виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 02 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Рябенко В.Ф., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, фактически проживает по месту жительства матери по адресу <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. 10-3-62, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

Установил:

Подсудимая Подпора виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она 27 ноября 2010 года примерно в 07 часов 40 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>ёрова, <адрес>, путём свободного доступа, находясь в ней по приглашению проживающего в квартире Автозамена: Фамилия И.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с целью его осуществления, находясь в большой комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Автозамена: Фамилия И.О. спит и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила с комода ноутбук фирмы «ASUS M51Ta ZM-82/81» с зарядным устройством к нему, стоимостью 12.790 рублей, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., который убрала в чёрный полиэтиленовый пакет, вынесла его на лестничную площадку указанного дома и спрятала его под лестницей на первом этаже, после чего в продолжении своего преступного умысла, вернулась в квартиру, зашла в ванную комнату, где, увидев на полу кошелек, тайно похитила из него деньги в сумме 7.000 рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.790 рублей,

В суде подсудимая Подпора виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой Подпора доказана имеющимися в деле доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ущерб в сумме 19790 рублей, причиненный Автозамена: Фамилия И.О. суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по материалам дела, раскаялась в содеянном, проживает в семье с матерью, у которой на иждивении 6 детей и подсудимая не работая, будучи самой старшей из детей, осуществляет уход за младшими детьми. потерпевшая не имеет к ней материальных претензий, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая мотив совершения преступления, который состоит в том, что Подпора совершала кражу с целью досадить своему бывшему знакомому ФИО10, который когда пригласил ее в гости, повел себя по отношению к ней недостойно, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а так же возможность ее исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ей оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, вернуть ей по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: