тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 01 марта 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. защитника- адвоката Романченко В.А., потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, работающего ЗАО «<данные изъяты> №» в должности подсобного рабочего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:гор. Москва, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Илюшин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 00 минут 15 ноября 2010 г. до 01 часа 30 минут 16 ноября 2010 года, находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес рукой своей супруге Автозамена: Фамилия И.О. не менее 3 ударов в область лица и головы, а также, используя заранее приготовленный нож, умышленно нанес один удар ножом в область живота, причинив Автозамена: Фамилия И.О. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №м/14884 от 16 декабря 2010 года телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, образовавшейся от действия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде параорбитальных гематом с обеих сторон, кровоподтеков в области спинки носа и в обеих скуловых областях, гематомы в области волосистой части головы справа, образовавшихся от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), не причинивших вред здоровью человека,

В суде подсудимый Илюшин виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Илюшина полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес своей жене Илюшиной 3 удара в лицо и туловище, после чего, имеющимся у него ножом нанес один удар в область живота, причинив ей тяжкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует локализация удара ножом в брюшную полость, где сосредоточены жизненно важные органы для человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Извинился перед потерпевшей, в связи с чем, последняя просит суд о назначении Илюшину наказания не связанного с лишением свободы. Суд так же учитывает то обстоятельство, что подсудимый состоит на учете в ПНД № 13 <адрес> так как у него имеется легкая умственная отсталость и пагубное употребление алкоголя. С раннего возраста у Илюшина имелась задержка психического развития с интеллектуальной недостаточностью, психопатоподобные расстройства, усугубившиеся в подростковом возрасте, а также, систематическим употреблением спиртных напитков. В период инкриминируемого деяния Илюшин М.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности, просьбы потерпевшей, а так же возможность его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Илюшина М.Е. не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции.

Взыскать с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. 3.640 (три тысячи шестьсот сорок) рублей в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты>

21.177 (двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) рублей 26 коп в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вещественные доказательства – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: