приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-138/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «14» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., подсудимого Д.М. Раева, защитника – адвоката МГКА АК № Новикова И.В., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 11.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего; официально трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» на должности менеджер по продажам; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раев Д.М. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Раев Д.М. в период до 20 часов 05 минут 03 января 2011 года при неустановленных дознанием обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,22 грамма, в крупном размере, являющимся наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 1,22 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, до 03 января 2011 года, когда примерно в 20 часов 05 минут, находясь у <адрес>, <адрес> МКАД в городе Москве, он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, <адрес>, корпус 1, где в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут 03 января 2011 года у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании № И-1/4 от 04 января 2011 года и заключению эксперта № Э-1/47-11 от 25 января 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - героином, общей массой 1, 22 грамма, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Раевым Д.М. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Раев Д.М. после консультации с защитником адвокатом Новиковым И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Раев Д.М. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Раевым Д.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Раева Д.М. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Раев Д.М. по месту жительства характеризуется положительно, как трудолюбивый, общительный и вежливый человек, официально трудоустроен, по месту работы генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Автозамена: Фамилия И.О. так же характеризуется положительно, ранее не судим, с 2008 года состоит на учете у нарколога в наркологическом диспансере № г. Москвы с диагнозом: синдром зависимости от опиодов (л.д. 100).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Раева Д.М. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

В силу требований ст. 10 УК РФ суд назначает наказание подсудимому по инкриминируе­мому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального за­кона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Раева Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство:

- вещество из свертка в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, массой 1, 20 грамма (оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы), изъятого в ходе личного досмотра у Раева Д.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № от 11.02.2011 года) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.