в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 28 марта 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого ФИО18 Олега, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы № Сафронской Л.Э., представившей удостоверение № и ордер № от 24.03.2011 года, законного представителя подсудимого – ведущего специалиста сектора опеки и попечительства муниципалитета внутригородского образования Ломоносовское в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., представившей доверенность № от 25.10.2011 года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО18 Олега, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ка­захстан, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, в браке не состоя­щего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, АР Крым, <адрес>, поселок городского типа Массандра, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (8 эпизодов),-

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (8 эпизодов).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., 08 августа 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил одну пару золотых сережек стоимостью 15.000 руб., золотое кольцо стоимостью 8.000 руб., зо­лотое кольцо с драгоценным камнем стоимостью 10.000 руб., принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард от 8%», расположенный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 6.500 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 33.000 рублей.

Он же, 09 августа 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил зо­лотое кольцо с двумя бриллиантами стоимостью 10.000 руб., золотое кольцо с одним бриллиан­том стоимостью 28.000 руб., принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард «Алькисар», расположенный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 9.150 руб., причи­нив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 38.000 рублей.

Он же, 10 августа 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил два кулона из золота, каждый стоимостью 10.000 руб., четыре порванные (сломанные) золотые це­почки, каждая стоимостью 2.000 руб., две золотые сережки сломанные стоимостью 5.000 руб., принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард от 8 %», расположенный по адресу: <адрес>­бальди, <адрес>, получив за них деньги в сумме 6.700 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 33.000 рублей.

Он же, 11 августа 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил ку­лон из золота стоимостью 10.000 руб., одну золотую цепочку стоимостью 20.000 руб., два золо­тых зуба, каждый стоимостью 2.000 руб., принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард от 8 %», располо­женный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 4.000 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 34.000 рублей.

Он же, 14 августа 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил зо­лотое кольцо с тремя камнями циркониями стоимостью 15.000 руб., обручальное золотое кольцо стоимостью 8.000 руб., один золотой кулон стоимостью 10.000 руб., принадлежащие Целоваль­никовой Е.Ю., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард от 8 %», расположенный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 3.000 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 33.000 рублей.

Он же, 02 сентября 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил одну пару золотых пусет стоимостью 4.000 руб., один золотой зуб стоимостью 2.000 руб., при­надлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные из­делия в ломбард ООО «Ломбард от 8 %», расположенный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 3400 руб., причинив своими действиями Цело­вальниковой Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Он же, 04 сентября 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. ноутбук марки «Самсунг» с зарядным устройством и сумкой общей стоимостью 70.000 руб., после чего в тот же день сдал похищенное имущество в лом­бард ООО «Ломбард «Алькисар», расположенный по адресу: <адрес>, получив за него деньги в сумме 2.000 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 70.000 рублей.

Он же, 05 сентября 2009 года в период времени с 00.00 часов до 18 часов 30 минут, нахо­дясь в <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитил кольцо из серебра стоимостью 3.000 руб., два браслета из серебра, каждый стоимостью 12.000 руб., две серебряные цепочки, каждая стоимостью 8.000 руб., кулон из серебра стоимостью 6.000 руб., одну сережку из серебра стоимостью 1.500 руб., принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего в тот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард от 8 %», расположенный по адресу: <адрес>, получив за них деньги в сумме 350 руб., причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 50.500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части не признал и показал, что вышеуказанные ювелирные изделия не похищал, а взял их с молчаливого согласия потерпевших, являющихся его родственниками. Так он-Автозамена: Фамилия И.О., в августе 2009 года проживал в квартире своей родственницы - Автозамена: Фамилия И.О., расположенной по адресу: <адрес>. Ввиду того, что ему-Автозамена: Фамилия И.О. очень нужны были деньги, а Автозамена: Фамилия И.О. временно по месту своего жительства отсутствовала, он решил взять в указанной квартире ювелирные изделия, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. и заложить их в ломбард, а впоследствии выкупить указанные ювелирные изделия и возвратить по принадлежности Автозамена: Фамилия И.О. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. был уверен, что Автозамена: Фамилия И.О. не будет против таких его действий. Кроме того, ювелирные изделия и ноутбук ему-Автозамена: Фамилия И.О. разрешил заложить в ломбарды Автозамена: Фамилия И.О., являющийся мужем ФИО19 и собственником вышеуказанного имущества.

Далее, в период времени с 08.08.2009 года до 05.09.2009 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. взял в вышеуказанной квартире различные ювелирные украшения Автозамена: Фамилия И.О., а так же ноутбук, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. и заложил указанное имущество в ломбарды, расположенные на <адрес> и <адрес> в <адрес>, получив за него денежные средства. Впоследствии ему-Автозамена: Фамилия И.О. не удалось выкупить ювелирные украшения из ломбарда, в связи с чем, по заявлению Автозамена: Фамилия И.О. о краже, он был задержан сотрудниками милиции. Автозамена: Фамилия И.О. не признался Автозамена: Фамилия И.О. в том, что разрешил ему-Автозамена: Фамилия И.О. заложить в ломбард вышеперечисленное имущество, так как испугался своей жены. Кроме того, он-Автозамена: Фамилия И.О. считает, что стоимость ювелирных изделий, которые были им заложены в ломбарды, существенно завышена потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.

Учитывая изложенное он-Автозамена: Фамилия И.О. считает, что в его действиях отсутствуют признаки составов инкриминируемых ему преступлений и просит уголовное дело в отношении него прекратить.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из 8 эпизодов), подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, которые являются достаточными, достоверными и допустимыми.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что он состоит в браке с Автозамена: Фамилия И.О., родственником которой является Автозамена: Фамилия И.О. период с августа по сентябрь 2009 года Автозамена: Фамилия И.О. проживал в его квартире по адресу: <адрес>. На лето 2009 года ФИО19 с детьми уехала на дачу, а когда вернулась в сентябре 2009 года, то обнаружила пропажу при­надлежащих ей ювелирных изделий, а также принадлежащего ему-Автозамена: Фамилия И.О. ноутбука марки «Самсунг» с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 70.000 рублей. Таким образом, совершенной кражей ему-Автозамена: Фамилия И.О. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Примерно 30 сентября 2009 он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с ФИО17 встретил Автозамена: Фамилия И.О. на Курском вокзале и выяснил, что последний похитил ювелирные изделия и ноутбук, сдав их впоследствии в ломбард. (т.1 л.д.59-61, 110)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. является ее троюродным братом. В период с августа по сентябрь 2009 года Автозамена: Фамилия И.О. проживал в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На лето 2009 года она-ФИО19 с детьми находилась на даче. Вернувшись в сентябре 2009 года в свою квартиру, она обнаружила пропажу при­надлежащих ей-Автозамена: Фамилия И.О. ювелирных изделий. Из квартиры было похищено следующее имущество: пара золотых сережек стоимостью 15.000 руб., золотое кольцо стоимостью 8.000 руб., зо­лотое кольцо с драгоценным камнем стоимостью 10.000 руб., зо­лотое кольцо с двумя бриллиантами стоимостью 10.000 руб., золотое кольцо с одним бриллиан­том стоимостью 28.000 руб., два кулона из золота, каждый стоимостью 10.000 руб., четыре сломанные золотые це­почки, каждая стоимостью 2.000 руб., две золотые сережки сломанные стоимостью 5.000 руб., ку­лон из золота стоимостью 10.000 руб., одну золотую цепочку стоимостью 20.000 руб., два золо­тых зуба, каждый стоимостью 2.000 руб., зо­лотое кольцо с тремя камнями циркониями стоимостью 15.000 руб., обручальное золотое кольцо стоимостью 8.000 руб., один золотой кулон стоимостью 10.000 руб., одна пара золотых пусет, стоимостью 4.000 руб., один золотой зуб стоимостью 2.000 руб., кольцо из серебра стоимостью 3.000 руб., два браслета из серебра, каждый стоимостью 12.000 руб., две серебряные цепочки, каждая стоимостью 8.000 руб., кулон из серебра стоимостью 6.000 руб., одну сережку из серебра стоимостью 1.500 руб. а также принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. ноутбук марки «Самсунг» с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 70.000 рублей. По факту краж вышеназванного имущества, она-Автозамена: Фамилия И.О. обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии ей – Автозамена: Фамилия И.О.стало известно, что принадлежащее ей и Автозамена: Фамилия И.О. имущество похитил Автозамена: Фамилия И.О. и сдал его в ломбарды. Она-Автозамена: Фамилия И.О. не разрешала Автозамена: Фамилия И.О. забирать ее имущество из квартиры и каких-либо долговых обязательств перед ним не имела. Совершенными кражами- Автозамена: Фамилия И.О. причинен значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес>), подтвердил обстоятельства задержания Автозамена: Фамилия И.О. по подозрению в совершении указанных в описательной части преступлений, пояснив, что в процессе задержания Автозамена: Фамилия И.О. у него были изъяты залоговые билеты из ломбарда, куда Автозамена: Фамилия И.О. сдал похищенные у потерпевших ювелирные изделия и ноутбук. Впоследствии им-Автозамена: Фамилия И.О. ноутбук и частично ювелирные изделия были изъяты из ломбарда.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон свидетель Аким­цев В.И. пояснил, что Автозамена: Фамилия И.О. является родственником Автозамена: Фамилия И.О., супруги Автозамена: Фамилия И.О. Ле­том 2009 года Автозамена: Фамилия И.О. проживал в квартире по адресу: <адрес>. Летом 2009 года ФИО16 в вышеуказанной квартире не проживала, а когда вернулась домой, то обнаружила пропажу своих ювелирных изделий, хранившихся в квартире в прикроватной тумбочке. В краже ФИО15 и ФИО16 заподозрили ФИО18. Вместе с ФИО15 01.10.2009 года он-Автозамена: Фамилия И.О. встретил Автозамена: Фамилия И.О. на Курском вокзале, и последний признался в том, что похитил из вышеуказанной квартиры ювелирные изделия и сдал их в ломбарды. Ему-Автозамена: Фамилия И.О. из­вестно, что 06.10.2009 года ФИО15 вновь встречался с ФИО18, который показал ему залого­вые билеты из ломбарда на ювелирные изделия, однако не смог вразумительно объяснить срок их выкупа.

Кроме того, виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанных в описательной части преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным 03.10.2009 года в книге учета сообще­ний о преступлениях ОВД по <адрес>, подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту хищения его имущества Автозамена: Фамилия И.О., который с июня по 20 сентября 2009 года путем свободного доступа в квартиру по адресу: <адрес>, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. и принадлежащего ему-Автозамена: Фамилия И.О. ноутбука. (т.1 л.д. 3);

- рапортом от 09.10.2009 года сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и обстоятельствах его задержания. (т.1 л.д. 9);

- протоколом от 09.10.2009 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., у него обнаружены залоговые билеты из ломбар­дов, расположенных на <адрес> и <адрес> в <адрес>, всего в количестве 9 штук, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т.1 л.д. 11);

- протоколом выемки от 16.10.2009 года, из которого следует, что в ООО Ломбард «Алькисар» изъят чер­ный портфель, ноутбук фирмы «Самсунг» с зарядным устройством, которые осмотрены и опознаны потерпев­шим Автозамена: Фамилия И.О. в ходе досудебного следствия, как предметы, которые были похищены из его квартиры Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д.36-39);

- протоколом выемки от 15.10.2009 года, из которого следует, что в ООО «Ломбард от 8%» изъяты ювелирные изделия, ранее похищенные из квартиры потерпевших, которые опознаны в ходе досудебного следствия потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как предметы, похищенные при вышеуказанных обстоятельствах Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 45-48);

- протоколом осмотра от 15.10.2009 года изъятых в ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. залоговых билетов №№ 002433, 002772, 002718, 002478. 002446, 002436 ООО «Ломбард от 8 %», расположенного по адресу: <адрес>, и залоговых билетов №№ 071740, 071742, 073143 ООО Ломбард «Алькисар», расположенного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 28-31);

- протоколами от 17.10.2009 года осмотра предметов, изъятых в ходе выемки в ООО «Ломбард от 8%» и ООО Ломбард «Алькисар», а именно ювелирных золотых и серебряных изделий, похищенных у Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 40-42; 55-56);

- протоколами от 23.10.2009 года, согласно которым потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. опознал ювелирные золотые и серебряные изделия, похищенные из квартиры Автозамена: Фамилия И.О. при вышеуказанных обстоятельствах. (т.1 л.д. 86-102).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а также оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

Оценивая показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., в которых он подтвердил факт того, что он взял имущество, принадлежащее потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., суд не находит оснований таковым не доверять, так как такие показания полностью согласуются с совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств. Доводы подсудимого ФИО18 о том, что похищенное имущество он взял с согласия потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и намеревался впоследствии выкупить его из ломбардов, суд считает несостоятельными, расценивая таковы е как правомерную защиту от обвинения, считая, что таковые даны Автозамена: Фамилия И.О. с целью избежания наказания за содеянное в полном объеме.

В своих показаниях потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. категорично указали, что никакого согласия на то, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. взял принадлежащее им имущество, они не давали. Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений официально трудоустроен не был, не имел постоянного источника доходов, что свидетельствует о том, что он не собирался выкупать из ломбардов похищенное у потерпевших имущество.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о том, что стоимость ювелирных изделий, которые он сдал в ломбард, существенно завышена. Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях категорично определила стоимость каждого ювелирного изделия, похищенного у нее Автозамена: Фамилия И.О. Судом, при определении размера причиненного ущерба, не может быть принята во внимание стоимость ювелирных изделий, указанная в залоговых билетах ломбардов, так как данная стоимость определялась с учетом уценки бывшего в употреблении имущества самим ломбардом.

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора, а так же не установлено нарушений конституционных и иных прав подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, в том числе права на защиту.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

На основании изложенного, суд считает, что виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанных в описательной части преступлений, доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по каждому из 8 эпизодов, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года).

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он не состоит в браке, официально не трудоустроен, ранее не судим. (т.1 л.д.148-155)

Согласно медицинскому заключению комиссии врачей Психиатрической больницы № Департамента здравоохранения <адрес> от 16 февраля 2011 года Автозамена: Фамилия И.О. в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, и может предстать перед судом.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 09.04.2010 года Автозамена: Фамилия И.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал. После привлечения Автозамена: Фамилия И.О. к уголовной ответственности, в условиях объективно сложной ситуации, у него возникло бредовое психическое расстройство, которое лишало способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в связи с чем, на основании постановления Гагаринского районного суда <адрес> от 31.08.2010 года к Автозамена: Фамилия И.О. были применены принудительные меры медицинского характера и он проходил стационарное лечение в ПБ № <адрес>.

16.02.2011 года Автозамена: Фамилия И.О. был освидетельствован комиссией врачей ПБ № <адрес>, которая пришла к заключению, что Автозамена: Фамилия И.О. в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживает и нуждается в прекращении принудительного лечения.

28.03.2011 года на основании вышеуказанного акта комиссии врачей ПБ № <адрес> от 16.02.2011 года постановлением Гагаринского районного суда <адрес> подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. прекращено применением принудительных мер медицинского характера. (т.1 л.д.299-303)

Согласно положениям ст.6 ч.2 УК РФ – наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с положениями ст.43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых, в соответствии с положениями ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступления впервые, а так же учитывает состояние его здоровья и наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в период досудебного следствия по постановлению Гагаринского районного суда <адрес> от 31.08.2010 года проходил принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (ПБ № <адрес>), где принудительно содержался в период с 31.08.2010 г. до 28.03.2011 года.

В соответствии с положениями ст.446 ч.2 УПК РФ – время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания наказания в соответствии со статьей 103 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим.

Учитывая, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено восемь преступлений подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 69 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО18 Олега признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (8 эпизодов), и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО18 Олегу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО18 Олегу исчислять с 9 октября 2009 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей и срок, проведенный в психиатрическом стационаре.

С учетом того, что Автозамена: Фамилия И.О. на момент постановления приговора фактически отбыл назначенное ему наказание, меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО18 Олегу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия и ноутбук фирмы Самсунг с зарядным устройством и сумкой – оставить по принадлежности у потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.; залоговые билеты ООО «Ломбард от 8 %» и ООО Ломбард «Алькисар», а так же иные процессуальные документа – хранить при уголовном деле №. (л.д. 116-125)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Моторин