилия И.О., данные в ходе очной ставки 24.09.2009г. не подтверждены иными доказательствами, и противоречат собственным показаниям потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля 24.08.2010г. (л.д.55-56) и в качестве потерпевшего 29.09.2010г. (л.д.119-120). Суд отмечает, непоследовательность приведенных выше показаний Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе очной ставки, а также то обстоятельство, что при допросе в качестве потерпевшего 29.09.2010г. Автозамена: Фамилия И.О. показал, что подтверждает свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля 24.08.2010г., то есть показания, из которых (в том числе) следует, что после того, как ФИО15 удалось лишить ножа Обоянцева и повалить его на пол, Автозамена: Фамилия И.О. вытащил из-за пояса брюк подсудимого две банки кофе и положил их на стол. На основании сказанного, суд отвергает показания Автозамена: Фамилия И.О., данные в ходе очной ставки (л.д.86-90), из которых следует, что подсудимый стал угрожать ножом после того, как похищенный кофе был выложен на стол.

Суд отмечает, что потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. единодушно показали в ходе досудебного следствия, что подсудимый пытался нанести удар ножом, и, в силу высказанных подсудимым угроз убийством, Автозамена: Фамилия И.О. и Р.Р. опасались получить повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Оценивая показания подсудимого Обоянцева М.С. о непричастности к совершению разбоя, суд подходит к таковым критически, показания подсудимого, данные суду, опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Суд расценивает показания подсудимого о непричастности к совершению разбоя как данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Отвергая показания подсудимого, прозвучавшие в суде, суд находит подтвержденными совокупностью доказательств показания подсудимого, данные при допросе в качестве подозреваемого при участии защитника (л.д.30-32), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ., из которых следует, что он был задержан на выходе с похищенными банками кофе, препровожден сотрудниками магазина в подсобное помещение, где отказался вернуть похищенное, достал из кармана нож, стал угрожать ножом Автозамена: Фамилия И.О. и Р.Р., говоря, что убьет их, если его не отпустят, размахивал ножом, и только после того, как ФИО15 повалили его на пол, сказал, что отдаст кофе; а также следует, что он хотел выйти из магазина с похищенным, поэтому и применил нож. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на невозможность подсудимого свободно и добровольно выразить свою позицию по делу в ходе допроса в качестве подозреваемого. Суд отмечает, что подсудимый не мог не понимать значимость своих показаний для собственной участи, показания им даны при участии защитника Автозамена: Фамилия И.О., допущенного следователем на основании ордера от 23.08.2010г., представившего удостоверение.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, признанных достоверными, установлено в суде, что Обоянцев М.С., полагая, что действует тайно для окружающих, действуя с корыстной целью, имея намерение похитить две банки кофе общей стоимостью 219 рублей 40 копеек, положил две банки кофе за пояс своих брюк и пытался выйти из магазина, минуя кассу, однако был остановлен охранником магазина, заметившим хищение кофе, и далее, будучи препровожден в подсобное помещение магазина, не вернул похищенное, несмотря на требование потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., а, достав нож, применяя нож в качестве оружия, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, действовал с той же корыстной целью, чтобы удержать похищенное имущество, и таким образом, действия подсудимого, начатые как кража, переросли в разбой.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого за данное преступление. Судом не установлено существенных нарушений УПК РФ, допущенных при производстве предварительного следствия, в том числе, и влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

Суд, вопреки мнению стороны защиты, не видит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст.119 УК РФ.

Суд отмечает, что из оглашенных показаний потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. усматривается, что подсудимый (вопреки его показаниям) направился в подсобное помещение недобровольно, пытался вырваться, когда его остановил охранник магазина Автозамена: Фамилия И.О., поэтому на помощь Автозамена: Фамилия И.О. пришел сотрудник магазина Автозамена: Фамилия И.О.; свидетель Автозамена: Фамилия И.О. указала, что Обоянцев М.С., будучи приведен в подсобное помещение, вел себя агрессивно и нагло.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Обоянцева М.С. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому Обоянцеву М.С., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено тяжкое преступление; наступившие последствия – похищенное возвращено; учитывает личность подсудимого Обоянцева М.С., который ране не судим, занят трудом, характеризуется по месту работы положительно(л.д.38-40, л.д. 100); учитывает заявление руководства ООО «Николай Третий», из которого следует, что Обоянцев М.С. принес извинения сотрудникам магазина, возместив вред (л.д.101). Суд также учитывает и то обстоятельство, что Обоянцев М.С. страдает опийной наркоманией и состоит по поводу данного заболевания на диспансерном учете (л.д.43). Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, совершившему тяжкое преступление, несмотря на положительную характеристику, сообщение администрации магазина о принесении извинений, должно быть избрано связанное с лишением свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого не представляется возможным без изоляции его от общества, и именно наказание в виде лишения свободы реально отвечает целям наказания, сформулированным ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе, предотвращению совершения новых преступлений. Суд полагает не согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения условного наказания Обоянцеву М.С., поскольку такое наказание не отвечает, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Назначая срок наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Обоянцев М.С. не судим ранее, его молодой возраст – 1986г. рождения, то обстоятельство, занят трудом, положительные характеристики, и не находит оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо близкого к таковому, а также на находит при таких сведениях о личности оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.11.2010 года.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две банки кофе «Жардин», считать возвращенными ООО «Николай Третий» по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный письменно вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.