виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 07 февраля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Ситух И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., представителя потерпевшего – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение № и ордер № от 13.01. 2011 года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3-ий микрорайон, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов А.Ф. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Степанов А.Ф. 27 августа 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным, принадлежащем ему автомобилем марки «Деу Леганза» государственный регистрационный знак №. В указанное время, следуя в темное время суток по <адрес> со стороны <адрес> в направлении проспекта <адрес> в <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. В нарушение п. 13.4. ПДД РФ, следуя по крайней левой полосе, при повороте налево по зеленому сигналу светофора на регулируемом перекрестке, образованном пересечением <адрес> и проспекта №, не уступил дорогу автомобилю марки «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО10, следующему со встречного направления движения в крайней правой полосе прямо на зеленый сигнал светофора, то есть по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к проспекту <адрес>. В нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ, при применении указанного выше маневра поворота налево, не оценил безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с чем создал помеху для движения автомобиля марки «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО10 Следуя указанным образом, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде автомобиля марки «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО10, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, вследствие допущенной невнимательности при управлении транспортным средством, а также допущенных нарушений Правил дорожного движения, при вышеизложенных обстоятельствах, в районе <адрес>, на пересечении данной улицы и проспекта <адрес>, совершил столкновение с автомобилем марки «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля марки «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак № ФИО10 были причинены телесные повреждения: закрытая сочетанная тупая травма шеи, груди, таза, правой кисти: травма шеи: перелом дуги справа 7-го шейного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани шеи; травма груди: перелом тела грудины с кровоизлияниями в переднее (70 мл) и заднее (130 мл) средостения; переломы 1, 2, 6, 7 ребер по левой лопаточной линии со смещением отломков; разрыв левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс (газ - 943 см, кровь - 1070 мл - по данным УЗИ- исследований), «минимальный правосторонний гидроторакс»; подкожная эмфизема; травма таза: перелом правой боковой массы крестца; рана в левой паховой области; травма правой кисти: закрытый оскольчатый перелом V пястной кости со смещением отломков. Причиненная ФИО10 закрытая сочетанная тупая травма шеи, груди, таза, правой кисти (по совокупности) относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, создающего непосредственно угрозу для жизни. Нарушения Степановым А.Ф. пунктов 1.З., 1.5., 2.7., 8.1., 10.1., 13.4. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10

Подсудимым Степановым А.Ф. и его защитником – адвокатом Автозамена: Фамилия И.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО10, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Степанову А.Ф. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Ситух И.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. и его представитель – адвокат Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанову А.Ф. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.Ф. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Степанова А.Ф. установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее не судим (л.д. 81-88).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Степанова А.Ф. обстоятельствами суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ находит наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2010 года рождения, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимому Степанову А.Ф. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимым Степановым А.Ф. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым назначить подсудимому Степанову А.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. заявлен гражданский иск к подсудимому Степанову А.Ф. о взыскании в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 700.000 рублей.

С учетом материального положения подсудимого Степанова А.Ф., его среднемесячного дохода, материального положения его семьи, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворить частично, взыскать с ответчика Степанова А.Ф. в счет компенсации морального вреда гражданскому истцу ФИО10 денежные средства в размере 250.000 рублей.

В остальной части гражданский иск ФИО10 оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения Степанова А.Ф. права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года – исполнять самостоятельно.

Обязать Степанова А.Ф. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Гражданский иск, заявленный Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворить частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Автозамена: Фамилия И.О. в пользу гражданского истца Автозамена: Фамилия И.О. единовременно в счет компенсации морального вреда – денежные средства в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей. В остальной части гражданский иск ФИО10 оставить без удовлетворения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья