причинения тяжкого вреда здоровью



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 02 марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Жигалиной М.А., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника Сафронской Л.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, не состоящей в браке, не работающей, студентки 3 курса факультета менеджмент экономической политики МГОУ, зарегистрированной по адресу <адрес>, судимой 24 июня 2010 года Гагаринским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко К.В. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иваненко К.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 05 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кухонным ножом нанесла знакомому ей ФИО9 два удара в область спины, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде: проникающей торакоабдоминальной колото-резаной раны с гематомой вокруг, расположенной на задней поверхности грудной клетки слева, в 9-ом межреберье по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждениями по ходу раневого канала левого купола диафрагмы, капсулы нижнего полюса диафрагмальной поверхности селезенки, осложнившейся скоплением жидкой крови в левой плевральной полости (90 мл), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и непроникающей колото-резаной раны, расположенной по позвоночной линии в проекции 10-го грудного позвонка, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимая Иваненко К.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части приговора преступления признала полностью. Указала, что согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Иваненко К.В. заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина Иваненко К.В. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства.

На основании изложенного суд считает виновность Иваненко К.В. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление; также суд учитывает личность подсудимой, которая учится заочно в высшем учебном заведении (3 кус МГОУ), характеризуется по месту жительства как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (л.д.124), в целом положительно характеризуется матерью – свидетелем Автозамена: Фамилия И.О., показавшей суду, что Иваненко К.В. по характеру добра, отзывчива, но бывает, что она злоупотребляет алкоголем, и тогда становится агрессивна в состоянии опьянения. Суд также учитывает, что Иваненко К.В. ранее судима 24 июня 2010 года Гагаринским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Суд, с учетом того обстоятельства, что настоящее преступление совершено Иваненко К.В. в период испытательного срока, а, следовательно, Иваненко К.В. не доказала своим поведением, что достигнуто цель ее исправления, совершив вновь умышленное преступление, приходит к выводу, что положениям ч.2 ст.43 УК РФ отвечает наказание в виде лишения свободы реально, и исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции ее от общества.

Назначая срок наказания Иваненко К.В., суд учитывает признание вины, указания на раскаяние в содеянном, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, положительную характеристику Иваненко К.В., данную с места жительства, и то, что членом семьи (матерью) подсудимая характеризуется в целом также положительно.

Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Следовательно, суду надлежит отменить условное осуждение, назначенное приговором от 24 июня 2010 года, постановленным Гагаринским районным судом <адрес>, которым Иваненко К.В. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев (л.д.128). Суд отменяет условное осуждение Иваненко К.В., при назначении наказания с применением ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) полагает, с учетом признания вины, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Прокурором заявлен иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Иваненко К.В. суммы 26139 руб.13 копеек (стоимость лечения ФИО9 с 05.12.2010г. по 17.12.2010г. в НИИ СП им. Автозамена: Фамилия И.О.), подтверждая требования справкой (л.д.113-114).Прокурором заявлен иск в интересах Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с подсудимой Иваненко К.В. суммы в размере 133309 рублей 56 копеек - стоимость лечения, обосновывая иск сведениями справки (л.д.113).

Подсудимая указав, что согласна с основаниями предъявления иска, просила оставить иск без рассмотрения, поскольку детальных расчетов стоимости лечения не представлено, и по размерам предъявленных исков в настоящий момент ей высказаться затруднительно.

В силу закона, если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Подсудимая согласна с основаниями иска, и препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В обоснование иска представлены документы (л.д.113-114), в которых указаны итоговые суммы затрат на лечение потерпевшего, что не позволяет стороне защиты сформировать позицию по иску, и суду при таких обстоятельствах, - разрешить исковые требования по существу, так как требуются дополнительные расчеты, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Автозамена: Фамилия И.О., назначенное приговором от 24 июня 2010 года, постановленным Гагаринским районным судом <адрес>, которым Автозамена: Фамилия И.О. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от 24 июня 2010г., окончательно назначив Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010г., включив в него время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по гражданскому иску Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Автозамена: Фамилия И.О. 26139 рублей 13 копеек, гражданскому иску Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с Автозамена: Фамилия И.О. 133309 рублей 56 копеек, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: кухонный нож, вырез линолеума, вырез ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Академический <адрес> по уголовному делу №, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: