деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 24 марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Михалюка А.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Хайдаковой Б.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Грузия, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, проживающего постоянно по адресу <адрес>, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко В.В. виновен в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Романенко В.В., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией, вступив при неустановленных обстоятельствах в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, выполнявшим функции диспетчера, находясь в квартире по адресу <адрес> проспект <адрес>, которую подсудимый арендовал 18.09.2010г. в целях реализации преступного умысла, принял для выполнения платных услуг сексуального характера (услуг проститутки) для работы в притоне в октябре 2010г. (точное время не установлено) Автозамена: Фамилия И.О., в декабре 2010г. (точное время не установлено) – Автозамена: Фамилия И.О. и 24.01.2011г. – Автозамена: Фамилия И.О., разъяснив названным лицам условия оказания ими платных сексуальных услуг, разрешив им проживать в указанной квартире в целях оказания платных сексуальных услуг. Также подсудимый Романенко В.В. вносил плату за аренду названой квартиры-притона из расчета 48000 рублей за один месяц; размещал рекламу о предоставлении платных сексуальных услуг в сети Интернет; принимал по телефону информацию от «диспетчера», неустановленного дознанием, о наличии желающих воспользоваться услугами проституток и времени прибытия таких лиц в целях воспользоваться платными сексуальными услугами в притон; обеспечивал безопасность женщин, занимающихся проституцией.

Романенко В.В., согласно установленным им расценкам, в размере от трех до пяти тысяч рублей за один час оказания платных сексуальных услуг, получал в названой квартире от лиц, занимающихся проституцией от 1800 рублей до 3000 рублей после часа обслуживания ими «клиентов», оставляя лицу, оказывающему услуги проститутки, от 1200 рублей до 2000 рублей, соответственно. В январе 2011г. подсудимый потребовал оплаты установленного им «штрафа» от Автозамена: Фамилия И.О., занимающейся проституцией, не вышедшей «на работу» 04.01.2011г., за потерю «прибыли». Тем самым, подсудимый исполнял административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а также функции охранника, направленные на содержание притона и организацию занятий проституцией другими лицами.

В продолжение преступной деятельности 27.01.2011г. в 19 часов 00 минут по предварительной договоренности с «диспетчером», подсудимый по адресу <адрес> проспект <адрес> предоставил «клиенту» для оказания услуг проститутки Автозамена: Фамилия И.О., и после получения Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств в счет оказания услуги в сумме 3000 рублей, предварительно внесенных «клиентом», был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Романенко В.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, в содеянном раскаивается. Романенко В.В. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного заседания в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, с заявлением им добровольно ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, поддержанного защитником, вина Романенко В.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленным с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства. На основании изложенного суд считает виновность Романенко В.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

Назначая наказание подсудимому Романенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим ранее (л.д.181-183), положительно характеризуется по месту постоянного проживания (л.д.186), а также по месту бывшей учебы в высшем учебном заведении и бывшему месту работы в Гродненской школе №.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Суд учитывает при назначении наказания признание вины и указания на раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что ранее Романенко В.В. не судим, характеризуется положительно.

Суд учитывает при назначении наказания и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая назначить наказание, в течение которого сложатся предпосылки перевоспитания подсудимого. Суд, вопреки мнению защиты, не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения с учетом конкретных черт дела (в том числе учитывая, что источник дохода подсудимого был связан с преступной деятельностью), суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.01.2011г., включив в него время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3000 рублей, хранящиеся по квитанции 039271 от 01.02.2011г. в ЦБ УВД ЮЗАО. Москвы, - возвратить инициатору оперативного мероприятия по принадлежности; упаковку с 12 презервативами, упаковку с 8 презервативами, 2 тюбика гель-смазки, два флакона с жидкостями, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, мобильный телефон «Мобиле» с 2 сим-картами, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; переписку на бумажном носителе, диск – хранить при деле; ноутбук с сумкой-чехлом, блоком питания, проводной мышью, модемом «Йота», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД УВД по ЮЗАО <адрес>, изъятый в ходе осмотра, вернуть Романенко В.В. по принадлежности либо уполномоченному им лицу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гагаринский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: