виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 15 февраля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Батищева Н.Г., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., за­щитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> «ЮРСТАР» Синюка К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 03 февраля 2011, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вовченко Т.Т. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- Вовченко Т.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 12 октября 2010 г. примерно в 02.00 часа, находясь в квартире по адресу: <адрес>ёмушкинская, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, кухонным ножом нанес удар ранее знакомому Автозамена: Фамилия И.О. в область шеи, причинив Автозамена: Фамилия И.О. согласно заключению судебной медицинской экспертизы №м/15517 от 04 января 2011 года, телесные повреждения в виде: колото- разной раны в подчелюстной и подбородочной области слева, проникающей в ротоглотку с повреждением корня языка и развитием геморрагического шока (раневой канал имел направление «спереди назад, снизу вверх, сзади наперед и проникал в ротовую полость позади корня языка»). Колото- резанная рана образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще- режущим свойством, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Вовченко Т.Т., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Синюка К.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вовченко Т.Т. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Синюком К.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Вовченко Т.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовченко Т.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого Вовченко Т.Т. установлено, что он официально не трудоустроен, является пенсионером, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.(л.д.118-125)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Вовченко Т.Т., суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствами суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной в органы внутренних дел, после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступления, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вовченко Т.Т., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Вовченко Т.Т., обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 62, 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Вовченко Т.Т., возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

Заместителем Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента здравоохранения <адрес> и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлены гражданские иски о взыскании с гражданского ответчика Вовченко Т.Т., в пользу Департамента здравоохранения <адрес> денежных средств в размере 23.074 рублей 14 копеек, а так же пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежных средств в размере 44.812 рублей 87 копеек, затраченных на лечение Автозамена: Фамилия И.О.

Гражданский ответчик Вовченко Т.Т. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

Судом установлено, что Вовченко Т.Т. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в результате совершения которого потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. были причинены тяжкие телесные повреждения, в связи с получением которых Автозамена: Фамилия И.О. в период с 14 октября по 15 декабря 2010 года находился на стационарном лечении в ГКБ №, а в ГКБ № им Автозамена: Фамилия И.О. <адрес> находился на стационарном лечении в период времени с 14 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года, в связи с чем на лечение Автозамена: Фамилия И.О. Департаментом здравоохранения <адрес> затрачены денежные средства в размере 23.074 рублей 14 копеек, а Московским городским фондом обязательного медицинского страхования затрачены денежные средства в размере 44.812 рублей 87 копеек, что подтверждено справкой № от 26.11.2010г. и справкой № от 21.01.2011 года, полученными из ГКБ № им. Автозамена: Фамилия И.О. и ГКБ № <адрес>. (л.д.60-61, 63)

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент покрывала со следами вещества красно- бурового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Академическому <адрес> – уничтожить. (л.д. 83, 85)

Гражданские иски, заявленные заместителем Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента Здравоохранения <адрес> и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Департамента Здравоохранения <адрес> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере в размере 23.074 рублей (двадцати трех тысяч семидесяти четырех ) рублей 14 (четырнадцати) копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере в размере 44.812 (сорок четыре тысячи восемьсот двенадцать) рублей 87 (восемьдесят семь) копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин