в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 11 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> «Варнавский и партнеры» Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер № от 6.04.2011 года, при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <адрес> рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрирован­ного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шаламберидзе А.Д. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- Шаламберидзе А.Д., незаконно хранил при себе сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 03 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № Ц86, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486; Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22.06.2009 года № 507, 31 декабря 2009 года №1186, от 21.04.2010 года № 256, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года №578, является особо крупным размером, вплоть до момента его- Шаламберидзе А.Д. задержания сотрудниками милиции 11 февраля 2011 года в 21 час 15 минут по адресу: <адрес>, когда он был доставлен в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в 21 час 35 минут 11 февраля 2011 года, данное наркотическое средство - смесь, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,76 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из рукава надетой на нем кофты.

Подсудимым Шаламберидзе А.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства в присутствии его защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шаламберидзе А.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Автозамена: Фамилия И.О., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шаламберидзе А.Д. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органом предварительного следствия действия подсудимого Шаламберидзе А.Д. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как органом следствия не установлены фактические время, место и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым Шаламберидзе А.Д. наркотического средства в особо крупном размере, а следовательно в этой части обвинения Шаламберидзе А.Д., не установлена объективная сторона состава инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаламберидзе А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого Шаламберидзе А.Д. установлено, что он состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения и жену, находящуюся в состоянии беременности, ранее не судим. (л.д.30-35)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаламберидзе А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание подсудимого Шаламберидзе А.Д. обстоятельствам суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шаламберидзе А.Д., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и наличие заболевания.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Шаламберидзе А.Д. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая личность подсудимого Шаламберидзе А.Д. и тяжесть совершенного им преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаламберидзе А.Д. наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При этом с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать Шаламберидзе А.Д. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Шаламберидзе А.Д., суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания Шаламберидзе А.Д. исчислять с 12 февраля 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественное доказательство - сверток, в котором находится наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,74 грамма, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от 04.03.2011 года), – уничтожить. (л.д.55-56)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин