умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,



Дело № 1-130/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «25» марта 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. ФИО11 Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Шапиева А.С., потерпевшего ФИО12, подсудимого А.А. Кочубаева, защитника – адвоката МКА «Центрюрсервис» Мартынова В.А, представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 24.03.2011 г., защитника МГКА КА № Новикова И.В., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 24.03.2011 года, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего высшее образование; в браке не состоящего, официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочубаев А. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кочубаев А. А., 11 ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - во дворе <адрес> по <адрес> гор. Москвы, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, беспричинно подверг избиению ранее ему незнакомого ФИО13, умышленно нанеся тому множество, не менее десяти ударов кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, причинив в результате Автозамена: Фамилия И.О. телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома основания 5-ой плюсневой кости правой стопы без смещения отломков, относящиеся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно- медицинской экспертизы №м/3779 от 03 марта 2011 года к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: перелома костей носа, сотрясения головного мозга, гематомы нижнего и верхнего век правого глаза, ссадины кожи под нижним веком правого глаза, ссадины в области правой щеки, множественных ссадин и гематом лица, головы, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а также повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков в области коленных суставов, кистей, предплечий, относящиеся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами дела Кочубаевым А.А. в присутствии защитника Мартынова В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочубаев А.А. после консультации с защитником Мартыновым В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил суду, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в соответствии с текстом обвинительного акта признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель Шапиев А.С. и потерпевший ФИО13 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что наказание за совершенное Кочубаевым А.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кочубаев А.А., суд считает обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочубаева А.А. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 44 УПК РФ Гагаринским межрайонной прокурором г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы подано исковое заявление о взыскании с Кочубаева А.А. денежных средств в сумме 23566 рублей 16 копеек в доход бюджета Российской Федерации в лице Департамента здравоохранения г. Москвы. Так же подан иск Гагаринским межрайонной прокурором г. Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кочубаева А.А. денежных средств в размере 5401 рублей 96 копеек.

Потерпевший ФИО13 оставил решение в части разрешения гражданских исков на усмотрение суда.

Подсудимый Кочубаев А.А. заявил о признании заявленных исковых требований в полном объеме, он и его защитник - адвокат Мартынов В.А. не возражали против удовлетворения данных исковых требований.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Кочубаев А.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном., добровольно компенсировал моральный вред потерпевшему.

Суд так же принимает во внимание и позицию потерпевшего ФИО13 по настоящему уголовному делу, который фактически простил подсудимого Кочубаева А.А. и просил не применять к нему сурового наказания.

Суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказанию обстоятельству возмещение морального вреда потерпевшему Кочубаеву А.А.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказание обстоятельствам: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочубаеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кочубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в дальнейшем.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Относительно заявленных и принятых к производству при рассмотрении уголовного дела гражданских исков, поданных Гагаринским межрайонным прокурором города Москвы в интересах города Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кочубаева А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 5401 рубль 96, а так же в лице Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с Кочубаева А.А. в доход бюджета денежных средств в сумме 23566 рублей 16 копеек в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так, нахождение потерпевшего ФИО13 на стационарном лечении в ГКБ № <адрес>, по причине совершения в отношении его противоправных действий подсудимым Кочубаевым А.А., в период с 11.11.2010 года по 23.11.2010 года из средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования составила 5401 рублей 96 копеек, а из средств городского бюджета в лице Департамента здравоохранения города Москвы 23566 рублей 16 копеек, что подтверждено соответствующей справкой ГКБ №, находящейся на л.д.92.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочубаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в доход бюджета в лице Департамента здравоохранения города Москвы денежные средства в сумме 23566 (двадцать три тысячи пятьсот шестьдесят шесть) рублей 16 (шестнадцать) копеек. Денежные средства перечислить на расчетный счет – №; №

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5401 рублей 96 копеек.

Денежные средства перечислить на расчетный счет – №

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова