совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 апреля 2011

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Польгина Р.А., защитника – адвоката Хайдаковой Б.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от 19.02.2011, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. при секретаре Федоровой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, ранее судимого 27.03.2003 года Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 18.08.2006г.; 14.05.2007 г.Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден 16.09.2008г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Польгин Р.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Польгин Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, во исполнение своего преступного намерения, 12 ноября 2010, примерно в 01 час ночи, находясь в <адрес>.40 <адрес>, после совместного распития спиртных с ранее малознакомым Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожая столовым ножом Автозамена: Фамилия И.О., тем самым угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, а также, подавляя указанными действиями, волю к сопротивлению потерпевшего, потребовал у Автозамена: Фамилия И.О. передачи имущества, находящегося в карманах его одежды, а именно мобильного телефона <данные изъяты> SIEMENS» ) Serial No: YBCV089722 с переходным кабелем, общей стоимостью 10.000 рублей и ноутбука «Сони» («Sony») с номером 6RTMT-Y8TD2-6PKPV-T4C6X-DC9PP», стоимостью 30.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 71020 рублей. Потерпевший Семыченков В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из своих карманов на брюках свое имущество, после чего, Польгин Р.А. похитил со стола ноутбук «ФУДЖИТСУ СИМЕНС» («FUJITSU SIEMENS») Serial No: YBCV089722 с переходным кабелем, общей стоимостью 10.000 рублей и попытался похитить ноутбук «Сони» («Sony») с номером 6RTMT-Y8TD2-6PKPV-T4C6X-DC9PP», стоимостью 30.000 рублей. В это время, потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. воспользовавшись тем, что Польгин Р.А. отвлёкся, опасаясь за свою жизнь и здоровье выбежал из квартиры и сообщил о произошедшем в милицию и в последствии Польгин Р.А. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято.

Допрошенный в судебном заседании Польгин Р.А. виновность свою признал частично и пояснил, что он ранее не был знаком с потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. 12 ноября 2010 года он познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., который пригласил его к себе домой, где они распивали спиртные напитки. Автозамена: Фамилия И.О. предложил ему вступить в интимную связь, данное предложение задело его. После этого он вскочил с вилкой в руках и сказал, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. к нему не подходил. Вилку он держал в своей руке для того, чтобы напугать потерпевшего и избавится от предложения о сексуальном контакте. В руках же у потерпевшего в тот момент находился нож. Он, Польгин Р.А., левой рукой выхватил из руки потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. нож, которым порезал себе руку, а Автозамена: Фамилия И.О. убежал из комнаты. Он, Польгин Р.А., прежде чем покинуть комнату, решил похитить принадлежащие потерпевшему ноутбук, деньги в сумме 1520 рублей и цифровой фотоаппарат, больше ничего не взял. С данными предметами принадлежащими потерпевшему он вышел из комнаты, пошел к выходу, но увидел милицию и попытался скрыться от нее, поэтому укрылся на кухне где его и обнаружили, а после чего задержали сотрудники милиции. Вину свою не признает, поскольку потерпевшему он не угрожал, а просто защищался, так как опасался за свою жизнь.

Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого Польгина Р.А. подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что в 2000 году он познакомился с Польгиным Р.А. у станции метро «Китай Город», где встречаются люди нестандартной ориентации. В связи с этим, у него с Польгиным Р.А. завязались приятельские отношения. 11 ноября 2010 года он примерно в 23 часа 45 минут, гуляя у станции метро « Китай Город», снова встретился с Польгиным Р.А., который сказал, что он поссорился с женой, на что он, Автозамена: Фамилия И.О., пригласил его к себе домой. Они приехали в его <адрес>. 40 по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В процессе разговора, Польгин Р.А. стал угрожать применением насилия. Он, Автозамена: Фамилия И.О.,А., решил убрать со стола столовые приборы, но Польгин Р.А. схватил со стола нож. Он, Автозамена: Фамилия И.О., попросил положить нож и уйти из его квартиры, при этом выбежал из комнаты в коридор. Польгин Р.А. отдал ему нож, который он, Автозамена: Фамилия И.О., положил в шкаф. В этот момент Польгин Р.А. подбежал к шкафу и вытащил из него другой нож, который направил в его сторону и, угрожая данным ножом, потребовал передачи ему имущества, находящегося в его карманах. Он, Автозамена: Фамилия И.О., достал из карманов мобильный телефон «Нокиа» («Nokia») с IMEI 358270039474983 стоимостью 14500 рублей, в котором была вставлена сим-карта компании « Билайн» стоимостью 100 рублей, на электронном счету которой находилось 400 рублей, деньги в сумме 1520 рублей, с ремня снял в чехле цифровой фотоаппарат «Сони Кибер-Шот («Sony Ciber-shot») «общей стоимостью 14500 рублей, которые положил на кровать. Ему Польгин Р.А. сказал повернуться задом и встать на колени, после чего сообщил, что забирает все его вещи, а также два ноутбука, находящихся в комнате – ноутбук «ФУДЖИТСУ СИМЕНС» с переходным кабелем, общей стоимостью 10000 рублей и ноутбук « Сони», стоимостью 30000 рублей. Он, Автозамена: Фамилия И.О., испугался и повиновался его указанию, опасаясь его поведения. Польгин Р.А., продолжая угрожать ему находившимся в его руке ножом, схватил со стола ноутбук «ФУДЖИТСУ СИМЕНС» с переходным кабелем и ноутбук «Сони», стоимостью 30000 рублей. Он, Автозамена: Фамилия И.О., увидел, что Польгин Р.А. стал отрезать металлический трос, который был прикреплен к стулу и к компьютеру с замком, но у него ничего не получилось. В этот момент пока Польгин Р.А. был занят, он схватил одеяло с кровати и накинул его на голову Польгина, который замешкался, а он, Автозамена: Фамилия И.О., выбежал в коридор, за ним побежал Польгин Р.А., продолжая держать в своей руке нож. Он, Автозамена: Фамилия И.О., убегая по лестнице крикнул Польгину, чтобы тот уходил, на что он ответил, что заберет его вещи и ноутбуки, после чего уйдет. Он, Автозамена: Фамилия И.О., испугавшись, выбежал из дома, кричал о вызове милиции, крики услышали двое ранее незнакомых мужчин, которые с мобильного телефона позвонили в милицию. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции, которые подъехали к нему и он рассказал им о произошедшем, после чего поднялся с ними в свою квартиру. На общей кухне был обнаружен Польгин, который прятался за предметами мебели в темноте.А. Он, Автозамена: Фамилия И.О., когда Польгин Р. А. угрожал ему ножом, опасался за свою жизнь и здоровье. При этом Польгин требовал передачи ему имущества на общую сумму 71020 рублей, которая является для него значительной суммой.

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., сотрудника милиции, который в судебном заседании пояснил, что 11 ноября 2010 года он заступил на службу в составе ГРН по охране общественного порядка совместно с Автозамена: Фамилия И.О. Примерно в 01 час 20 минут 12 ноября 2010 года от дежурного ОВД по <адрес> им поступила информация о криках помощи по адресу: <адрес> около 1 подъезда. По прибытии на адрес, их встретил мужчина, представившийся Автозамена: Фамилия И.О., который пояснил, что в его <адрес>. 40 <адрес> находится мужчина, который ему угрожал ножом и расправой, забрал принадлежащие ему вещи. Они приняли решение подняться в данную квартиру, где стали осматривать коридоры и на 3 этаже. В помещении общей кухни, был задержан мужчина представившийся Польгиным Р.А. на которого прямо указал потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. как на лицо напавшее на него с ножом и похитившим у него вещи. При этом при наружном осмотре было видно, что Польгин Р.А. держал в руках поэлителеновый пакет, в котором виднелся ноутбук черно-серебристого цвета, а в левом кармане одетых на нем брюк находился чехол черного цвета. По данному поводу была вызвана следственно – оперативная группа, впоследствии он узнал, что у Польгина Р.А. были изъяты ноутбук, цифровой фотоаппарат с чехлом и деньги, которые тот похитил у Автозамена: Фамилия И.О.;

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., сотрудника милиции, который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.;

- протоколом личного досмотра от 12 ноября 2010 года Польгина Р.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> SIEMENS» ) Serial No : YBCV089722 с переходным кабелем стоимостью 10.000 рублей, Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером кТ 1946129, Билет банка России номиналом 500 рублей с номером пЧ 4920617,Билет Банка России номиналом 10 рублей с номером Ик 2019871, Билет Банка России номиналом 10 рублей с номером Еа 2989091, цифровой фотоаппарат «Сони Кибер-Шот («Sony Ciber-shot») с чехлом стоимостью 14.500 рублей, которые были осмотрены и опознаны потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. как ему принадлежащие (лист дела 17);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (вредакции ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого Польгина Р.А. о том, что он не угрожал ножом Автозамена: Фамилия И.О., после чего похитил принадлежащие последнему вещи, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности: показаниями самого Польгина Р.А. о том, что он действительно похитил вещи потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., показаниями последнего, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Польгина Р.А. были обнаружены и изъяты вещи, похищенные им у потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Польгин ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что образует опасный рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера содеянного и других обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Польгина Р.А возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени задержания и предварительного содержания под стражей с 13 ноября 2010 г.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., - ноутбук «<данные изъяты> SIEMENS») Serial No: YBCV089722 с переходным кабелем стоимостью 10.000 рублей, Билета Банка России номиналом 1000 рублей с номером кТ 1946129, Билета банка России номиналом 500 рублей с номером пЧ 4920617,Билета Банка России номиналом 10 рублей с номером Ик 2019871, Билета Банка России номиналом 10 рублей с номером Еа 2989091, цифрового фотоаппарата «Сони Кибер-Шот («Sony Ciber-shot») с чехлом стоимостью 14.500 рублей, мобильного телефона « Нокиа» («Nokia») с IMEI 358270039474983, сим-карты компании « Билайн», ноутбука «Сони» («Sony» ) с номером 6RTMT-Y8TD2-6PKPV-T4C6X-DC9PP», столовый нож – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Велиев

Копия верна: