незаконный сбыт наркотических средств



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 15 марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Собиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 02.03.2011г., при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Саха (Якутия), гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, работающего начальником отдела ООО <данные изъяты> студента 5 курса очного отделения информационных систем и компьютерных технологий <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу <адрес> (Якутия) <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенцов Л.Л. виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семенцов Л.Л. 16 декабря 2010 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался сбыть Автозамена: Фамилия И.О., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным наркотическим средством массой 0,29 гр., являющимся смесью, содержащей метамфетамин (первентин), получив за наркотическое вещество от Автозамена: Фамилия И.О. деньги в суме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, однако преступление подсудимым Семенцовым Л.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое вещество массой 0,29 гр. – смесь, содержащая метамфетамин (первинтин), Автозамена: Фамилия И.О. было выдано сотрудникам правоохранительных органов и потому в незаконный оборот не поступило.

Подсудимый Семенцов Л.Л. виновность свою в совершении указанного в описательной части приговора преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина Семенцова Л.Л. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона со ссылками на доказательства.

На основании изложенного суд считает виновность Семенцова Л.Л. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Семенцову Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. Также суд учитывает и сведения о личности подсудимого, который работал до задержания, по месту работы характеризовался с положительной стороны (л.д.124), является студентом высшего учебного заведения, характеризуется положительно по месту учебы (л.д.125), ранее не судим (л.д.126-128), учитывает и признание вины, указания на раскаяние в содеянном.

Суд приходит к мнению, что, несмотря на положительные характеристики, учебу в высшем учебном заведении, трудовую занятость, исправление и перевоспитание подсудимого Семенцова Л.Л. не возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание Семенцову Л.Л. в виде лишения свободы реально, приходя к мнению, что такое наказание отвечает цели предупреждения совершения подсудимым преступлений в будущем, и иным целям, указанным ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 16.12.2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей. Мекру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сверток с веществом массой 0,25 гр., являющийся наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин (первентин), наркотическое средство гашиш массой 0,24 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции 0031955 от 10.02.2011г., – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей считать возвращенными по принадлежности инициатору мероприятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: