применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 16 марта 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Сорочкина Р.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., адвоката Зенкова Ю.Д., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего мастером установщиком оборудования в ООО «Мультисистема», зарегистрированного по адресу: <адрес>, М-Н 3, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов виновен в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Попов Д.В.), 28 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, забрал у Автозамена: Фамилия И.О. сумку, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, то есть, нарушая общественный порядок, о указанных противоправных действиях Автозамена: Фамилия И.О. и жильцы указанного дома сообщили в милицию, по прибытию по указанному адресу старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Автозамена: Фамилия И.О., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЮЗАО <адрес> № л/с от 24.12.2007, являющегося представителем власти, и должностным лицом – сотрудником милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него обязанности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, руководствующегося в своей деятельности Законом «О милиции», а также законами и другими правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ЮЗАО <адрес>, Положением об отделе внутренних дел, находящегося на службе и исполняющего свои должностные обязанности, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, для пресечения противоправных действий последнего и сделавшего ему (Попову Д.В.) замечание чтоб последний прекратил свои противоправные действия и вернул Автозамена: Фамилия И.О. принадлежащую ей сумку и прекратил нарушать общественный порядок, на законное требование сотрудника милиции Попов Д.В. ответил категорическим отказом и стал, грубо разговаривать с сотрудником милиции Автозамена: Фамилия И.О., в ходе разговора сотрудник милиции Автозамена: Фамилия И.О. предложил Попову Д.В. проследовать к <адрес> указанного дома, в которой проживает Автозамена: Фамилия И.О. с целью вернуть ей сумку, Попов Д.В. согласился, и совместно с сотрудником милиции Автозамена: Фамилия И.О. проследовал на 13 этаж <адрес>, где передав сумочку Автозамена: Фамилия И.О., Попов Д.В. имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О., реализуя свой преступный умысел, находясь по указанному адресу и в указанное время в присутствии Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., стал высказывать в адрес сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. угрозы применения насилия, и когда сотрудник милиции Автозамена: Фамилия И.О. сделал Попову Д.В. замечание, чтоб последний прекратил свои противоправные действия, Попов Д.В. не реагируя на законные требования сотрудника милиции, применил к последнему насилие, нанеся не менее двух ударов кулаком руки, причинив ему (Автозамена: Фамилия И.О.) телесные повреждения в виде кровоподтека на задне-боковой поверхности грудной клетки справа, ссадины в левой околоушной области не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

В суде подсудимый Попов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ст. 318 ч 1 УК РФ, поскольку он примененил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового Автозамена: Фамилия И.О., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как последний прибыл на место преступления по сообщению граждан.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, является студентом ВУЗа вечернего обучения, где повышает свой образовательный уровень, имеет на иждивении больную мать, которой оказывает материальную помощь, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, в связи с чем, считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Обязать осужденного Попова Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: