виновна в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 23 марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора № Фирсовой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от 15 марта 2011 года, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, официально не трудоустроенной, учащейся 4-го курса Первого Московского государственного медицинского университета им. Автозамена: Фамилия И.О., постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Булгакова С.В. виновна в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она-Булгакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла по доверенности технически исправным, принадлежащим ЗАО «Рита» автомобилем марки «Вольво S 40» №.

В указанное время следуя по Ломоносовскому проспекту со стороны Ленинского проспекта в направлении <адрес> в <адрес>, нарушая требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения РФ не соблюдала, внимательной и предупредительной к другим участникам движения не была. В нарушении п. 10.1 ПДД РФ выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. В нарушение п.8.1 ПДД РФ совершая маневр поворота направо с Ломоносовского проспекта на <адрес>, не убедилась, что ее маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения. Приближаясь к обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения № к Правилам
дорожного движения РФ регулируемому светофорами пешеходному переходу,
расположенному на пересечении Нахимовского проспекта с <адрес> в <адрес>, где в
это время для избранного ею направления горел красный, запрещающий движение
сигнал светофора, она, нарушив требования п.п.6.2, 6.13 Правил дорожного движения
РФ, не подчинилась сигналам светофора и выехала на регулируемый пешеходный
переход, не остановившись перед светофором, и создала помеху пешеходам, движение
которых разрешено.

В результате чего, в нарушение п,1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, выехав на запрещающий сигнал светофора, на регулируемый пешеходный переход, совершила наезд на пешехода ФИО8, пересекавшего проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения ее автомобиля на зеленый сигнал светофора.

В результате ее-Булгаковой С.В. действий и совершения ею данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана затылочной области, ссадины мягких тканей головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести (мелкоочаговые ушибы лобных долей с двух сторон); закрытая травма груди: перелом 4,5 ребер слева по задне-подмышечной линии со смещением; закрытый перелом обеих костей левой голени в верхней трети; многооскольчатый перелом верхней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков, перелом шейки левой малоберцовой кости без существенного смещения; ссадины туловища, конечностей (без описания их точного количества и анатомической локализации), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

После совершения дорожно-транспортного происшествия Булгакова С.В. о случившемся в милицию не сообщила, и с места дорожно-транспортного происшествия скрылась, чем нарушила требования пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ.

Нарушение Булгаковой С.В. требований пунктов 1.3., 1.5., 2.5., 2.7., 8.1., 6.2., 6.13., 10.1. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8

Подсудимой Булгаковой С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника - адвоката Фирсовой Л.Я., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8 заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимой Булгаковой С.В. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Булгакова С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала в полном объеме, заявив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном она раскаялась и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Фирсовой Л.Я., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Булгаковой С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Булгаковой С.В. по ч.2 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимой Булгаковой С.В. установлено, что она состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, является студенткой 4-го курса 1 МГМУ им. Автозамена: Фамилия И.О., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судима. (л.д.67-83)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булгаковой С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой Булгаковой С.В. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п.п. «г», «к» УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, добровольное возмещение потерпевшему ФИО8 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом наличия в действиях подсудимой Булгаковой С.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение потерпевшего ФИО8, который с подсудимой Булгаковой С.В. примирился.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимой Булгаковой С.В. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что преступление было совершено в результате неосторожного управления Булгаковой С.В. транспортным средством и грубого нарушения Правил дорожного движения РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Булгаковой С.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортными средствами, на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание Автозамена: Фамилия И.О. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Булгаковой С.В., после вступления приговора в законную силу оставить на хранении в ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> для исполнения приговора суда. (л.д.72)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин