виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 11 января 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы «Бабушкинская» Сорокововой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Автозамена: Фамилия И.О., гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО11, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Микелбая Р.Р. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Микелбая Р.Р., будучи согласно протокола медицинского освидетельствования № от 03 июля 2010 года в состоянии одурманивания (опьянения), вызванным препаратами группы канабиоидов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 13 часов 30 минут 29 июня 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, используя автомобиль марки «ВАЗ 21120» г.р.з. №, как средство передвижения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем открытия задней правой двери, незаконно проник в салон автомобиля марки «Тойота Автозамена: Фамилия И.О.» г.р.з. У №, принадлежащего гр-ну ФИО12, откуда тайно похитил портфель стоимостью 5.000 рублей, в котором находились - денежные средства в размере: 85.000 рублей; 4.000 Евро, что согласно официальному курсу валют ЦБ РФ на 29 июня 2010 года составляет 153.255 рублей 60 копеек; 2.800 долларов США, что согласно официальному курсу валют ЦБ РФ на 29 июня 2010 года составляет 86.753 рубля 24 копейки; служебное удостоверение на имя ФИО12, не представляющее материальной ценности; сберегательную книжку на получение пенсии на имя ФИО12, не представляющую материальной ценности; 50 листов служебных документов, не представляющие материальной ценности; мобильный телефон «Сименс А 75» стоимостью 999 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, на электронном счету которой находилось 450 рублей; зарядное устройство для вышеуказанного мобильного телефона, не представляющее материальной ценности; раскладной нож, не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО12, не представляющее материальной ценности; общегражданский паспорт РФ на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Автозамена: Фамилия И.О.» г.р.з. №, не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Эксплорер» г.р.з. В 190 ОХ 99 РУС, не представляющее материальной ценности; ключи от кабинета на связке в количестве 6-ти ключей и ключи от гаража в количестве 7-ми ключей, не представляющие материальной ценности. После чего он-Микелбая P.P. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 331.657 рублей 84 копейки.

Подсудимым Микелбая Р.Р., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в ходе проведения предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Сорокововой Л.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО12, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Микелбая Р.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Сорокововой Л.И., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Микелбая Р.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Микелбая Р.Р. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Изучением личности подсудимого Микелбая Р.Р. установлено, что он официально не трудоустроен, в браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, страдающего заболеванием, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (л.д. 293-315)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Микелбая Р.Р., суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Микелбая Р.Р. обстоятельствами суд, на основании п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, а так же явку с повинной в органы внутренних дел, после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему ФИО12

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Микелбая Р.Р. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

С учетом материального положения подсудимого Микелбая Р.Р. и его семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 «в» УК РФ.

Так же суд не находит оснований для назначения подсудимому Микелбая Р.Р. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 «в» УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Микелбая Р.Р. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года, включив в него срок задержания Микелбая Р.Р. в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 02 до 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: ДВД-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: <адрес> «а»; товарный чек на мобильный телефон «Сименс А75» от 22.04.2010 года; свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ на имя Микелбая Р.Р. СБ № и иные процессуальные документы - хранить при уголовном деле №; нож, визитную карту на имя ФИО12 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; автомобиль марки «ВАЗ 21120» № РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Автозамена: Фамилия И.О., простую письменную доверенность на имя Микелбая P.P. – оставить по принадлежности Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.184-185, 196)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин