виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 21 февраля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Доева Т.К., подсудимого ФИО8 Уянгасайхана, защитника - адвоката МГКА Адвокатская контора № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21.02.2011 г., потерпевшего ФИО7 Лхагвасурэна, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8 Уянгасайхана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Монголия, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3-ий микрорайон, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: Москва, <адрес>, подошел к ФИО7 Лхагвасурэну и, применив насилие, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов руками по лицу, телу и нанес не менее двух ударов ногой по ногам, подавив тем самым волю к сопротивлению, открыто похитил у ФИО7 Лхагвасурэна из правого кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 2.000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО7 Лхагвасурэну незначительный материальный ущерб на указанную сумму и физический вред здоровью.

Подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и его защитником – адвокатом Романченко В.А., в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и согласия потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., заявлено о своем согласии с предъявленным Автозамена: Фамилия И.О. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он официально не трудоустроен, обучается в строительном колледже <адрес>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в браке не состоит, ранее не судим. (103-124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а так же учитывает мнение потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который полагал возможным назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления, а потому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и его семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Так же суд не находит оснований для назначения подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 Уянгасайхана признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 Уянгасайхана в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 10 до 11 ноября 2010 года и срок предварительного содержания под стражей

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья