деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 13 января 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката Адвокатской конторы № МГКА Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего менеджером в ООО «Элит-Строй», в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>,, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курятников В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-ФИО10, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 26 октября 2008 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его-Курятникова В.В. действиями никто не наблюдает, он-Курятников В.В., реализуя свои преступные намерения, тайно похитил из квартиры по вышеуказанному адресу телевизор LCD Philips 42 PFL5322S/60 стоимостью 37.990 рублей 91 копейка, домашний театр Sony DAV-DZ151KB стоимостью 9.990 рублей 94 копейки, а также мобильный телефон «Нокиа N76» стоимостью 15.000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора МТС стоимостью 200 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, наручные мужские часы «TISSOT» T-Lord Automatic с черным кожаным браслетом, стоимостью 21.000 рублей и черную мужскую матерчатую куртку со вставками из кожи черного цвета, стоимостью 23.000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 107.211 рублей 85 копеек

Подсудимым Курятниковым В.В. и его защитником – адвокатом Романченко В.А., в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Курятникову В.В. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курятников В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Курятникову В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курятникову В.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Курятникова В.В. установлено, что он работает менеджером в ООО «Элит-Строй», по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная зависимость II степени с 2009 года. (л.д.151-160)

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., являющиеся соответственно матерью и бабушкой подсудимого, дали показания относительно характеристики личности Курятникова В.В., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курятникова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Курятникова В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курятникова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Курятникову В.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый Курятников В.В. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Курятникову В.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает подсудимому Курятникову В.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии-поселении.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 о взыскании с Курятникова В.В. денежных средств в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, с учетом возврата потерпевшему ФИО9 части похищенного имущества, суд полагает, что такие исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Курятникову В.В. исчислять с 10 декабря 2010 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сертификат на телевизор LCD «Филипс»; гарантийный талон на DVD-плеер фирмы «Сони»; товарный и кассовый чеки; паспорт на наручные часы «Тиссот»; детализированный отчет с мобильного телефона ИМЕЙ-номер 35626201139267 – хранить при уголовном деле №; телевизор LCD «Филипс» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9 (л.д.47-48, 67)

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом – Автозамена: Фамилия И.О. – удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с положениями ч.2 ст.1074 ГК РФ взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин