виновны в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 24 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Звягиной Л.А., государственного обвинителя - помощника прокурора ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., защитника адвоката Шиманского Э.А., представившего удостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качарава К.М., а так же с участием переводчиков Бехоевой М.Х., Юнусовой З.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, » ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Ингушетия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, » ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М., каждый, виновны в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Могушков в сентябре 2008г. (точное время не установлено) принял у <адрес> в <адрес> для последующей реализации от знакомой ему Автозамена: Фамилия И.О. ювелирное изделие - кольцо с вставкой из камня, при этом владелица кольца Автозамена: Фамилия И.О. оговорила, что деньги, вырученные от продажи кольца в сумме 700 000 рублей, Могушков Д.М. передаст ей (Автозамена: Фамилия И.О.), а полученные сверх указанной суммы от покупателя денежные средства Могушков Д.М. оставит себе в качестве вознаграждения за посредничество при продаже кольца. Поскольку потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. заявила, что сможет продать указанное кольцо, таковое при не установленных обстоятельствах, в период времени сентября 2008г. (точно время не установлено) при согласии подсудимого Могушкова Д.М. потерпевшей было передано. Однако Автозамена: Фамилия И.О.,, сообщив Могушкову Д.М., что принадлежащее Автозамена: Фамилия И.О. кольцо отдано покупателю, тем не менее, не передала полученные от продажи кольца денежные средства Могушкову Д.М., который в свою очередь, при таких обстоятельствах, был лишен возможности возвратить кольцо Автозамена: Фамилия И.О. либо возместить его стоимость, как просила последняя; кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. покинула место временного проживания. В этой связи, подсудимые Могушков Д.М. и Автозамена: Фамилия И.О. в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор между собой и неустановленными лицами, направленный на похищение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., с целью понуждения ее передачи денежных средств в сумме 725 ООО рублей, причитающися Могушкову за кольцо, принятое ФИО36 для последующей реализации. Заранее договорившись о совершении похищения потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., подсудимые и их неустановленные соучастники, разработали план совершения указанного преступления и распределили роли. Далее, действуя согласно достигнутой договоренности, направленной на захват потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., с последующим ее удержанием в приготовленном для этого месте, подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М., не позднее 22 часов 11.10.2008г. (следствием точное время не установлено), на автомашине марки «ВАЗ 21074», имеющей государственный регистрационный номер №, под управлением Могушкова Д.М. прибыли по адресу <адрес>, куда неустановленный соучастник подсудимых, в соответствии с отведенной ему ролью, примерно в 22 часа 00 минут 11.10.2008г. (точное время следствием не установлено), используя доверительные отношения, привел потерпевшую Автозамена: Фамилия И.О., не подозревавшую о преступных намерениях соучастников. Подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М., действуя вопреки воле Автозамена: Фамилия И.О., насильно, используя свое физическое превосходство, посадили потерпевшую на заднее сидение автомашины марки «ВАЗ-21074», после чего, с целью подавления ее воли к сопротивлению нанесли Автозамена: Фамилия И.О. неустановленное количество ударов по голове, туловищу, и конечностям. Затем, действуя согласно достигнутой договоренности, подсудимый Могушков Д.М. занял место водителя, а подсудимый Добриев О.М. сел на заднее сиденье справа от потерпевшей с целью препятствовать ее возможным попыткам покинуть автомашину; при этом, неустановленные следствием соучастники уже находились в автомашине - один из них расположился справа от Автозамена: Фамилия И.О., а второй - на переднем пассажирском сидении, препятствуя своим присутствием возможности осуществления потерпевшей попыток избежать похищения. В целях устрашения потерпевшей Добриев О.М. связал заранее приготовленной липкой лентой (скотчем) кисти рук потерпевшей, завязал глаза и лицо Автозамена: Фамилия И.О., а затем по указанию Могушкова Д.М., снял скотч, при этом, Могушков Д.М. потребовал от потерпевшей выполнять его дальнейшие указания. Подсудимый Могушков Д.М. передал подсудимому Добриеву О.М. раскладной нож, который тот продемонстрировал потерпевшей, с целью подавления ее воли к сопротивлению, в то время как Могушков Д.М. приказал потерпевшей сообщить по телефону своей родственнице Автозамена: Фамилия И.О., находившейся неподалеку и ожидавшей потерпевшую, чтобы последняя шла домой и не волновалась за судьбу потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. Услышав, что потерпевшая, выполняя его указания, тем не менее, попыталась в ходе разговора с Автозамена: Фамилия И.О. говорить на непонятном для него кумыкском языке, подсудимый Могушков Д.М. прервал разговор потерпевшей, после чего нанес ей несколько ударов в область лица и туловища. Затем соучастники, реализуя преступный умысел, направленный на то, чтобы вынудить ФИО36 вернуть им деньги за кольцо, 11.10.2008г. примерно в 22 часа 10 минут, захватив потерпевшую АбдаевуБ.Т., на автомашине под управлением ФИО31 принудительно переместили ее от <адрес> в <адрес> в строящееся здание по неустановленному следствием адресу, где подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М. вновь нанесли Автозамена: Фамилия И.О., неустановленное количество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, с целью подавления ее воли к сопротивлению. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на понуждение потерпевшей вернуть им деньги, подсудимые 12.10.2008г. в неустановленное следствием время на вышеуказанной автомашине, под управлением Могушкова Д.М., переместили потерпевшую, вопреки ее воле, из указанного выше строящегося многоэтажного здания в <адрес>, расположенную по адресу <адрес> деревня <адрес> №, <адрес> «Б», в которой временно проживал Могушков Д.М., и где подсудимые продолжили насильственно удерживать потерпевшую до 16.10.2008г., а затем, 16.10.2008 г., в неустановленное время, подсудимые на автомашине марки «ВАЗ-21074», имеющей государственный регистрационный номер №, под управлением Могушкова Д.М., с потерпевшей выехали от указанного выше адреса: <адрес> д. <адрес> № <адрес>«Б» кв.З, следуя к станции метро «Выхино» в <адрес>, где потерпевшая договорилась о встрече с Автозамена: Фамилия И.О., который должен был по ее просьбе привезти к месту встречи денежные средства в сумме 725.000 рублей, причитающиеся за кольцо и от передачи которых уклонялась потерпевшая. В 22 часа 50 минут автомашина, в которой следовали подсудимые с потерпевшей к месту встречи, на 28 км. Горьковско-Егорьевского направления на стационарном посту ДПС №, была остановлена сотрудником ДПС Павловым и, во время проверки документов у подсудимых, потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. выбежала из автомашины, обратившись за помощью к сотрудникам милиции, сообщив им о своем похищении, после чего, подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М. были задержаны.

В результате примененного к потерпевшей насилия, ей были причинены телесные повреждения в виде множественных гематом правого и левого бедра по передней поверхности; гематомы правой голени по передней поверхности; множественных гематом левой голени; гематом левого плеча по задней и передней поверхностям; гематом правого плеча; гематом в области правого и левого локтевых суставов; гематом в области обоих лучезапястных суставов; гематомы по тыльной поверхности правой кисти; гематомы по ладонной поверхности левой кисти; гематомы по тыльной поверхности левой кисти; а также множественных гематом лица, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в суде, подсудимый Могушков Д.М. виновным себя не признал, и пояснил суду о том, что летом 2008г. его знакомая Автозамена: Фамилия И.О. попросила его найти покупателя на кольцо с бриллиантом, сказав, что это кольцо «старинное» и стоит примерно полтора миллиона рублей. Она так же пояснила ему о том, что хочет продать кольцо не меньше, чем за 500 000 рублей, о чем он (Могушков Д.М.) рассказал своей знакомой Автозамена: Фамилия И.О., которая занималась реализацией ювелирных изделий, привозимых из Дагестана, и, поскольку он боялся держать кольцо в своей арендованной квартире в деревне, передал его на хранение Автозамена: Фамилия И.О., о чем знала и ее дочь Мадина. В сентябре 2008 г., ФИО34 Мадина сообщила ему о том, что ФИО36 нашла покупателя и хочет ему показать кольцо, в связи с чем, он разрешил Мадине отдать в этих целях кольцо ФИО36. Примерно через месяц после того, как им (Могушковым) было получено кольцо от ФИО29, последняя стала интересоваться, осуществлена ли его продажа, а так же, интересовалась, когда он сможет отдать ей деньги. Со слов Мадины ФИО34 ему стало известно о том, что она поссорилась с потерпевшей, поскольку ФИО36 кольцо продала, а деньги отдавать не хочет, в связи с чем, он 11.10.2008г. примерно в 03 часа приехал в квартиру по <адрес>, где проживала Мадина ФИО34 с матерью и сестрой Марьяной, а так же, где в то время жила и Автозамена: Фамилия И.О. Мать Автозамена: Фамилия И.О. успокаивала его тем, что ей известен адрес проживания ФИО36 в Дагестане и тем, что хорошо знает мать Автозамена: Фамилия И.О., но Мадина утверждала, что потерпевшая их обманывает, и потребовала у нее вернуть кольцо, либо отдать деньги. ФИО36 сказала, что ей непонятно, почему хозяйка кольца так торопиться, после чего, словесная перепалка между Мадиной ФИО34 и Автозамена: Фамилия И.О. переросла в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары руками и ногами по телу и конечностям. Он разнял дерущихся Мадину и ФИО36, после чего, примерно в 6 часов утра в квартиру пришел брат Автозамена: Фамилия И.О. - ФИО32 Мухуч, которому он (Могушков) рассказал о сложившейся ситуации. Когда в разговоре с Автозамена: Фамилия И.О. он (Могушков) упомянул о том, чтобы потерпевшая отдала ему хотя бы «половину стоимости кольца», чтобы он мог вернуть часть денег Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. заявила, что завтра же отдаст 150 000 рублей, а затем вернет и оставшуюся сумму. ФИО32 попросил его поверить потерпевшей, после чего ссора фактически прекратилась. Примерно в 08 часов 11.10.2008г. Автозамена: Фамилия И.О. сказала, что идет за деньгами, Автозамена: Фамилия И.О. решила пойти вместе с ней, после чего они вышли вместе из квартиры, но через некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. вернулась, сообщив, что потерпевшая «пропала». Тогда Мадина вспылив, стала выбрасывать вещи Автозамена: Фамилия И.О. из квартиры, но он (Могушков) забрал сумку с вещами потерпевшей себе, намереваясь вернуть ФИО36 ее вещи при их встрече и разрешении ситуации с кольцом, тем более, что в его квартире уже находилась сумка с вещами потерпевшей, забытая ФИО36 в его машине, когда они ехали от ФИО29. Он пытался связаться с ФИО36 по мобильному телефону, но он не отвечал. Автозамена: Фамилия И.О., просмотрев телефонные звонки ФИО36, которая та делала с ее телефона, установила номера с кем созванивалась ФИО36 и, таким образом, выяснился номер телефона знакомого потерпевшей Георгия, с которым он (Могушков) созвонился и примерно в 11 часов они встретились. В разговоре Георгий ему сообщил о том, что он вместе с ФИО36 ездил к ювелиру, который оценил кольцо в полтора миллиона рублей, после чего, он (Георгий) купил его и передал Автозамена: Фамилия И.О. 725 000 рублей, последние деньги в сумме 3.000 долларов США он передал ФИО36 три дня назад возле станции метро «Выхино». По его просьбе Георгий договорился о встрече с Автозамена: Фамилия И.О. 11.10.2008 г. вечером у метро «Академическая». В тот же день, в мечети, он встретил Добриева О.М., который попросил приютить его так как ему негде было ночевать, и он согласился с тем, чтобы ФИО35 несколько дней пожил в его квартире. Вечером 11.10.2008г. он вместе с Добриевым, которому не говорил о случившемся, приехал на встречу с Георгием, который подвел к его автомашине потерпевшую и которая самостоятельно села в его машину, где так же находился ФИО35, при этом, ФИО36 попросила Георгия отвести домой ее сестру. Узнав, что ее вещи находятся у ФИО31 на станции «Куровская», ФИО36 сама изъявила желание поехать с ним за вещами, сказав, что деньги за проданное кольцо отдала брату, с которым ей надо будет переговорить. Когда они ехали, ему на мобильный телефон позвонил Георгий и сказал о том, что сестра ФИО36 хочет поговорить с ней, в связи с чем, он передал трубку ФИО36 и та сообщила сестре, что у нее «все хорошо». Затем потерпевшая ФИО36 с его телефона позвонила брату, с которым она говорила на кумыкском языке, после чего, передала трубку ему (Могушкову) и мужчина, который представился Абакаром, спросил у него, действительно ли ФИО36 должна ему деньги «за продажу кольца», услышав утвердительный ответ, Абакар сказал, что 725 ООО рублей он сможет привести через два дня, после чего, ФИО36 добровольно поехала с ним (Могушковым) к Казанскому вокзалу, где они встретили Мадину ФИО34 и девушку по имени Наташа. Когда Мадина увидела потерпевшую, то между ними вновь возникла ссора в ходе которой Мадина стала бить ФИО36 ее по лицу, хватала ее за шею и за руки. Он поговорил с Мадиной, после чего она и ее знакомая ушли, а он вместе с ФИО36 и Добриевым поехали к нему на квартиру. По дороге к станции «Куровская» его автомашина сломалась, поэтому ФИО35 остался в машине, а он вместе с ФИО36 и неисправным колесом на такси отправились устранять неисправность колеса, поэтому в Куровское они добрались только утром 13.10.2008г. в его квартире ФИО36 извинялась перед ним, говорила, что вернет деньги за кольцо, рассказывала как продала кольцо, и ее рассказ он решил снять на видеокамеру мобильного телефона, при этом ошибочно установил дату 12.10.2008г. вместо 13.10.2008г., увидев ошибку, он прервал съемку, установив верную дату, после чего потерпевшая перестала рассказывать ему о продаже кольца. Потерпевшая ФИО36 находилась в его квартире по своей воле, кушала, меняла одежду, которую он ей вернул. На лице у ФИО36 действительно были синяки, которые ей причинила в драке Мадина, так как потерпевшая говорила, что ей стыдно будет «с синяками показаться на глаза брату», он (Могушков) по ее просьбе купил в аптеке средство, чтобы синяки быстрее зажили. 16.10.2008г. ему позвонил Абакар, предложив встретиться. Потерпевшая переговорила с ним на кумыкском языке, после чего попросила его положить ее вещи в машину и они отправились в Москву. ФИО35 так же поехал с ними, не желая оставаться один в его квартире. По дороге в Москву движение было затруднено, поэтому он, волнуясь, что Абакару придется долго их ждать, позвонил Мухучу ФИО32 с тем, чтобы он забрал деньги. Абакар сказал, чтобы потерпевшая брала такси и ехала домой, на что он (Могушков) заверил его, что Автозамена: Фамилия И.О. «может ехать, куда захочет». Так же, Абакар рассказал ему по телефону, что ФИО36 «уже два раза кто-то похищал», поскольку она брала деньги и не отдавала их, в связи с чем, родственники «отвернулись от нее». На посту ДПС его автомашина была остановлена сотрудником милиции, и в тот момент, когда проверяли их с Добриевым документы, потерпевшая неожиданно для него выбежала из машины с криком о том, что ее похитили, после чего он и ФИО35 были задержаны сотрудниками милиции. Он считает, что потерпевшая ФИО36 оговаривает его и Добриева так как не желает возвращать ему деньги за кольцо. С ними ФИО36 поехала добровольно, чтобы забрать находившиеся у него, в связи с чем, оговорила его и Добриева О.М. Телефонов у потерпевшей, ни он, ни Добриев О.М. не похищали, а раскладной нож, признанный вещественным доказательством, ему (Могушкову) не принадлежит. Все вырученные за кольцо деньги он должен был вернуть Автозамена: Фамилия И.О., и уже она сама должна была определить давать ему вознаграждение за продажу кольца или нет.

Допрошенный в суде подсудимый Добриев О.М. виновным себя не признал и пояснил, что никакого преступления не совершал. Потерпевшую до 11 октября 2008 года не знал и в тот день увидел впервые. Автозамена: Фамилия И.О. сама добровольно села в машину к Могушкову Д.М., сразу сказала, что «виновата» перед ним, обещала вернуть ему деньги за проданное кольцо, а так же просила ФИО31, чтобы он вернул ее вещи. Могушков Д.М. пояснил, что вещи находятся в его квартире, и они могут сейчас же поехать за ними. Он (Добриев) не очень понимал, о чем говорят Могушков и потерпевшая, но понял, что ФИО36 должна Могушкову крупную сумму денег, к их разговору он особо не присушивался, так как ехал в квартиру к Могушкову потому, что ему негде было переночевать. В его присутствии в машине ФИО36 действительно говорила с кем- то по телефону, после чего с ее собеседником говорил Могушков. Никто потерпевшую не связывал, не угрожал ей, не демонстрировал ножа, телефона и иных предметов у нее не похищал. В квартире ФИО31 ФИО36 так же находилась добровольно, никто ее не охранял и не препятствовал выходу из квартиры, она разговаривала по телефону и делала что хотела. 16.10.2008г., когда ФИО36 и Могушков собрались ехать в Москву, он (Добриев О.М.) поехал с ними. По дороге потерпевшая разговаривала по телефону Могушкова Д.М. со своим братом, с ее братом разговаривал и Могушков. Из их разговора Добриев О.М. понял, что брат потерпевшей назначил встречу, чтобы передать деньги - 725 ООО рублей, которые должна потерпевшая. Когда автомашина под управлением ФИО31 была остановлена сотрудником милиции для поверки документов, потерпевшая ФИО36, выйдя из машины, сообщила сотрудникам милиции, что они ее похитили, после чего они с Могушковым Д.М. были задержаны. Он считает, что потерпевшая оговорила его и ФИО31, чтобы не отдавать последнему деньги, неслучайно поэтому она скрывается и не хочет являться в судебное заседание.

Виновность подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 144-146, 147-150, 151-156, 164-170, 171-172 т.1), которые судом, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что с июля 2008 года она проживала в <адрес> у своих родственников и знакомых по различным адресам. Несколько раз она оставалась ночевать у своей знакомой ФИО34 Айзанат и в ее квартире видела подсудимого ФИО31, который являлся молодым человеком дочери Айзанат - Мадины ФИО34, его, так же, называли Николаем. Позднее, в разговоре с ее родственником, Могушков Д.М. представлялся ему еще и Русланом. После знакомства с ФИО31, она неоднократно с ним созванивалась и разговаривала по телефону. 11.10.2008г. вечером у метро «Академическая» она встретилась со своим знакомым Георгием, с которым познакомилась через сеть Интернет и с которым работала на рынке цветных металлов. На эту встречу вместе с ней приехала ее сестра Диана ФИО30. Она села в автомашину к Георгию, а примерно в 22 часа вышла с Георгием из его машины, когда увидела недалеко от них стоящую автомашину марки «ВАЗ-2107» темного цвета, в которую ее принудительно посадили подсудимые Могушков Д.М. и Добриев О.М., последнего она видела впервые. В машине ее разместили на заднем сидении, после чего, подсудимые стали наносить ей удары руками по лицу, голове, туловищу и конечностям, а затем, подсудимый Добриев О.М. скотчем коричневого цвета связал ей руки за спиной, лицо и глаза, а так же курткой накрыл голову. Могушков Д.М. сидел за рулем автомашины, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел мужчина на вид 50 лет славянской внешности, который, насилия к ней не применял. На заднем сидении рядом с ней сидел Добриев О.М. и мужчина славянского вида, который насилия к ней не применял. Отъехав незначительное расстояние, машина остановилась, и все, кроме Добриева О.М. и ее, из нее вышли, а когда мужчины вернулись, Могушков Д.М. сказал ей выполнять их требования, после чего, подсудимый Добриев О.М. по указанию ФИО31 при помощи ножа освободил от скотча ее руки и лицо. Затем Могушков Д.М. протянул ей свой мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета, и она в трубке услышала голос Дианы (Автозамена: Фамилия И.О.), которой, выполняя требование ФИО31, она сказала, что у нее все в порядке, и чтобы Диана шла домой, во время ее разговора подсудимый Добриев О.М. одной рукой держал ее за волосы, а другой рукой подставил ей в бок нож, которым ранее разрезал скотч. Она подчинилась требованиям подсудимых и спокойно сказала сестре все то, что от нее требовали, но затем на кумыкском языке стала говорить ей, что ее похищают. Услышав это, ФИО35 отнял у нее телефон, после чего, нанес ей несколько ударов в область лица и туловища. Мужчина, сидевший рядом с ФИО31, вышел из машины, и больше она его уже не видела, на его место пересел незнакомый мужчина с заднего сидения; который Неизвестный мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении, указывал дорогу, в это время ФИО35, находившийся вместе с ней на заднем сидении, угрожал ей ножом, говоря, чтобы она «ехала молча».. Они приехали к Курскому вокзалу, где мужчина с переднего пассажирского сидения пересел на заднее сидение, а на место села Мадина ФИО34, которая нанесла ей (Абдаевой) удары руками по лицу, после чего Мадина вышла, и машина поехала. В тот момент у нее все плыло перед глазами, поэтому события она помнит плохо. Пришла в себя она только утром следующего дня в каком-то строящемся многоэтажном здании, где она лежала на матрасе, а рядом с ней находились подсудимые, а также какие-то мужчины, которые, как она полагает, являлись строителями. Там ее не кормили. Как только она проснулась, Могушков стал говорить, чтобы она звонила своим родственникам, но она отказалась, в ответ на ее отказ подсудимые били ее руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Мужчина находившийся с подсудимыми, ее не бил, даже говорил, Могушкову и Добриеву, что те зря это делают, а потом уехал. ФИО35 следил за ней, чтобы она не убежала. Через несколько часов подсудимые вывели ее из этого здания, переместили в автомашину, после чего перевезли в квартиру, расположенную на первом этаже, где-то в <адрес>. Дверь этой квартиры открывал Могушков. Примерно через час в квартиру пришла женщина - хозяйка квартиры; она была пьяна; но спросила, откуда у нее (потерпевшей) синяки, и Добриев О.М. пояснил ей, чтобы она отстала о том, что она (Абдаева) является девушкой ФИО31. Вечером в квартиру пришел молодой мужчина, который, как она поняла, проживал в этой квартире и не имел какого-либо отношения к подсудимым. В этой квартире она пробыла до 16.10.2008. Периодически подсудимые из квартиры уезжали, но кто-то из них обязательно оставался с ней. С находившимся в квартире жильцом она (Абдаева) говорить не могла, так как с ней все время находился кто- то из подсудимых. 14 или 15 октября 2008г., в вечернее время она жестами стала показывать мужчине - квартиранту, чтобы он вызвал сотрудников милиции, ее жесты он понял, но милицию вызывать не стал, поговорить с ним у нее возможности не было, так как рядом был ФИО35. 16.10.2008 в вечером подсудимые посадили ее в машину и сказали, что везут ее домой. Проехав примерно 30 минут, автомашину, в которой они ехали, на посту ДПС остановили сотрудники, и когда они начали проверять документы, у нее появилась возможность выбежать из машины и позвать на помощь. После этого подсудимые были задержаны. Абакар (он же Рамзан), с которым связывался по телефону Могушков, является ее дальним родственником

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является инспектором 14 спецбатальона 2 спецполка ДПС (Южный) ГУВД <адрес>. 16.10.2008 г., он, исполняя свои служебные обязанности, нес службу на пересечении дорог Малого бетонного кольца и автодороги Москва - Касимов (3-й км автодороги Москва - Касимов), когда для проверки документов им была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21074», которая двигалась в направлении к Москве. Подсудимый Могушков Д.М., выйдя из указанной автомашины, предъявил документы, и он.( Автозамена: Фамилия И.О.) обратил внимание, что на заднем сидении автомашины сидят мужчина и женщина, а на пассажирском месте рядом с водителем находится женская сумка. На его вопрос Могушков Д.М. пояснил, что является таксистом и везет пассажиров в Москву. Его насторожило нахождение вещей пассажира на переднем сидении рядом с водителем такси, и то, что женщина молчала, поэтому он решил проверить документы и у пассажиров. Как только Добриев О.М. по его просьбе вышел из машины, потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., так же выбежала из машины и с криком «помогите меня похитили», через дорогу бросилась к посту ДПС, где в тот момент находились сотрудники ОМОНа. Он (Павлов) предложил подсудимым Могушкову Д.М. и Добриеву О.М. пройти к посту для разбирательства, поскольку у женщины на лице имелись синяки. Подсудимые говорили, что женщина лжет, что сейчас они свяжутся с ее братом, и потерпевшая действительно поговорила по телефону на незнакомом языке, после чего сказала, что напишет заявление, и продолжила утверждать, что была похищена, что ее удерживали в течение нескольких дней в <адрес>. В связи с тем, что у Автозамена: Фамилия И.О., были синяки на лице и руках, неряшливый вид, это давало им основания поверить ее сообщению о совершении в отношении нее преступления, после чего подсудимые были задержаны.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.138-140 том 1), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что с 2003 года она дружит с ФИО34 Мадиной, так же она общалась с Могушковым Д.М., с которым Мадина находилась в близких отношениях. ФИО31 все называли Колей. После того, как Могушков и Мадина расстались, она (Исаева) продолжала с каждым из них поддерживать дружеские отношения. Примерно год назад она развелась с мужем, и у нее начались материальные проблемы. В этой связи она решила продать фамильное бабушкино кольцо, с большим бриллиантом. Она (Автозамена: Фамилия И.О.) предложила Могушкову заняться продажей кольца за максимально большую цену, при этом, рассчитывала сама получить 700 ООО рублей, а остальные деньги, в случае продажи кольца за цену превышающую 700.000 рублей, согласно их договоренности Могушков мог оставить себе в качестве процентов. В сентябре 2008 года Могушков Д.М. приехал к ней в <адрес> с ранее незнакомой ФИО36 и пояснил, что сам он не знает, кому продать это кольцо, а у ФИО36 есть знакомые, которые смогут кольцо купить. Доверяя Могушкову Д.М., она (Автозамена: Фамилия И.О.) передала ему кольцо и он с ФИО36 уехал. Примерно через две недели она стала звонить Могушкову Д.М. и требовать обратно кольцо либо деньги за него. Могушков Д.М. ей говорил о том, что кольцо ФИО36 продала и 700000 рублей покупатель уже отдал, а еще 300.000 должен выплатить на днях. Подобные пояснения Могушков ей давал до начала октября 2008 года, позже когда она ему звонила, его телефон не отвечал, она позвонила их обшей с ФИО31 знакомой ФИО34 Мадине, которая ей рассказала о том, что ФИО31 посадили за похищение ФИО36, которая не возвращала ему деньги за кольцо, и не вернула само кольцо.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.55-58, 129-132 том 1), которые с согласия сторон были оглашены и проверены судом в ходе судебного разбирательства в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она знакома с подсудимым ФИО31, поскольку он является другом ее сестры Мадины, а Добриева О.М. знает как приятеля Могушкова Д.М. Она в 2008 году со своей матерью - Автозамена: Фамилия И.О. и со старшей сестрой Мадиной ФИО34 проживала в <адрес> в квартире на <адрес> - Автозамена: Фамилия И.О. Последняя планировала прожить в их квартире три дня, но прожила примерно полтора-два месяца. Ей известно о том, что ФИО36 занималась продажей меди, т.к. просила ее искать в Итернете покупателя меди. Сначала ФИО36 жила за их счет, но потом, после того, как ей было передано для реализации кольцо, у нее появились деньги. Со слов Могушкова Д.М. ей известно о том, что знакомая ее сестры Мадины и ФИО31 Катя, просила его помочь ей продать кольцо, и обещала отблагодарить его деньгами, если кольцо продастся, поэтому он просил их (Абдурахмановых) помочь ему в продаже кольца. Стоимость кольца, как она помнит, составляла около миллиона рублей, она видела это кольцо с камнем, и полагает, что оно «старинное». Могушков попросил Мадину оставить кольцо в их квартире, так как ему негде было его хранить. Автозамена: Фамилия И.О. заявила, что у нее есть покупатель, в связи с чем, Мадина и ее мать вызвали Могушкова Д.М., и все согласились на то, чтобы отдать потерпевшей кольцо, так как она жила с ними, и не было оснований не доверять ей. Кольцо передавалось ФИО36 в ее (Автозамена: Фамилия И.О.) присутствии в начале сентября 2008г. Затем Автозамена: Фамилия И.О. сказала, что «отдала» кольцо и принесет за него деньги через неделю, но через неделю потерпевшая назвала другой срок передачи денег. Хозяйка кольца звонила Мадине, требуя, чтобы ей вернули деньги; на вопросы Могушкова Д.М. о том, когда ФИО36 отдаст деньги, последняя отвечала: «Завтра». Со слов сестры Мадины, ей известно о том, что хозяйка кольца хотела обратиться в органы милиции с заявлением о том, что Могушков не возвращает кольцо и не отдает деньги, поэтому к ним приезжал Могушков Д.М. разбираться, где деньги и где кольцо. Ее сестра Мадина и ФИО36 в ее присутствии ссорились, потому что Мадина требовала у ФИО36 вернуть деньги, обвиняла потерпевшую в том, что она их. всех обманывает. Потерпевшая ФИО36 говорила, что отдаст деньги, но затем они перешли на личные оскорбления и подрались. Могушков Д.М. и ее мать -Автозамена: Фамилия И.О. их разняли, так же ее мать и Могушков Д.М. просили потерпевшую назвать им номер телефона человека, которому она отдала кольцо, но ФИО36 отказалась. Выяснение отношений продолжалось до утра, пока не пришел их дядя - Автозамена: Фамилия И.О. Он так же разговаривал с потерпевшей и с ФИО31, призывал всех подождать так как ФИО36 не отрицала, что продала кольцо. Потом потерпевшая с ее матерью Автозамена: Фамилия И.О. вышли на улицу; а вернулась только ее мать, которая сообщила, что потерпевшая ушла. Вещи с собой ФИО36 не брала, и сестра Мадина хотела их выбросить, но Могушков вещи забрал с собой. По распечатке соединений телефона потерпевшей ее мать установила покупателя кольца, который подтвердил факт покупки кольца и передачи денег ФИО36. Позже ей звонила потерпевшая и отрицала факт получения денег от покупателя кольца, просила передать ее вещи, но она адресовала ФИО36 к Могушкову Д.М.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.99-102 том 1), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.52-54 том 1), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что она является родственницей потерпевшей ФИО36, которая в 2008 году проживала в Москве у кого именно ей не известно и занималась куплей продажей меди. 11 октября 2008 года она по просьбе ФИО36 ездила с ней на встречу со знакомым ФИО36 - Георгием, который на своей автомашине привез их с ФИО36 к метро «Академическая» По дороге Георгий с кем-то часто созванивался по телефону и спрашивал: «Где вы, доехали или нет?». По приезду на место, они примерно 10 минут просидели в машине кого-то ждали. Затем Георгий сказал: «По-моему они вон там остановились», и Автозамена: Фамилия И.О. вместе с ним вышла из машины, оставив ей свой мобильный телефон. Примерно через 15 минут к машине вернулся Георгий, который попросил у нее отдать телефон Автозамена: Фамилия И.О., и снова ушел. Вернувшись через некоторое время, Георгий сказал, что Автозамена: Фамилия И.О. просила ей передать, чтобы она (Бакаева) ехала домой. Засомневаясь в словах Георгия, она попыталась дозвониться до Автозамена: Фамилия И.О., однако телефон ее был выключен. Она попросила Георгия дозвониться до тех людей, с которыми встретилась Автозамена: Фамилия И.О., что Георгий и сделал, после чего передал ей трубку. Автозамена: Фамилия И.О. по телефону ей сказала, чтобы она ехала домой, и на этом связь прервалась.

Показаниями свидетеля Никифоровой ГА. (л.д.80-85 том 1), которые были оглашены с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что она проживает в <адрес> «Б» 2 микрорайон дер. Давыдова <адрес>. Примерно в августе 2008 года ее знакомый привел ей квартиранта ФИО31, которому она передала ключи от квартиры, он остался ночевать, а затем уехал, оставив сумку с вещами. Потом Могушков Д.М. привел в ее квартиру Добриева О.М. На тот момент, в ее квартире жил еще один квартирант по имени Николай (Автозамена: Фамилия И.О.). В один из дней, она (Никифорова), придя в квартиру, увидела там подсудимых и какую-то женщину с синяком на лице. Подсудимые пояснили, что это знакомая ФИО31, она никаких вопросов никому не задавала, Могушков Д.М. дал ей 50 рублей, бутылку водки и попросил уйти из квартиры, что она и сделала, а подсудимые и женщина прожили в ее квартире еще несколько дней после чего тоже ушли.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.59-65,86-92 том 1), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с 26.09.2008 он проживает по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, <адрес> «Б», <адрес> на съемной квартире. Хозяйкой данной квартиры является женщина по имени Галина, которая злоупотребляет спиртными напитками. 12.10.2008 примерно в 21 час он пришел домой и обнаружил в квартире ранее ему незнакомых женщину и мужчин, одного из которых звали Осман. Все находились в комнате, хозяйки квартиры Галины дома не было. Мужчины и женщина находились по указанному адресу до 16.10.2008. Женщина в квартире никогда не оставалась одна, кто-то из названных лиц всегда оставался с ней. Он наедине с женщиной так же не оставался и с женщиной практически не общался. Когда он первый раз увидел женщину, на ее лице были синяки. Указанные мужчины покупали ей мази для снятия синяков. За все дни пока двое мужчин и женщина находились в указанной квартире, последняя ела только один раз - на третий день, при этом, перед тем как поесть, она спрашивала разрешения у Османа. Хозяйка квартиры Галина все эти дни отсутствовала, а когда приходила, то указанные мужчины давали ей деньги на водку и она снова уходила. Один мужчина часто выходил с женщиной на кухню, где куда-то звонил, потом передавал трубку женщине. Разговоров он не слышал, но несколько раз слышал, как женщина разговаривала с мужчиной по имени Абакар. 14.10.2008 или 15.10.2008 примерно в 20 часов он находился в квартире вместе с Османом и женщиной. Осман дремал на кровати, а женщина сидела в кресле. В какой-то момент женщина руками стала показывать ему знаки «0» и «2». Он понял, что происходит что-то неладное и что она просит его вызвать милицию, но вызывать милицию не стал, так как испугался за себя и своих родных. Он жестами показал ей, что не понимает что она просит. 16.10.2008 примерно в 21 час мужчина, Осман и женщина звонили кому с кухни, после чего быстро собрались и уехали, более никого из них он не видел.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 135-137 том 1), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает в <адрес> и работает в должности УУМ ОВД по <адрес>. Он знаком с Автозамена: Фамилия И.О. с 2006 года, но родственных связей между ними нет. 12.10.2008 ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина по имени Руслан, который спросил знаком ли он с ФИО36 Бурлият. Получив положительный ответ он сообщил, что Автозамена: Фамилия И.О. должна ему 725000 рублей и попросил предупредить об этом родственников последней, так же он сказал, что находится вместе с Бурлият, но на его просьбу передать ей трубку телефона ответил отказом, сказав, что она спит. В тот же день, но позже, Руслан снова перезвонил и передал трубку ФИО36 Бурлият, которая просила его найти 725000 рублей, привезти деньги в Москву и передать Руслану, так же, ФИО36 просила его не сообщать ничего ее родственникам. После этого трубку снова взял Руслан, которому он сообщил, что ему потребуется несколько дней, чтобы найти требуемую сумму. 14.10.2008 ему снова позвонил Руслан и сказал, чтобы он отправил указанную сумму переводом, но на какое имя и на какой счет не сказал. В ту ночь он сам позвонил Руслану и сообщил, что с требуемой суммой выехал в Москву. После обеда 15.10.2008 он был в Москве, и стал звонить Руслану, но телефон его был выключен. Он смог дозвониться до Руслана только 16.10.2008 и сообщил, что привез деньги, но он сказал, что деньги нужно было прислать переводом, и на личную встречу не соглашался. Они договорились о том, что он передаст деньги их общей знакомой ФИО34 Айзанат, после того как Руслан отпустит ФИО36. Руслан должен был посадить Бурлият на такси, и когда та сообщит ему что едет, он должен был передать деньги Айзанат. По достигнутой договоренности он выехал в сторону станции метро Выхино, где проживала ФИО34 Айзанат, и стал ждать звонка ФИО36 Бурлият. Через некоторое время ему позвонила ФИО36 Бурлият и сказала, что не нужно отдавать деньги, что их с Русланом задержали на каком-то мосту ГИББД, после чего ему несколько раз звонил Руслан и просил его поговорить с ФИО36, чтобы она ничего не рассказывала сотрудникам милиции. Руслана он никогда не видел, ранее знаком с ним не был. О долговых обязательствах ФИО36 ему ничего не известно. На следующий день после освобождения Бурлият он уехал к себе домой, и больше с той не виделся.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 108-110 том 1), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного разбирательства в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в офисе ООО «Извозчик» подсудимый Могушков Д.М. заключил договор аренды автомашины марки «ВАЗ-21074», регистрационный знак № затем 11.10.2008г. Могушков, приехав в офис, продлил договор аренды еще на 10 дней.

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.234-235том4)и Автозамена: Фамилия И.О. (том 4 л.д.208-209, том 1 л.д. 74-76), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что указанные лица знали о передаче ФИО31 потерпевшей ФИО36 для продажи кольца с бриллиантом, которое последняя ему не вернула, как не вернула и деньги за него.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.. (л.д. 6-68 том 1), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что подсудимый Добриев О.М. приходится ему сыном, сын уехал на заработки в Москву, так как по месту жительства сложно найти работу; Добриев О.М. является старшим сыном в семье (всего в семье Добриевов девять детей); сына свидетель характеризует с положительной стороны, он помогал родителям в занятии фермерством, сам Автозамена: Фамилия И.О. имеет инвалидность.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.26 том 1), подтверждающим обстоятельства задержания подсудимых, факт остановки инспектором ДПС Автозамена: Фамилия И.О. 16.10.2008г. в 22 час. 50 минут автомашины под управлением Могушкова Д.М.

Протоколом личного досмотра Могушкова Д.М. от 17.10.2008г.(л.д.8 том 3), подтверждающим факт изъятия у Могушкова Д.М. раскладного ножа, мобильный телефона «Нокиа 7500» со вставленной сим-картой, мобильного телефона «Сони-Эриксон K530i» со вставленной сим-картой

Протоколом устного заявления (л.д.31 том 1)о подтверждающим факт обращения потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. 17.11.2008г. в правоохранительные органы

Протоколом осмотра предметов от 06.11.2008г. (л.д. 51-66 т.2), согласно которому в ходе предварительного следствия был произведен осмотр раскладного ножа с надписью на лезвии латинскими буквами «Пират»; мобильного телефона «Нокиа 7500» со вставленной сим-картой, а также мобильного телефона «Сони-Эриксон K530i» со вставленной сим-картой, изъятых в ходе личного досмотра Могушкова Д.М. 17.10.2008г., доверенности на имя Могушкова Д.М. на пользование автомашиной марки «<данные изъяты>; подтверждающим также наличие сообщений, полученных 16.10.2008г. во время следования подсудимых с потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. в Москву от абонента номера №-11, обозначенным в записной книжке телефона «Нокиа» как «Любимая», имеющих содержание: «там не просто. ... держи голову холодной, не бойся. ..» и «не говори, он до последнего, пускай, думает, что мама идет, а пойдет Мухуч»; подтверждающим наличие записи изображения (двух клипов) потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., запись датирована 12.10.2008г.(потерпевшая заплакана, сидит на раскладной кровати); подтверждающим наличие в записной книжке телефонов потерпевшей №, обозначенных как « Тварь 1» и «Тварь 2», а также подтверждающим факт использования в телефоне «Нокиа» сим-карты с номером №, факт использования в телефоне «Сони Эриксон» сим-карты № наличие в папке телефона «Сони Эриксон» «Принятые вызовы» входящего вызова абонента № (Автозамена: Фамилия И.О.) 16.10.2008г. в 13 час. 31 минуту, наличие в папке «Исходящие вызовы» сведений об исходящем звонке на тот же номер с телефона Могушкова Д.М. «Сони Эриксон» в 14 час. 31 мин., в папке «Непринятые вызовы» зафиксирован тот же номер Автозамена: Фамилия И.О., соединение с которым было отклонено 16.10.2008г. в 14 час.05 минут.

Протоколом личного досмотра Добриева О.М. от 17.10.2008г. (л.д. 139 т.З), подтверждающим изъятие у Добриева О.М. мобильного телефона «Нокия 1200» со вставленной сим-картой

Протоколом осмотра предметов от 06.11.2008г. (л.д. 43-49 т.2), подтверждающим факт осмотра мобильного телефона «Нокиа 1200» со вставленной сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра Добриева О.М. 17.10.2008г.; подтверждающим использование в данном телефоне сим-карты с номером № а также подтверждающим наличие в записной книжке номера телефона № под именем Мадина, аналогичного указанному в записной книжке Могушкова Д.М. под именем «Любимая», и наличие номера № под именем «Сладкая!Мая», аналогичного указанному в записной книжке Могушкова Д.М. под именем «НаташаЗ.вок.»; подтверждающим наличие принятых сообщений от абонента телефона № 16.10.2008г. в 21 час: « Ну, и чего молчим, дорогой? Куда едем, какое место», 16.10.2008г. в 15 часов 35 мин. : «чтобы. .. не скучно было. .. пусть заложница тебе песенку споет,. .. скажи, я прошу» и в 17 часов 16.10.2008г. : «Да, любимый, по ходу у тебя тоже «крышняк» рвет, как и Бурлият» (имя потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.) -

Протоколом осмотра автомашины «ВАЗ-21074», имеющей регистрационный знак №, от 25.10.2008г. (л.д. 11-17 т.2), подтверждающим обнаружение в салоне клейкой ленты (скотч) коричневого цвета

Протоколом осмотра предметов от 05.11.2008 г.( л.д. 18-41 т.2), подтверждающим осмотр клейкой ленты (скотч), коричневого цвета, изъятой в ходе осмотра автомашины «ВАЗ -21074», г.р.з № 25.10.2008г.

Протоколом опознания от 19.12.2008г. ( л.д. 71-74 т.2), согласно которому при предъявлении потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. образцов клейкой ленты, она уверенно опознала клейкую ленту коричневого цвета, изъятую в ходе осмотра автомашины, которой пользовался подсудимый Могушков- «ВАЗ -21074», г.н.з № 25.10.2008г., как скотч, которым Добриев О.М. связывал ей руки и лицо, 11.10.2008 в машине «ВАЗ-2107» около станции метро «Академическая»

Протоколом выемки от 05.12.2008г., подтверждающим изъятие у оператора связи

- ОАО «Вымпелком» сведения о входящих и исходящих соединениях абонентов: №

Протоколом выемки от 15.12.2008г., подтверждающим изъятие у оператора связи

- ЗАО «Соник Дуо» детализации входящих и исходящих соединений абонента № (л.д.85 т.2).

Протоколом выемки от 23.12.2008г., подтверждающим изъятие у оператора связи

- ЗАО «Кантриком» сведений о входящих и исходящих соединениях абонента № а также подтверждающих, что официально пользователем указанного номера, соответствующего телефонному номеру № в период с 15.09.2008г. по 17.10.2008г. являлась Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 86-197 т.2)

Протоколом осмотра (л.д. 198-201. т.2), согласно которому были осмотрены детализированные отчеты входящих и исходящих соединений абонентов, изъятых в ходе выемок в компаниях-операторах мобильной связи и анализ детелизаций подтверждает, что подсудимые созванивались между собой 11.10.2008г., соединения их проходили в зоне действия базовой станции, расположенной в районе станции метро Академическая, так же подтверждена работа телефонов подсудимых в зоне действия базовых станций по адресу <адрес> дер. Давыдово с 08 часов 13.10.2008г.; а так же, подтверждена работа телефона № в непосредственной близости от места, где потерпевшая была посажена подсудимыми в автомашину ФИО31 и то, что в 20 час. 31 минуту 11.10.2008г. с телефона ФИО31 № совершен звонок абоненту номера №

Вещественными доказательствами, клейкой лентой (скотч) коричневого цвета; раскладным ножом серебристого металла, с пластиковой рукояткой черного цвета и надписью на лезвии латинскими буквами «Пират»; мобильным телефоном марки «Nokia 7500»; мобильным телефоном марки «Sony Ericsson K530i»; мобильным телефоном марки «Nokia 1200»; оптическим диском, на котором отображены сведения о входящих и исходящих вызовах и sms-соединений, изъятых у операторов связи.

Заключением судебно медицинского эксперта (л.д. 206-209 том 1), из которого усматривается, что при обращении Автозамена: Фамилия И.О. в ГП № 17.10.2008 в 23 часа 10 минут, а затем при поступлении в ГКБ № у нее имелись телесные повреждения в виде: множественных гематом правого и левого бедра по передней поверхности; гематомы правой голени по передней поверхности; множественных гематом левой голени; гематом левого плеча по задней и передней поверхностям; гематом правого плеча; гематом в области правого и левого локтевых суставов; гематом в области обоих лучезапястных суставов; гематомы по тыльной поверхности правой кисти; гематомы по ладонной поверхности левой кисти; гематомы по тыльной поверхности левой кисти; а также множественных гематом лица, которые образовались в результате множественных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с относительно ограниченной травмирующей поверхностью (то есть либо при ударе предметом либо при ударе о таковой), локализация и размеры повреждений на конечностях допускают возможность их образования в результате сдавливания конечностей, все повреждения сами по себе не вызвали расстройства здоровья и не причинили вреда здоровья Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимые в суде не отрицали того обстоятельства, что в период с 11 по 16 октября 2008 года потерпевшая ФИО36 находилась вместе с ними в квартире в дер. Давыдово <адрес>.. Их доводы о том, что потерпевшая добровольно находилась в указанном месте, суд считает правомерной защитой ФИО31 и Добриева от предъявленного им обвинения, признает их недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО36, которая с первых минут ее обращения к сотрудникам правоохранительных органов, последовательно утверждала о том, что подсудимые помимо ее воли посадили ее в автомашину к Могушкову, который в последующем, вместе с Добриевым, применяя к ней насилие, переместил ее сначала в неизвестное ей строящееся здание, а затем в квартиру, расположенную в <адрес>, где подсудимые помимо ее воли удерживали ее до 16 октября 2008 года. О насильственном удержании потерпевшей в квартире подсудимого ФИО31, показания ФИО36 подтверждены показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который прямо указал на то обстоятельство, что видел следы побоев на лице потерпевшей, подтвердил, что ФИО36 при помощи жестов, обращалась к нему с просьбой вызвать сотрудников милиции. Так же, указанный свидетель пояснил следователю о том, что в течение всего периода времени нахождения потерпевшей в квартире, он с ней не разговаривал, потому что с ней постоянно находился кто- либо из подсудимых, именно поэтому свою просьбу вызвать сотрудников милиции она высказала при помощи жестов. Так же, показания потерпевшей ФИО36 о ее похищении и насильственном удержании, подтверждены показаниями свидетеля ФИО33, подтвердившего тот факт, что как только он остановил автомашину под управлением ФИО31 для проверки документов, из нее выбежала потерпевшая с криком о помощи, так как ее похитили. Объективно показания потерпевшей ФИО36 подтверждены заключением судебно медицинского эксперта о наличии у нее телесных повреждений, при этом, в судебном заседании эксперт Автозамена: Фамилия И.О. не исключил того обстоятельства, что имеющиеся у ФИО36 телесные повреждения могли быть ей причинены в том числе и при фиксировании ее рук скотчем. Доводы защиты о том, что телесные повреждения потерпевшей причинены ей в то время, когда она дралась с Мадиной, опровергнуты показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который видел факт драки, но после ее окончания, не видел телесных повреждений у ФИО36.

Таким образом, материалами дела установлено, что ФИО29 в сентябре 2008 года передала подсудимому Могушкову кольцо с бриллиантом для его реализации. Поскольку у самого ФИО31 не было таких знакомых, которые могли бы приобрести данное кольцо, потерпевшая ФИО36, проживавшая в квартире знакомых подсудимого, вызвалась продать указанное кольцо, но после получения кольца в течение длительного времени ни кольца ни денег подсудимому Могушкову не возвращала, постоянно обещая вернуть ему деньги в ближайшее время, а когда владелица кольца ФИО29 пригрозила Могушкову обращением в правоохранительные органы, на его просьбу вернуть деньги либо кольцо, потерпевшая ФИО36 скрылась от подсудимого, тем самым, вынудив его, к совершению в отношении нее противозаконных действий.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых ФИО31 и Добриева полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, а в целом достаточными для признания доказанным факта совершения преступления. Их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 126 ч 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, поскольку они в группе лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили похищение потерпевшей ФИО36 с целью получения от нее денег, которые последняя не возвращала Могушкову за проданное кольцо. На предварительный сговор подсудимых указывает очевидная согласованность их действий при совершении преступления, когда подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Добриев О.М., последний действовавший в интересах ФИО31, при помощи не установленного соучастника, находившегося в доверительных отношениях с потерпевшей и доставивший ее к месту встречи с подсудимыми, после чего, последние совершили насильственный захват ФИО36, и на автомашине под управлением ФИО31, помимо воли потерпевшей, переместили ее в заранее приготовленные места. При этом, подсудимый Добриев О.М., согласно отведенной ему роли, и действовавший в интересах ФИО31, находился рядом с Автозамена: Фамилия И.О., что обеспечивало возможность соучастникам пресекать возможные попытки потерпевшей избежать похищения и ее последующего насильственного удержания под контролем. На предварительный сговор подсудимых так же указывает и наличие у них плана преступления, когда ими заранее было предусмотрено удержание потерпевшей в определенном месте в квартире в дер. Давыдово <адрес>. Кратковременное присутствие в квартире хозяйки –Никифоровой Г.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и, в силу этого, не способной оценить происходящее, а так же, присутствие в квартире свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., не пожелавшего вмешаться в наблюдаемую им ситуацию и помочь потерпевшей, которая обращалась к нему с просьбой о вызове сотрудников милиции, опровергает довод защиты и подсудимых о добровольном нахождении потерпевшей в квартире в дер. Давыдово <адрес>. Демонстрацию подсудимым Добриевым О.М. потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. ножа в автомашине в ходе совершения ее похищения, когда он, по словам ФИО36, одной рукой держал ее за волосы, а другой рукой приставил ей в бок нож, которым затем разрезал скотч в то время, когда, по указанию ФИО31, потерпевшая сообщила Автозамена: Фамилия И.О. по телефону о том, что у нее все в порядке, суд расценивает как угрозу потерпевшей путем применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и у ФИО36, с учетом обстановки в которой она находилась, имелись основания опасаться за свою жизнь, так как ее похищение имело место с применением предмета, используемого в качестве оружия. Похищение ФИО36 предпринято подсудимыми с целью заставить ее вернуть им деньги в сумме 725.000 рублей неосновательно удерживаемые потерпевшей, при этом, противоправное поведение самой потерпевшей не может служить основанием для освобождения подсудимых от ответственности за совершение уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, из обвинения подсудимых суд исключает ст. 330 ч 2 УК РФ, поскольку одни и те же действия подсудимых не могут быть квалифицированы по двум различным статьям УК РФ. Суд так же не усматривает в действиях подсудимых идеальной совокупности преступлений, поскольку фактические обстоятельства совершенного преступления полностью охватываются диспозицией ст. 126 ч 2 п.п. «а», «в» и «г» УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 330 ч 2 УК РФ не требуют.

При назначении наказания подсудимым Могушкову Д.М. и Добриеву О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого преступления, данные о личности каждого подсудимого. Оба они ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба положительно характеризуется в семье, отец Добриева имеет инвалидность 2 группы, в связи с чем, нуждается в помощи сына. Суд так же учитывает молодой возраст подсудимого Добриева, что наряду с вышеуказанным, судом признается обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых. При назначении наказания подсудимым суд так же учитывает личность потерпевшей ФИО36 и мотив, побудивший подсудимых совершить данное преступление. Так, потерпевшая ФИО36 является лицом склонным к хищению чужого имущества за что, согласно приобщенного к материалам дела приговора суда, была осуждена судом <адрес> по ст. 159 ч 3 УК РФ. Как смягчающее вину подсудимых обстоятельство, предусмотренное ст. 64 УК РФ

Роли подсудимых в совершении преступлений суд находит активными в равной степени.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить им наказание каждому с применением ст. 91 УПК РФ с 18.10.2008 года. Меру пресечения осужденным Могушкову и Добриеву оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: разорванный паспорт гражданки РФ на имя Автозамена: Фамилия И.О., клейкая лента (скотч) коричневого цвета; раскладной нож серебристого металла с пластиковой рукояткой черного цвета и надписью на лезвии «Pirat», хранящиеся при деле, - уничтожить; мобильный телефон марки Nokia 7500; мобильный телефон марки Sony Ericsson K530i, хранящиеся при деле, - вернуть по принадлежности подсудимому Могушкову Д.М.; мобильный телефон марки Nokia 1200, хранящийся при деле, вернуть по принадлежности подсудимому Добриеву О.М.; оптический диск с детализациями входящих и исходящих вызовов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: