виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-105/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14» апреля 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда города Москвы О.В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Гречишникова В.В., защитника – адвоката АК № Автозамена: Фамилия И.О., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 03.03.2011 г., при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально трудоустроенного на должности механизатора в ОАО «ДРСУ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О., 03 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 до 05 часов 00 минут, находясь с согласия Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее Автозамена: Фамилия И.О., а именно: аккумуляторную дрель - шуруповерт марки «Макита 6260 Д» (Makita 6260 D) в комплекте с зарядным устройством «Макита ДС 1414 Т» (Makita DC 1414 Т) и запасной аккумуляторной, батареей «Макита ПА 09» (Makita РА09), находящихся в пластмассовом чемодане Макита» «Makita», общей стоимостью 2 999 рублей, видеокамеру марки «Сони ДСР-ТРВ480Е» (Sony DCR-TRV480E), стоимостью 11000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» (Nokia), неустановленной модели без сим-карты, стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 6 000 рублей, а также не представляющие материальные ценности записную книжку, лекарственные средства; «Омепразол» - 2 упаковки, «Аспаркам», «Панкреатин», «Капотен», «Вазокардин» по одной упаковке, находившихся в косметичке «Рубер» (Roober), и документы, оформленные на Автозамена: Фамилия И.О.: удостоверение № Правительства Москвы, водительское удостоверение, пластиковую карту фитнесс-клуба «Велнес Парк» (Wellness Рагк), после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 21999 (двадцать одна тысяча девятьсот девяносто девять) рублей.

Органами предварительного следствия действия Гречишникова В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Гречишниковым В.В. в присутствии защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. после консультации с защитником адвокатом Автозамена: Фамилия И.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судебного разбирательства.

С возможностью судебного разбирательства дела в особом порядке и ходатайством подсудимого в судебном заседании согласились государственный обвинитель и потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., о чем в материалах уголовного дела представлено соответствующее заявление от потерпевшей.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении кражи имущества Автозамена: Фамилия И.О., при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Гречишниковым В.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Гречишникова В.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гречишникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, его материальное положение, условия жизни его семьи.

При изучении характеристики личности подсудимого установлено, что Автозамена: Фамилия И.О., имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Автозамена: Фамилия И.О., 1994 года рождения, официально трудоустроен в ОАО «ДРСУ» на должности механизатора, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, представлена справка о наличии заболеваний у подсудимого, а именно: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит, проведено ушивание тонкого кишечника в связи с получением проникающей колото- резаной раны; а так же наличие на иждивении дочери Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд, проверив обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание и данные, сообщенные в ходе судебного заседания о значительности причиненного ущерба потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., трудоустроенной в должности искусствоведа и имеющей среднемесячную заработную плату в размере 23000 рублей; а так же факт добровольного возмещения подсудимым материального ущерба и морального вреда протерпевшей ФИО11 в полном объеме, с возвращением похищенного им имущества, о чем сообщено в судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказанию обстоятельству - добровольное возмещение морального и материального ущерба, причиненных в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гречишникову В.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании подсудимым и его защитником в качестве смягчающего наказание обстоятельства, заявлено о наличии у него на иждивении ребенка 1998 года рождения. В судебном заседании при выяснении указанного обстоятельства, Автозамена: Фамилия И.О. сообщил, что брак официально не зарегистрирован, установления отцовства в отношении ребенка 1998 года рождения нет. Указанный довод о наличии на иждивении ребенка 1998 года рождения, суд не может отнести к смягчающему наказание обстоятельству, поскольку он не подтвержден документально как письменными, так и иными доказательствами в ходе рассмотрения настоящего уголовному делу, в связи с чем не относит его к смягчающему наказание обстоятельству.

Суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает назначить подсудимому Гречишникову В.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии – поселении.

Суд с читает необходимым для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначением наказания с отбытием Гречишниковым В.В. наказания в колонии поселении, считая, что данный вид наказания будет соответствовать его целям, определенных в ч.2 ст. 42 УК РФ.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 18.01.2011 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: аккумуляторная дрель - шуруповерт <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова