незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 04 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдова, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу Республика. Молдова, <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого в 1999 году Московским городским судом па ст.ст. 105 ч.2 п.п. «д.ж.и» 30 ч. З, 131 ч.2 п. «б», 30 ч. З, 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился в 2005 году условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 день (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Стынкан виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же виновен в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он с целью незаконного сбыта наркотических средств, в период времени, предшествующий 19 часам 00 минутам 12 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта Гричихиной СВ., приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом массой 0,21 грамм, являющееся наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, он 12 января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, согласно имевшейся заранее договоренности, находясь у подъезда № <адрес> в <адрес>, незаконно, за 1000 рублей сбыл Гречйхиной СВ. указанный сверток с наркотическим средством, массой 0.21 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства имел место в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» и непосредственно после сбыта, данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой Автозамена: Фамилия И.О. сотрудникам милиции, то есть было изъято из незаконного оборота, а подсудимый Стынкан задержан сотрудниками милиции. Кроме того, после задержания подсудимого в ходе его личного досмотра у Стынкана были изъяты 5 свертков с наркотическим средством героином массой 0,99 гр. в крупном размере, которые им приобретены при не установленных следствием обстоятельствах и которые он незаконно хранил без цели их сбыта, до его задержания сотрудниками милиции 12 января 2011 года по адресу: <адрес>, возле подъезда №.

Допрошенный в суде подсудимый Стынкан виновным себя признал частично и пояснил, что с 2009 года он употребляет наркотики – героин, потому что был сильно избит, ему была сделана операция, после которой он испытывал сильные боли, а после употребления героина ему становилось легче. Автозамена: Фамилия И.О. ему знакома так как они вместе иногда употребляли наркотические средства. 12 января 2011 года она позвонила ему и попросила купить для нее наркотическое средство- героин, а так же договорились о встрече на <адрес> поехал к метро «Авиамоторная», приобрел 6 свертков с героином из которых 1 для ФИО11, а другие 5 для себя и поехал на встречу с ней. После того как он отдал ей сверток с героином и получил от нее деньги, был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты 5 свертков с героином, которые он приобрел для себя. В ходе предварительного расследования, после задержания он испугался и оговорил себя в том, что изъятые у него 5 свертков с героином так же намеревался продать, на самом деле он купил героин для себя и сбывать его не желал, да и покупателей у него не было.

По эпизоду сбыта героина Автозамена: Фамилия И.О., помимо полного признания, виновность подсудимого в совершении этого преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является оперуполномоченным ОВД по <адрес>. К ним в отдел обратилась Автозамена: Фамилия И.О. с заявлением, в котором указала о том, что желает изобличить своего знакомого по имени Руслан в торговле наркотиками. Она позвонила подсудимому, и он назначил ей время встречи. После чего ими было подготовлено оперативное мероприятие – «проверочная закупка» для задержания подсудимого. Автозамена: Фамилия И.О. были выданы деньги 1.000 рублей на закупку наркотиков и 12 января 2011 года он совместно с другими сотрудниками уголовного розыска и Автозамена: Фамилия И.О. выехал к месту встречи, где после передачи наркотиков и получения от Автозамена: Фамилия И.О. денег подсудимый был ими задержан. После его задержания в ходе его личного досмотра у Стынкана были обнаружены и изъяты деньги, которые были переданы Автозамена: Фамилия И.О. для приобретения наркотиков.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде дал показания, аналогичные показаниям Автозамена: Фамилия И.О.,М.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что является сотрудником уголовного розыска ОВД района Ломоносовский <адрес> и участвовала в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Перед встречей с подсудимым она (Корчагина) в присутствии 2 понятых досмотрела Автозамена: Фамилия И.О. на предмет отсутствия при ней запрещенных предметов, после чего, последней были выданы деньги на закупку наркотиков. После задержания подсудимого, она вновь в присутствии понятых досмотрела ФИО11 и последняя добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотики- сверток с героином, что и было зафиксировано в соответствующем протоколе.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что ранее употребляла наркотические средства, в том числе и с подсудимым, и так же иногда приобретала наркотики у подсудимого. Выйдя из больницы, она решила изобличить Стынкана в торговле наркотиками, поэтому обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением и так же согласилась на участие в оперативном мероприятии по изобличению подсудимого. Она договорилась с ним о встрече с целью приобретения у него героина, после чего, получив от сотрудников милиции деньги на приобретение наркотика, вместе с ними поехала на встречу с подсудимым. Когда он передал ей сверток с наркотическим средством и получил от нее деньги, был задержан сотрудниками милиции, а она добровольно выдала приобретенный у подсудимого наркотик.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом о его задержании (л.д.2), согласно которому подсудимый Стынкан задержан 12 января 2011 года у <адрес> в <адрес>

Заявлением Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.3), согласно которому она обратилась в ОВД района «Ломоносовский» с желанием изобличить подсудимого в сбыте наркотиков

Постановлением и планом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого (л.д.7,8) с участием свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.9), согласно которому при ее досмотре перед встречей с подсудимым, никаких запрещенных предметов при ней не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денег (л.д.10,11), согласно которому перед выдачей Автозамена: Фамилия И.О. денежной купюры достоинством в 1.000 рублей она была ксерокопирована.

Протоколом личного досмотра подсудимого (л.д. 12) согласно которому, при его досмотре с участием 2 понятых, из заднего кармана джинс, надетых на подсудимом, была изъята денежная купюра достоинством в 1.000 рублей, при этом подсудимый не отрицал того обстоятельства, что получил деньги от ФИО11 за продажу ей героина

Протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.13), согласно которому последняя добровольно выдала сверток с наркотическим веществом-героином- приобретенным ею у подсудимого

Протоколом медицинского освидетельствования (л.д.15), согласно которому подсудимый Стынкан задержан в состоянии наркотического одурманивания веществом опийной группы

Заключением экспертов судебно химической экспертизы (л.д.99-100), согласно которому в свертке добровольно выданном Автозамена: Фамилия И.О. содержится наркотическое средство героин общим весом 0,21 гр.

Подсудимый в суде не отрицал факта незаконного сбыта наркотического средства - героина Автозамена: Фамилия И.О.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше, его действия, по данному эпизоду обвинения, правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он совершил действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но поскольку сбыт имел место в рамках проводимого оперативного мероприятия под контролем сотрудников милиции, свои преступные действия подсудимый не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО11 он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а ФИО11 добровольно было выдано приобретенное у подсудимого наркотическое средство и таким образом, оно было изъято из гражданского оборота.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, виновность подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые в суде пояснили о том, что после задержания подсудимого в ходе его личного досмотра у Стынкана помимо денег, переданных ему ФИО11, были изъяты 5 свертков с наркотическим средством – героином.

Объективно показания подсудимого о приобретении им для себя героина и хранения его без цели сбыта, а так же показания указанных свидетелей подтверждаются:

Рапортом о задержании подсудимого (л.д.2)

Протоколом личного досмотра (л.д.12), согласно которому в ходе личного досмотра у Стынкана, в кармане джинс, были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим веществом –героином, при этом, подсудимый пояснил, что данные свертки принадлежат лично ему.

Протоколом медицинского освидетельствования (л.д.15), согласно которому подсудимый Стынкан в момент задержания находился в состоянии одурманивания веществами опийной группы

Заключением судебно химической экспертизы (л.д.103-104), из которого усматривается, что в изъятых у подсудимого 5 свертках, находится наркотическое средство героин весом 0,99 гр.

Подсудимый в суде не отрицал фактов незаконного хранения наркотического средства в крупном размере. Его доводы о приобретении наркотического средства лично для себя обвинением не опровергнуты.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), считая предложения обвинения о квалификации действий подсудимого как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере несостоятельными, поскольку по делу достоверно установлено, что 12 января 2011 года подсудимый Стынкан был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были изъяты 5 свертков с наркотическим средством героином общим весом 0,99 гр.. В ходе предварительного расследования 14 января 2011 года при его допросе в качестве подозреваемого и 14 января и 25 февраля 2011 года в качестве обвиняемого (л.д.54-56,60-62, 123-125) подсудимый пояснил о том, что изъятые у него 5 свертков он приготовил для продажи, при этом, в ходе его допроса присутствовал адвокат Автозамена: Фамилия И.О., назначенный Стынкану в порядке ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем, суд считает доказанным лишь факт незаконного хранения подсудимым наркотического средства в крупном размере и поэтому квалифицирует его действия по ч 1 ст 228 УК РФ так как в ходе судебного следствия бесспорно доказан лишь факт незаконного хранения им наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него наркотика, превышающий 0,5 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который является лицом без определенного места жительства и рода занятий, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ч 2 п. «б» ст. 66 УК РФ и смягчающих его вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначить ему наказание к отбытию путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся на хранении в камере хранения СО ОВД Ломоносовский <адрес> в конверте – вернуть по принадлежности сотруднику уголовного розыска Автозамена: Фамилия И.О., конверты с наркотическим веществом героином массой 0,19 гр, и конверт внутри которого находятся пять свертков с наркотическим веществом героином общей массой, 0, 94 гр., находящиеся на хранении в камере хранения СО ОВД Ломоносовский <адрес> ( по квитанции № от 25 января 2011 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: